Комиссар Хестер Пирс: Преследование BitMEX – «звоночек» для всех участников криптоотрасли

Делитесь и голосуйте:

Комиссар SEC Хестер Пирс считает, что недавние действия американских властей против биржи криптодеривативов BITMEX – это «звоночек» для всей отрасли.

В ходе подкаста «Unchained Podcast» Пирс заявила, что теперь участники международной индустрии криптовалют проинформированы о необходимости соблюдать требования к противодействию отмыванию денег и идентификации клиентов.

«Думаю, отрасль получила достаточно громкое и четкое сообщение в контексте AML/KYC. Уверена, это будет продолжаться. Они явно дают посыл криптомиру, что, когда их продуктами или услугами пользуются жители США, их будут преследовать по законам США», – сообщила она.

Пирс также затронула тему биткоин-ETF, который позволил бы институциональным инвесторам получать доступ к биткоину на регулируемых рынках и освободил бы их от необходимости держать сам актив. Ранее SEC неоднократно отклоняла заявки на создание такого инструмента, мотивируя это опасениями по поводу рыночных манипуляций.

Комиссар не разделяет подход ведомства к этому вопросу: «SEC говорит: “Мы не думаем, что инвесторы способны принимать разумные решения за себя, поэтому мы начистую оградим их от этого продукта”. Не вижу смысла в таком подходе».

Пирс не смогла дать прямой ответ на вопрос о том, будет ли биткоин-ETF одобрен когда-либо. При этом она подчеркнула, что любой предлагаемый продукт должен соответствовать всем установленным законом требованиям. «В США мы традиционно верим в то, что у людей должна быть свобода принимать решения за себя и самостоятельно отвечать за последствия. Не знаю, почему бы не применять этот принцип к такой области, как биткоин-ETF», – добавила она.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость