Ключевые вехи и важнейшие события в истории биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Запуск биткоина 3 января 2009 года
  2. Установка первоначального обменного курса 5 октября 2009 года
  3. Первая реальная покупка за биткоины 2 мая 2010 года
  4. Биткоин достиг паритета с американским долларом 9 февраля 2011 года
  5. Разгром Silk Road 2 октября 2013 года
  6. Банкротство японской биржи биткоинов Mt. Gox 28 февраля 2014 года
  7. Хардфорк биткоина и рождение Bitcoin Cash 1 августа 2017 года
  8. Достижение биткоином рекордной цены 17 декабря 2017 года

Криптоиндустрия – это дом для более чем 2300 цифровых активов, среди которых наиболее ценным и популярным считается биткоин (BTC).

Биткоин в 10 раз превышает по своей стоимости любые альткоины. Однако это не просто самая ценная монета, но и пионер криптоиндустрии. За десятилетнюю историю биткоина произошли многие ключевые события, которые помогли превратить его в то, чем он является сейчас. Без этих событий, как хороших, так и плохих, мы бы не знали, как бы выглядела теперь наша криптовалютная индустрия.

Давайте рассмотрим некоторые ключевые вехи и важнейшие события, которые имеют наибольшее значение в истории биткоина.

Всё началось 3 января 2009 года. Именно тогда таинственный Сатоши Накамото создал биткоин, добыв генезис-блок в блокчейне биткоина. Если бы не это событие, то мы вряд ли узнали бы о биткоине, криптовалютах и технологии блокчейн.

5 октября 2009 года на сайте New Liberty Standard был установлен первоначальный курс обмена для биткоинов. Тогда обменный курс составлял 1309 биткоинов за $1. Именно такой курс был рассчитан с учётом затрат на майнинг биткоина. Курс постоянно менялся с того момента по сей день.

Хотя происходило много виртуальных транзакций, биткоины никогда не использовались для реальных покупок до 2 мая 2010 года. В тот день человек по имени Ласло Ханич решил заказать пиццу за биткоины. Он заказал две пиццы, и это был первый случай доставки и оплаты физического продукта криптовалютой.

Ханич заплатил 10 000 биткоинов за две пиццы, которые в то время стоили чуть больше $20. Теперь 10 000 биткоинов стоили бы более $100 млн.

С самого начала биткоин стоил меньше доллара, и большинство людей не интересовалось такой валютой. Однако в начале февраля 2011 года биткоин достиг отметки в $1. В течение следующих двух лет его стоимость была около $1000, и рост только продолжался.

Silk Road был рынком дарквеба, где люди могли покупать различные незаконные и сомнительные товары. Предпочтительным способом оплаты у них был биткоин, поскольку он был децентрализованным и анонимным.

Тем не менее, основатель Silk Road был арестован, и этот рынок был уничтожен американскими правоохранителями. Вскоре после этого цена биткоина снизилась примерно на 50% вследствие негативного восприятия биткоина широкой общественностью.

Биткоин-биржа Mt. Gox, запущенная в 2010 году, стала первой биржевой платформой для торговли биткоинами. В последующие годы биржа значительно выросла, и у неё было много пользователей. К сожалению, после нескольких взломов и проблем нехватки средств Mt. Gox обанкротилась. Это вызвало настоящий ажиотаж в криптоиндустрии, так как Mt. Gox потеряла около 850 000 биткоинов пользователей.

По мере роста биткоина его сообщество начало разделяться. Среди пользователей и разработчиков оказалось немало тех, кто хотел увеличить размер блока с 1 МБ до 8 МБ, в то время как другие хотели применить к биткоину решение по масштабированию под названием SegWit. В конце концов, те, кто хотел увеличения размера блока, добились хардфорка и создали Bitcoin Cash.

С момента своего создания монета Bitcoin Cash значительно окрепла и теперь занимает 4-е место в рейтинге рыночной капитализации. Другие форки биткоина оказались менее эффективными.

После многих положительных и отрицательных вех 2017 год стал годом прорыва для биткоина. Он неуклонно рос в течение 2017 года и 17 декабря достиг своего рекордного максимума – более $20 000. Такой рост монеты привёл в эту индустрию миллионы людей, которые захотели узнать о криптовалютах и заработать на них.

К сожалению, с момента исторического максимума цена биткоина пошла на значительную убыль, что происходило в течение всего 2018 года и в начале 2019 года.

К счастью, по состоянию на начало сентября 2019 года цена биткоина значительно выросла, и теперь она составляет более $10 000.

Следует отметить, что за десять лет своего существования биткоин прошёл тернистый путь и сумел выстоять. Новые события и вехи, безусловно, будут добавляться с годами, так как биткоин и криптовалюты стремятся прочно войти в нашу повседневную жизнь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость