Корреляции в контексте криптовалют: что это?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Корреляции - полезный инструмент диверсификации портфеля в традиционных финансах
  • Корреляция между криптовалютами и традиционными активами
  • Установление корреляции между криптовалютами
  • Имеют ли значение корреляции активов?

Корреляции между ценами различных активов в портфеле определяют, насколько эти активы связаны друг с другом и влияют друг на друга.

На традиционных рынках управляющие портфелем используют корреляцию активов для определения инвестиционной стратегии. Но как криптовалюты соотносятся с традиционными активами?

Поскольку криптовалюты являются относительно новыми, существует множество конкурирующих нарративов и теорий о том, полезен ли метод корреляции - либо между криптовалютами, либо между криптовалютами и другими классами активов.

 

На традиционных рынках управляющие портфелем используют корреляцию классов активов для определения инвестиционной стратегии.

Коэффициенты корреляции определяют статистическую меру синхронности между ценами на активы. Коэффициент корреляции больше нуля означает положительную корреляцию, а отрицательный коэффициент подразумевает обратное. 

Положительная корреляция - это когда два актива двигаются вверх или вниз в цене вместе, тогда как отрицательная корреляция подразумевает разнонаправленное движение. 

Циклическое переключение активов на основе их коэффициентов помогает инвесторам сбалансировать свои портфели и попытаться поддержать рост в рамках экономических циклов.

Например, цены на акции и облигации обратно коррелированы, что означает, что одна цена растет, а другая падает. Когда потребители тратят деньги, а экономика расширяется, включение акций в портфель, вероятно, поможет обеспечить рост стоимости портфеля в целом. 

Однако во время экономического спада доходность акций, вероятно, будет снижаться из-за снижения спроса. Напротив, доходность облигаций обычно повышается, потому что инвесторы обычно стремятся к относительной безопасности государственных инструментов во время экономической неопределенности. 

Следовательно, включение облигаций в тот же портфель, что и акции, скорее всего, принесет прибыль в период рецессии.

Инвесторы могут даже использовать отсутствие корреляции между активами и экономическими показателями. 

Например, у золота низкая или почти полная корреляция с фондовыми рынками, и по этой причине его обычно называют некоррелированным активом. 

Инвесторы часто используют золото и другие некоррелированные активы в качестве убежища от экономических потрясений.

Вначале на криптовалютных рынках США розничные инвесторы доминировали в экосистеме криптовалюты, но им не хватало веса и объема торгов институциональных инвесторов. 

Таким образом, динамика цен на криптовалюты не всегда следовала предсказуемой схеме и могла колебаться по прихоти инвесторов.

Теория корреляции работает отчасти потому, что она устанавливает статистическую взаимосвязь между различными активами в экономике. Но поскольку криптовалюты являются таким новым классом активов, трудно установить корреляцию криптовалют с другими активами в рамках более широкой экономики.

Прошло недостаточно времени, чтобы установить предсказуемые модели поведения между криптовалютами и традиционными классами активов. 

Многие криптовалюты также не имеют достаточно четкого примера использования в экономике или финансовом учете, чтобы многие инвесторы могли разработать убедительные торговые стратегии.

Недостаток общедоступных данных еще больше усложнил дело и привел к тому, что криптовалюты стали коррелировать с широким спектром активов, ни один из которых еще не получил широкого признания среди инвесторов. 

Корреляции вносят свой вклад, объясняющий изменения цен на активы, но внезапные колебания цен на криптовалюты могут не иметь причинно-следственных объяснений. 

Инвесторы обратили внимание на корреляции как на возможную причину волатильности цен на криптовалюту, но часто без дополнительных доказательств.

Например, инвесторы неоднократно объясняли рост цен на Bitcoin (BTC) популярностью этой монеты в странах с безудержной инфляцией, но количественных или качественных доказательств в поддержку таких утверждений мало. 

Венесуэла - это страна с экономикой с серьезной гиперинфляцией, но нет цифровых треков или притоков средств, чтобы доказать, что венесуэльцы несут ответственность за подорожание Bitcoin.

Также говорят, что цены на криптовалюту обратно коррелируют с ценами на акции, но верно и обратное. 

Например, после нескольких лет бокового движения, цена Bitcoin решительно выросла до пика 2017 года (20 000 долларов США) во время пандемии и президентских выборов 2020 года в США.

Эта ценовая траектория соответствовала ралли основных фондовых индексов в то же время.

На криптовалютных биржах выставлено более 1500 активов. Крупнейшие активы имеют рыночную капитализацию в миллиарды долларов, в то время как капитализация нижних активов оценивается в тысячи долларов.

Попытка установить корреляцию с последней группой затруднительна, поскольку низкая оценка делает активы подверженными экстремальной волатильности цен, а отсутствие достаточных инвестиций также ставит под сомнение их долгосрочную жизнеспособность.

Цены на Bitcoin определяли ценообразование на криптовалютных рынках на протяжении большей части последнего десятилетия. Однако в последнее время, когда другие криптовалюты приобрели популярность у разработчиков и инвесторов, эту корреляцию оказалось трудно поддерживать. 

Например, цены на Bitcoin упали даже тогда, когда цены на эфир Ethereum поднялись до новых высот в начале 2018 года.

Корреляции классов активов важны только постольку, поскольку они помогают аналитикам завершить уравнение сбалансированного портфеля активов, который может противостоять экономическим циклам и движениям рынка для получения стабильной прибыли. 

Но все эти стратегии и аналитические отчеты не высечены в камне. Актив может иметь отрицательную корреляцию с более широким экономическим контекстом в один момент и стать положительным в следующий. 

По мере того, как класс криптовалютных активов продолжает развиваться, природа их положительной или отрицательной корреляции с более традиционными классами активов, вероятно, станет все более очевидной.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость