Количество американских инвесторов биткоина увеличилось в 3 раза с 2018 года — опрос Gallup

Делитесь и голосуйте:

Недавний опрос показал, что биткоин становится все более популярным активом у американских инвесторов. За три последних года зафиксирован рост осведомленности и интереса к активу, свидетельствуют данные, обнародованные аналитиками исследовательской компании Gallup.

Опрос Gallup Investor Optimism Index проводился с 22 по 29 июня 2021 года среди 1037 американских инвесторов в возрасте 18 лет и старше. Инвесторами в исследовании были названы взрослые американцы, вложившие $10 000 или более в акции, облигации или паевые фонды. Выборка респондентов для исследования была сделана так, чтобы быть демографически репрезентативной для взрослого населения США с максимальной погрешностью ±5%.

Доля инвесторов США, владеющих биткоинами. Источник: Gallup

В результате исследования аналитики выяснили, что доля инвесторов биткоина выросла в три раза — с 2% в 2018 году до 6% в июне 2021 года. Опрос также показал, что инвесторы в возрасте до 50 лет за последние три года еще более активно вкладывали деньги в биткоин — их количество увеличилось с 3% до 13%. Количество инвесторов старше 50 лет, инвестировавших в биткоин, также выросло с 1% до 3%. В биткоин вкладывают не так много людей, но это понятно — исследователи считают, что опрошенные выбирают более понятные и распространенные типы инвестирования — в акции, паевые фонды, облигации.

Процент владельцев биткоина сопоставим с теми, кто вложился в золото. Биткоином заинтересовались 6%, а золото привлекло 11% инвесторов. еще одной приятной новостью стало то, что восприятие биткоина как очень рискованного инвестиционного инструмента снизилось за последние три года. Риск от вложений в биткоин беспокоит почти всех респондентов, но характеризуют актив как «очень рискованный» только 60% респондентов. В 2018 году таких было 75%.

Только 5% опрошенных считают, инвестиции в биткоин не несут с собой никаких рисков. Специалисты Gallup пришли к выводу, что крупные инвестиции в биткоин таких известных компаний, как Tesla, Square и Morgan Stanley, вызывают доверие у обычных американцев. Если крупные компании доверяют активу, значит и мелкому инвестору можно не так сильно бояться.

Аналогичный опрос, проведенный среди институциональных инвесторов в мае и июне, показал, что более 80% опрошенных руководителей хедж-фондов и управляющих активами, которые уже владеют криптовалютами, намерены увеличить свои вложения в эту перспективную отрасль.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость