Концерты в метавселенных: еще один шаг к цифровому будущему или новый способ заработать для артистов?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Весомые преимущества
  • Коммерциализация искусства
  • Стоимость вопроса

За последний год Майами превратился в крипто-столицу юга США. Глава города активно и даже . 

Ничего удивительного, что именно здесь компания Animal Concerts организовала вечеринку Maxim Halloween Party. Хэдлайнером вечера выступил рэпер Future. 

Позднее мероприятие транслировали в разных метавселенных. И это основное направление деятельности Animal Concerts. Компания уже подписала контракты с несколькими исполнителями мирового класса. 

Нечто подобное было в августе. Тогда Ариана Гранде провела виртуальный концерт в рамках игрового проекта Fortnite. И он прошел с оглушительным успехом. Тысячи зрителей, 20 млн долларов дохода и практически никаких издержек. 

“Артист заходит в зеленую студию. Далее мы записываем выступлением и оцифровываем его. В результате получается аватар, персональное отражение исполнителя, которое мы загружаем в один из виртуальных миров на базе блокчейна”, – поясняет CEO Animal Concerts Колин Фицпатрик. 

В отличие от Spotify и других потоковых сервисов, в случае с виртуальными концертами артист может рассчитывать на 50% от дохода. При этом ему не нужно лететь на другой конец планеты. Сюда также следует добавить выручку от продаж мерча и токенов. 

Есть и неочевидные преимущества, например, всплеск публичного интереса к этой теме. Участие мировых звезд в подобных мероприятиях позволит привлечь новую аудиторию. 

В юности Фицпатрик был диджеем. Музыка занимает в его жизни очень важное место. Бизнесмен даже признался, что хранит дома коробку с корешками билетов на концерты. 

Однако вместе с тем остается вопрос, не “убьет” ли инициатива Animal Concerts саму идею живых выступлений? По словам Фицпатрика, пандемия серьезно “подкосила” доходы индустрии, а его проект позволит отстраниться от подобных рисков. 

Несомненно стоимость билетов на живые выступления вырастет как только появятся концертов для метавселенных. Но не исчезнут ли они вовсе? 

Глава Animal Concerts не считает это обычным замещением. По его словам, люди будут воспринимать такие выступления как интерактивное мероприятие, а не трансляцию. 

“Вы можете использовать гарнитуру VR, что создаст эффект присутствия. Представьте, что вы будете танцевать вместе со своими кумирами прямо в вашей гостиной в любой точке планеты”, – заверяет Фицпатрик. 

Также Колин уверен, что адаптация к таким существенным изменениям пройдет достаточно быстро:

“Посмотрите на современных детей. Они привыкли покупать цифровые “скины”. Это для них обычная вещь”. 

Он признает, что у проекта есть недостатки. Но они все решаемы. По мнению бизнесмена, в будущем купить билеты на виртуальный концерт будет так же просто, как на живое выступление сейчас. 

Ни крипто-кошельков, ни длительной авторизации, ни государственного регулирования. Только зритель и его кумир на сцене. 

На данном этапе цена билета на один из концертов Animal Concerts обойдется от 10 до 30 долларов. Это в разы меньше в сравнении с живым выступлением. При этом для владельцев токена компании предусмотрены дополнительные скидки. 

Первые выступления Animal Concerts намерена организовать уже в январе. Фицпатрик утверждает, что у него в планах множество интересных идей. Так, например, зрители смогут голосовать за выбор той или иной композиции и даже встретиться с кумиром один на один. Самые активные получат доступ к новым коллекциям NFT и бесплатные билеты в рамках промо. 

Если вы хотите узнать больше, что такое метавселенные, изучите на эту тему. Возможно, вам также будет интересно почитать о том, . 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость