Контроль криптокитов над биткоином снижается

Известно, что крупнейшие держатели биткоинов (BTC), также называемые криптокиты, прочно контролируют рынок. Однако, согласно новому исследованию, за последние пять лет уровень их контроля снизился.

По данным аналитической компании Glassnode, доля эмиссии BTC, которая контролируется организациями, владеющими от 100 BTC ($ 1,2 млн) до 100 000 BTC, за последние пять лет снизилась с 63% до 49,8% в этом августе.

Наряду с этим доля биткоинов, которая контролируется теми, кто владеет менее 10 BTC, за тот же период времени возросла, увеличившись с 5% пять лет назад до почти 14% в этом месяце. Таким образом, монеты «стабильно переходили к более мелким предприятиям, — считают в Glassnode.

 

Вместе с тем не исключено, что киты просто перераспределяют свои средства по нескольким адресам, и в том числе выводят их с крупных бирж на надёжные кошельки.

В любом случае крупные держатели биткоинов должны уменьшать свои активы, так как большинство монет было приобретено по начальным двузначным ценам. В связи с этим продажи по текущей цене приносят значительную прибыль, а это то, к чему стремились эти долгосрочные инвесторы.

В противном случае они так и будут перенимать у подобных себе китов инициативу по манипулированию ценой биткоина, которая при отсутствии новых инвесторов будет стагнировать, несмотря на халвинги.

Государство и общество