Компания-ликвидатор биржи Cryptopia сумела вернуть почти $5 млн из утраченных $15 млн

Делитесь и голосуйте:

Новозеландская компания Grant Thornton, занимающаяся ликвидацией биржи Cryptopia, выпустила отчет для кредиторов. В документе указан баланс восстановленных активов и проблемы, с которыми сталкивается фирма.

В общей сложности компания вернула средства на сумму 10,9 млн новозеландских долларов, из них 5 млн новозеландских долларов были получены из стороннего трастового фонда, 4,4 млн новозеландских долларов — в результате обмена 344 биткоинов, находившихся на кошельках биржи, и 200 000 новозеландских долларов от продажи мебели и оборудования из офиса Cryptopia.

Вместе с тем расходы, связанные с процессом ликвидации, составляют 3,7 млн новозеландских долларов. Таким образом, оставшиеся 7 164 835 новозеландских долларов могут быть возвращены пользователям. Однако, не все так просто. Ликвидаторам предстоит трудоемкий процесс, необходимый для идентификации активов каждого клиента:

Мы работаем над тем, чтобы совместить счета более 900 000 активных клиентов, многие из которых владеют несколькими криптоактивами, с миллионами транзакций и с более чем 900 различными криптоактивами.

Невозможно сказать, какие конкретно активы принадлежали каждому клиенту, так как у пользователей биржи не было личных кошельков — все активы биржи хранились в одном кошельке, а биржа не сверяла базы данных клиентов и хранящихся у нее криптоактивах.

Кроме того, еще одним препятствием для выплат стала необходимость решить правовые вопросы. Grant Thornton обратилась в Верховный суд Новой Зеландии, с просьбой дать указания относительно правового статуса криптовалют в стране. После слушания в феврале компания примет решение, следующий полноценный отчет должен быть представлен кредиторам в мае 2020 года.

Биржа Cryptopia была ликвидирована в мае этого года после январского взлома. Торговые объемы биржи резко упали и она оказалась на грани банкротства. Компания Grant Thornton New Zealand была назначена ликвидатором для защиты от преследования кредиторами согласно закону о банкротстве в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость