Когда настанет альтсезон? (Анализ рынка)

Делитесь и голосуйте:

Пока биткоин стремиться обновить свой исторический максимум, инвесторы и аналитики задаются вопросом, когда же настанет долгожданный альтсезон и настанет ли он вообще?

Сегодня мы постараемся проанализировать ситуацию на рынке альткоинов, вспомним какими были предыдущие альтсезоны, о чем сигнализируют индикаторы и как лучше всего заработать на альтах в во время альтсезона.

Что такое альтсезон?

Альтсезон — это время, когда сокращается доминация биткоина и часть капитала начинает переходить в другие криптовалюты. В следствие этого, начинается существенный рост других криптовалют на рынке в парах ALT/BTC, а сам биткоин зачастую снижается после обновления исторического максимума или же входит во флэтовую стадию. Благодаря этому, многие альткоины показывают существенный рост.

Заканчивается всё, к сожалению, очень быстро, инвесторы начинают фиксировать прибыль, тем самым увеличивая количество биткоина, а альты в следствии резкой распродажи начинают снижение.

Когда цены в парах ALT/BTC растут, доля рыночной капитализации bitcoin падает. «Доминация BTC» отражает этот феномен (% bitcoin от общей рыночной капитализации). Анализ роста и падания доминации BTC даёт нам чёткую историческую картину альтсезонов.

Подобное случается не так часто, альтсезон можно сравнить с цветочным бизнесом, когда большая часть доходов поступает за один день, а именно День святого Валентина, 8 марта .

Альтсезон 2017-2018 год

В 2017 году альткоины показывали огромную прибыль в течение примерно 10 недель, что составляет 19% от всего года и это был единственный самый прибыльный год для альткоинов. За всю историю криптовалют он по праву может считаться годом расцвета альткоинов, даже не смотря на то, что биткоин показал рост с $1 тыс до $20 тис.

Из-за Бума ICO в 2017 году всё привело к чрезмерной завышенной капитализации альтов, многие сравнивали ICO с пузырем доткомов или тюльпаноманией.

FOMO определенно сотворил чудеса с токенами, такими как ETH, которые использовались для запуска новых проектов на блокчейне. Благодаря этому, рынок наполнился бесполезными проектами. Но о чем говорить, если большинство проектов умирают уже после сбора средств и после листинга на крупную биржу, они прекращают дальнейшую деятельность.

В мае 2017 года альткоины росли около месяца, а в августе и декабре по несколько недель, многие альты показывали десяти, а то и сто-кратный рост.

Возьмем к примеру Ripple, который показал рекордный результат с приростом 36 000%! Точно так же NEM, Ethereum, Litecoin,

даже Tron благодаря грамотному маркетингу Джастина Сана смог показать за месяц взлет на 17200%. То есть, вложенные $100 в декабре 2017 года в токен Tron, через месяц бы увеличил вклад в 172 раза.

Можно еще вспомнить удивительную ситуацию с токенов EMC2.

Никому неизвестный проект благодаря лишь слухам о партнерстве с крупными компаниями за год показал прирост к стоимости в пол миллиона процентов, — это позволило ему войти в топ-20 на СМС по рыночной капитализации.

Разработчики и ранние инвесторы явно вышли из него миллионерами. А последующие инвесторы, кто покупал на новостях остались с сумкой бесполезных щиткоинов, так как курс обвалился на 99% во время коррекции 2018 года.

Они идеально отработали по принципу «покупай на слухи — продавай новости». И таких примеров было весьма много.

Доминация биткоина c начала декабря 2017 года начала существенно снижаться, с 72% она опустилась до 35% всего за один месяц, что вызвало существенный рост альткоинов, плюс постоянный приток новых пользователей, освещение криптовалют в СМИ усилило рост рынка.

К началу 2018 года капитализация всего рынка достигла $830 млрд из которых $550 млрд были в альтах.

Как итог, в 2018 году началась коррекция и всего за 4 месяца рынок альткоинов потерял более $400 млрд сократившись на 75%.

https://charts.cointrader.pro/charts.html?coin=MARKETCAP-ALTCOIN%3AMARKETCAP

В апреле был небольшой рост рынка, многие называют его последним альтсезоном, но он продлился всего пару недель и уже в мае рынок снова начал снижение. Падение завершилось в конце года.

Большая часть альткоинов потеряла в стоимости более 95% от своих хаев. Капитализация и вовсе опустилась ниже $50 млрд, что составляло меньше 10% от пиковых значений.

С падение альтов, также падал и биткоин, но доминация его продолжала увеличиваться, так как инвесторы зачастую предпочитают фиксировать прибыль в биткоине, а многие проекты в эфире, в следствии чего доминация биткоина смогла восстановиться до 60%.

Многие проекты прекратили свою деятельность после годовой коррекции и за последние пару лет не написали ни единой строки кода, но при этом они всё еще торгуются на крупных биржах. Видимо лишь из-за того, что у биржи остался багаж щитков и как-то от них необходимо избавляться.

2020

Летний сезон DeFi проектов

Вот спустя 3 года, единственный ажиотаж вокруг альткоинов происходил с начала лета 2020 и к сентябрю он уже закончился. Этот ажиотаж, как мы уже знаем, был благодаря развитию DeFi проектов, появились новые личности, интересные идеи и инновационные проекты и даже восставшие из мертвых разработчики забытых проектов начали запускать свои фармилки и свапы. Рынок постепенно начал оживать.

За время популярности DeFi свыше $14 млрд было в них заблокировано, капитализация альткоинов быстро раздувалась, стоило лишь кому-то объявить о том, что они «True DeFi» приносящий тысячи % годовых.

Кому-то даже удалось на этом сделать сотни иксов, кому-то слиться, а кто-то даже продолжает детально изучать эту тему. Но ажиотаж быстро закончился и с сентября объемы торгов также значительно начали сокращаться.

Если смотреть на доминацию биткоина, то как мы видим с начала лета она находилась на локальных максимумах в пределах 70%, с популярностью DeFi часть капитала уходила с биткоина и доминация к концу лета сократилась уже до 57%.

Последние 3 месяца всё внимание на рынке было приковано исключительно к биткоину. Все наблюдали как он с каждой неделей обновляет свой годовой максимум, затем двух-летний и вот уже обновил на многих биржах All-Time-High, доминация возросла до 67%. И казалось бы, вот уже обновили максимумы, альты вроде как показывают иксы, и что дальше? Получается мы всё пропустили?

Нет. Если рассмотреть альты с другой стороны, то дела обстоят не так однозначно.

Рост других токенов обусловлен самим ростом биткоина, из-за его доминации от него зависит весь рынок. Если биткоин растет, значит большая часть альтов тоже будут показывать прирост к паре ALT/USDT, но к самому ALT/BTC они будут либо стоять на месте, либо же падать на эквивалентный процент роста биткоина.

Теперь же стоит задаться вопросом, а идет ли альтсезон?

Сервис blockchaincenter смог сделать простой ресурс на котором можно узнать текущую стадию альтсезона. Они выявили, что альтсезон в идеале должен длится 3 месяца и изучили эффективность топ-50 криптовалют по капитализации. 

Чем больше альткоинов против BTC показывает рост, тем выше индекс сезона альткоинов. Если за последние 3 месяца 75% всех альткоинов превосходят BTC, то это тот самый альтсезон!

Но сейчас показатель находится на отметке 8% из 100.

Соответственно, 4 из 50 проектов смогли опередить рост биткоина за последние 3 месяца: Ripple, Stellar, Waves и CEL. Если у первых двух были фундаментальные новости и причины для роста, а waves всегда под конец года растет, то Celsius Network вырос в 10 раз и раздал криптовалютных кредитов свыше $4 млрд, что в итоге для них может печально закончиться.

По словам создателя Compound, проект Celsius может оказаться либо банкротом, либо схемой Понци. К тому же, токен не торгуется ни на одной из крупных бирж, что может насторожить инвесторов в этот проект. Также были слухи о проблемах вывода средств с платформы.

Оставшиеся все альты по прежнему показывают либо небольшой плюс, либо продолжают падение к BTC.

Если посмотреть на этот график, то можно увидеть, что подобные значения были в декабре 2017, апреле 2018. В августе того же года можно увидеть, что индекс альтов находился в диапазоне нуля, но тогда абсолютно весь рынок катился в небывалую пропасть. И последний раз, когда индикатор находился в зеленой зоне, это был летний тренд на DeFi.

Чтобы проверить соответствуют ли данные действительности, достаточно открыть любой альткоин из топ-50 к биткоину. Большая часть из которых находится на самых низах, и некоторые показывают небольшой отскок.

Так например на недельном графике EOS/BTC торгуется на значениях октября 2017 года, что ниже значений, когда начинался альтсезон.

С лайткоином дела обстоят еще печальнее, к биткоину он откатился до показателей марта 2017 года.

DASH/BTC уже давно всеми забыт. К битку он обновил All Time Low 2015 года, но попрежнему держится в топ-30 крупнейших криптовалют.

В том же списке находятся NEO, IOTA, ZCASH и другие.

Причины альтсезона

Таким образом, есть несколько причин, которые указывают на бычий рост альткоинов.

Последние тренды рынка

Лучший альткоин по рыночной капитализации Ethereum демонстрирует хороший рост, если ему удастся в ближайшие недели обойти по росту биткоин, то вполне вероятно, что это даст зеленый свет альтам и сподвигнет DeFi токены на вторую волну роста.

Просыпаются также Chainlink и Cardano, они показывают неплохую двузначную процентную прибыль в течение нескольких недель, что свидетельствует о наличие крупных инвесторов на рынке.

Снижение доминации биткоинов

Стоимость биткоин находится в пределах своего исторического максимума, сильная коррекция на 20-30% может освежить альты, позволив многим зайти по весьма неплохим ценам. В случае флэта, можно присмотреться даже к покупке альтов, в следствии этого, доминация битка начнет снижаться до значений в 50%, а то и ниже.

Освещение в СМИ

СМИ только начинают вспоминать о биткоине, что он когда-то стоил 20 тыс и вот сейчас он снова в этом же диапазоне, но ажиотажа пока особо не наблюдается.

Вероятнее всего, еще не время для массовой рекламы, так как необходимо подготовить всю почву для новичков и закупиться альтами для последующей разгрузки ново-прибывшим.

Настроение рынка

Уже много историй за последние месяцы происходят за пределами индустрии: Арья Старк задумывается о покупке биткоина, в ТикТоке пампят Dogecoin и Ripple, легендарные инвесторы начинают предпочитать покупать биткоин золоту, платежные компании дают возможность хранения и покупки крипты и много чего еще интересного.

Сильно развит рынок деривативов

С развитием деривативных инструментов начинают ходить теории, что рынок неспособен продемонстрировать те же иксы, какие были в 2017 году. Фьючерсы и опционы конечно же облагораживают рынок, сокращают волатильность, добавляют ликвидность и делают более серьезным торговлю криптовалютой.

Но как показывает практика, даже XRP имеющий 75-е максимальное кредитное плечо способен за неделю вырасти на 200%, а шортисты еще и стали топливом, помогли прибавить пару % своими же ликвидациями и это щиткоин с капитализацией в $30 млрд.

Сейчас проекты превышающие 100 млн капы находятся в топ-100, и чтобы добраться им до топ-20, необходимо минимум дать 15-20 иксов, что вполне возможно будет на предстоящем альтсезоне.

Рынок альтов еще весьма мал

Несмотря на то, что капитализация биткоина обновила свой максимум, суммарная стоимость всех альткоинов едва достигла $200 млрд, она всё еще ничтожно мала даже по сравнению с начало 2018 года.

Для сравнения: капитализация Tesla $550 млрд, а капитализациях все альткоинов вдвое меньше. Вдвое меньше, чем одна компания, которую недавно включили в индекс S&P500!

Цепочка всех этих событий 2020 года может напоминать для многих 2017 год, это требует готовности к любому рыночному движению, которое может случиться. Во время бычьего ралли 2017 года биткоин потерпел около 5 крупных коррекций превышающих 30% падение. За 2020 год можно вспомнить один момент — 13 марта или как прозвали этот день — черный четверг. Последующий рост биткоина сопровождался затяжным флэтом и незначительными коррекциями. Сейчас же ожидать можно чего угодно от такого рынка.

Итоги

В общем, мы рассказали свое виденье текущей ситуации рынка альткоинов и мы рекомендуем вам тщательно к этому подготовиться, тщательно отбирайте проекты для дальнейшего инвестирования, поскольку такого рынка не было 3 года. Так как мы ожидаем, что новый максимум будет не только у биткоина, но и у всей индустрии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость