Коронавирус валит рынки, разногласия в сообществе Ethereum и другие события недели

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Цена биткоина
  2. Bitfinex погасила еще $100 млн кредита на $700 млн от Tether
  3. Сообщество Ethereum призывает отказаться от активации кода ProgPoW
  4. Джека Дорси могут сместить с поста главы Twitter
  5. В США анонсировано создание первого криптовалютного банка
  6. Coinbase тестирует систему распознавания лиц от Clearview AI

В традиционном воскресном дайджесте вспоминаем резкую просадку биткоина и остального рынка криптовалют, петицию сообщества Ethereum с призывом отказаться от активации одного из спорных предложений, а также некоторые другие события недели.

Завершающаяся неделя с точки зрения цены стала для биткоина худшей в этом году – по ее итогам первая криптовалюта, опустившись от почти $10 000 в понедельник в район $8500-$8600 в воскресенье, потеряла более 11%.

Падение BTC спровоцировало также обвал остального рынка, при этом ведущие альткоины потеряли в цене еще больше. Так, более чем на 20% упал в цене Litecoin, в схожей ситуации оказался Bitcoin SV, около 17% потерь зафиксировано у Tezos, в районе 15-16% потеряли Ethereum, XRP и Bitcoin Cash.

Данные: Coingecko

Падение криптовалют происходит одновременно с обвалом фондовых рынков по всему миру, происходящем на фоне растущих страхов дальнейшего распространения коронавируса и последствий этого для мировой экономики.

И если отдельные эксперты уже поставили под сомнение заявления о ценности биткоина как защитного актива, с традиционными инструментами дело обстоит сегодня немногим лучше. Так, для индекса S&P 500 минувшая неделя оказалась худшей со времени финансового кризиса 2008 года: минус 11% всего за пять дней. На 12% упал индекс Dow Jones, что стало для него самым худшим показателем с июля прошлого года.

Более того, падения не избежало даже золото, которое расценивается многими инвесторами как наиболее надежный актив. В пятницу его цена обрушилась на 5% — самое крупное падение с июня 2013 года.

На момент публикации совокупная капитализация рынка криптовалют составляла $245 млрд, опустившись с отметки в $290 млрд в понедельник, 24 февраля.

В пятницу, 28 февраля, биржа Bitfinex сообщила, что перечислила компании Tether очередные $100 млн в счет погашения ранее взятого кредита на $700 млн. Речь идет о погашении основного долга, начисляемые согласно кредитному договору проценты выплачиваются отдельно, подчеркнула Bitfinex.

Предполагается, что средства аффилированной фирмы понадобились бирже на возмещение $850 млн, в декабре 2018 года замороженных регуляторами у платежного провайдера Crypto Capital Corp. Первые $100 млн биржа вернула Tether в июле прошлого года.

Любопытно, что за несколько часов до этого объявления Bitfinex примерно на 50 минут приостановила работу, сообщив о DDoS-атаке на платформу. С такой же проблемой столкнулась еще одна крупная биткоин-биржа — OKEx. Ее представители заявили, что технический персонал справился с атакой «в считанные минуты», и пользователям она заметных проблем не доставила.

На этой неделе целый ряд известных представителей сообщества Ethereum подписал петицию с призывом отказаться от активации кода ProgPoW, призванного сделать неэффективным майнинг второй по капитализации криптовалюты на ASIC-оборудовании.

Предложение ProgPoW (EIP-1057) было выдвинуто в январе 2019 года и призвано заменить текущий алгоритм Ethash. В случае его принятия добыча ETH будет осуществляться исключительно на более традиционном оборудовании вроде видеокарт, ограничивая влияния ASIC-майнеров.

Многие разработчики и производители оборудования, однако, считают данное предложение поспешным, а в потенциале даже способным привести к расколу сети.

Теперь на GitHub появилась петиция, в которой свое несогласие с этим предложением высказали и многие другие представители сообщества. По их словам, необходимой поддержки для принятия ProgPoW в настоящий момент нет.

Автор петиции Джастин Леру из ETHBoston заявил:

«Ethereum – это глобальная платформ с большой и разнородной группой ключевых участников. По этой причине критически важно, чтобы крупные изменения в протоколе имели четкую цель и широкую поддержку. EIP-1057 такой поддержки совершенно очевидно не имеет, тем не менее рассматривается его активация».

Петицию подписали более 70 человек, в том числе представители таких проектов, как Uniswap, EthereumDC, Aragon, MolochDAO, Gnosis, DeFi Pulse, ConsenSys, DARMA Capital, Truffle Suite, DeFi Pulse и др.

Американская инвестиционная компания Elliott Management Corp., которой принадлежит значительная доля в Twitter Inc., намерена добиться смещения Джека Дорси с поста CEO популярной соцсети. Об этом в субботу, 29 февраля, сообщил Bloomberg.

Ссылаясь на знакомые с ситуацией источники, издание утверждает, что Elliott Management уже назначила четырех человек в совет директоров Twitter.

Тем временем Reuters сообщил, что решение основателя Elliott Management Пола Сингера отчасти обусловлено тем, что активность Дорси рассеивается между Twitter и платежной компанией Square, у которой есть криптовалютное подразделение Square Crypto. Также выражалось недовольство чрезмерным фокусированием главы Twitter на основном продукте и недостаточными темпами внедрения инноваций.

Кроме того, с середины 2015 года, когда Дорси вновь возглавил Twitter, акции компании просели на 6,2%. За этот же период акции крупнейшей соцсети Facebook выросли на 121%.

Весьма интригующая инициатива была на этой неделе представлена в США, и проследить за ее развитием будет безусловно интересно. Известный сторонник криптовалют и сооснователь Wyoming Blockchain Coalition Кейтлин Лонг объявила о создании нового банка, ориентированного на оказание регулируемых услуг в сфере цифровых валют. В проекте также принимает участие технологическая компания Blockstream, известная по своим разработкам в области биткоина.

Новое предприятие под названием Avanti («Вперед» на итальянском языке) было зарегистрировано 6 января, успев к сегодняшнему дню получить $1 млн посевных инвестиций.

Avanti будет работать на территории штата Вайоминг и предложит институциональным инвесторам возможность осуществления криптовалютных платежей, кастодиальные услуги, а также операции с цифровыми ценными бумагами.

CEO Blockstream Адам Бэк отметил, что, используя разработанный его компанией сайдчейн биткоина Liquid, Avanti сможет создать «единое окно» для хранения цифровых валют, а также создавать сопутствующие API – как для осуществления транзакций с системой мультиподписи, так и между традиционными банковскими сетями.

Крупнейшая криптовалютная компания США приступила к тестированию вызывающей разногласия системы распознавания лиц Clearview AI, которая посредством искусственного интеллекта система использует базу изображений, собранных на Facebook, Twitter, YouTube и других сайтах. При этом данные собираются без согласия пользователей.

По информации The New York Times, с 2019 года компания сотрудничает более чем с 600 правительственными ведомствами. В частности, доступ к системе получали полиция и спецслужбы США и Канады. Также систему уже протестировали финансовые гиганты Bank of America и Wells Fargo, а используют ее более 2200 компаний

Многие эксперты уверены, что методы сбора данных нарушают политики соцсетей. Например, в Facebook, Google и Twitter уже заявили, что начали проверку. Однако представители Clearview AI утверждают, что система использует только общедоступные изображения. То есть, если пользователь изменит настройки конфиденциальности в Facebook, система не станет включать фотографии из профиля.

Представитель Coinbase, впрочем, заявил, что компания тестирует Clearview исключительно для удовлетворения своих «уникальных потребностей в области безопасности и правового соответствия» и не использует ее в работе с пользовательскими данными. Также было отмечено, что обязательств на дальнейшее использование системы COINBASE на себя не брала.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость