Консолидация биткоина в широком диапазоне призывает к осторожности

Делитесь и голосуйте:

В пятницу цена биткоина (BTC) снизилась до $41 800 с 24-часовым диапазоном от $41761 до $43329, что сигнализирует об умеренной волатильности. Рыночная капитализация главной криптовалюты составляет $835 млрд, чему способствует значительный 24-часовой объём торгов в $24,86 млрд.

Осцилляторы, важные инструменты для измерения динамики рынка, демонстрируют неоднозначную, но в целом нейтральную позицию. Индекс относительной силы (RSI) на уровне 51 указывает на сбалансированное рыночное настроение, которое на данный момент не является ни перекупленным, ни перепроданным.

Стохастический осциллятор находится на отметке 65, что соответствует нейтральной перспективе. Интересно, что индекс товарного канала упал до -71, что указывает на медвежье течение, но остаётся в нейтральной зоне.

Bitcoin chart by TradingView График биткоина от TradingView

Скользящие средние, имеющие решающее значение для понимания рыночных тенденций в краткосрочной и долгосрочной перспективе, дают нам более детальную картину. Краткосрочная экспонента (EMA) и простые скользящие средние (SMA) для 10- и 20-дневных периодов склоняются к медвежьему сигналу, подчёркивая недавний нисходящий тренд.

Однако долгосрочные EMA и SMA для 30-, 50-, 100- и 200-дневных периодов преимущественно отражают бычий оттенок в течение длительного периода. Нынешнее разделение между краткосрочными и долгосрочными перспективами подчёркивает сложность текущей динамики рынка.

Анализ дневных графиков по-прежнему указывает на бычий тренд, характеризующийся верхними максимумами и минимумами, хотя и с периодическими откатами. Уровни поддержки и сопротивления наблюдаются примерно на уровне $35 651 и $44 729 соответственно. Эти уровни в сочетании со значительными объёмами торгов во время существенных движений цен подтверждают текущую тенденцию и дают ключевую информацию о потенциальных точках входа и выхода.

4-часовой график, напротив, отражает более нестабильный сценарий. Несмотря на общий восходящий тренд, на этом таймфрейме наблюдается усиление бокового движения, а недавняя большая красная свеча намекает на возможное давление со стороны продавцов. Краткосрочные уровни поддержки и сопротивления определены в районе $40181 и $43440.

Модель дневного графика с верхними максимумами и минимумами, подкреплённая преобладающими сигналами «покупка» от долгосрочных скользящих средних, формирует твёрдую базовую силу и веру в бычий сценарий. Умеренная волатильность и значительный объём торгов дополнительно поддерживают позитивные настроения, указывая на вероятность устойчивого восходящего импульса в ближайшем будущем.

Медвежий сценарий основан на краткосрочных сигналах и потенциальных уязвимостях рынка биткоина по состоянию на 15 декабря 2023 года. Усиление бокового движения 4-часового графика и недавняя большая красная свеча в сочетании с сигналами «продавать» от краткосрочных скользящих средних указывают на потенциальное давление со стороны продавцов и краткосрочный медвежий настрой.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость