Количество Биткоин китов опустилось до 14-месячного минимума: что это означает для крипто индустрии?

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: количество адресов, содержащих большое количество BTC, владельцев которых называют китами, снизилось до 14-месячных минимумов.

Тем не менее, это падение не обязательно является признаком медвежьего развития тренда и может отражать тенденцию перераспределения структуры собственников на рынке BTC.

По данным аналитической компании Glassnode, по состоянию на воскресенье в сети было 103 адреса с балансом не менее 10 000 BTC. Это самый низкий показатель с мая 2019 года. Число китов сократилось на 8% за 2,5-месячный период.

Десять тысяч Биткоинов на данный момент стоит около 93 миллионов долларов.

Количество адресов BTC с балансом не менее 10 000 BTC

Некоторые пользователи могут интерпретировать эту динамику как признак более слабого давления со стороны покупателей, в результате которого цена может упасть. Однако соучредитель GSR Ричард Розенблюм предлагает иное:

Крупнейшие держатели актива снижают свои запасы – это медвежий знак, однако бычьим сигналом является то, что рынок становится все более децентрализованным.

Изменение структуры рынка BTC

Подтверждением предположения Розенблюма является рост числа адресов с более низким балансом.

Количество адресов BTC с балансом не менее 1 000 BTC

Например, в воскресенье насчитывалось 2155 адресов с балансом не менее 1000 монет, что почти на 3% больше минимума апреля (2097 адресов).

Количество адресов BTC с балансом не менее 1 BTC

Между тем, количество адресов с балансом не менее 1 BTC продолжает достигать новых рекордных максимумов. Такая же тенденция отмечена и в других категориях (баланс 0,1 BTC и 0,01 BTC).

Таким образом, можно утверждать, что владение Биткоином – это уже не прерогатива крупных инвесторов.Розенблюм добавил:

Со временем можно ожидать, что Биткоин естественным образом распределиться между большим количеством инвесторов.

Ограниченность данных блокчейна

Блокчейн прозрачен и позволяет просматривать и анализировать каждую транзакцию. Тем не менее, формулировка объективных выводов на базе подобных показателей может оказаться сложной задачей, поскольку один пользователь или биржа может иметь несколько адресов.

Аналитик инвестиционной платформы eToro Саймон Питерс отмечает:

Киты могут не хранить все сбережения на одном адресе и перемещать криптовалюту в целях реализации стратегии по управлению рисками.

Таким образом, увеличение или уменьшение количества адресов с определенным балансом может не достаточно достоверно отражать тенденцию выхода (или входа) инвесторов с (на) рынка.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость