Ключевые события недели: Выборы в США, заседание ФРС, выходной в России

Делитесь и голосуйте:

Выборы в США

Во вторник, 3 ноября, в США состоятся выборы президента страны. Демократ Джо Байден опережает республиканца Дональда Трампа по национальным опросам на 10 процентных пунктов. Победа Байдена для рынка ожидаемое событие, и тем не менее исход будет ясен только после подсчета голосов выборщиков.

Байден грозит повышением корпоративных налогов, ужесточением и без того недружественной позиции в отношении России, но предвыборные лозунги и обещания на деле могут оказаться не столь категоричными. Сам факт победы демократа может восприниматься с легким пессимизмом в российских активах по факту оглашения результатов. Серьезные движения в ОФЗ, рубле могут последовать уже по факту принимаемых им решений, санкций.

Заседание ФРС

В среду в США ожидается очередное заседание ФРС. Аналитики не ожидают снижения ставки, так как она находится на минимальном историческом уровне, а опускать ставки в отрицательную область Федрезерв не готов. Ранее чиновники ФРС выразили мнение большинства о том, что ставки останутся на минимальном уровне вплоть до 2022 г. В то же время с момента последнего заседания темпы роста пандемии резко пошли вверх, а бюджетные стимулы так и не были согласованы до выборов президента. Возможно регулятор поддержит рынки, если не новыми скупками, то вербальными интервенциями.

Выходной в России

В среду Московская биржа уходит на выходной по случаю Дня народного единства. Таким образом, отыгрывать результаты выборов в США и решения ФРС в российских активах участники рынка будут только в четверг, и здесь возможны значительные гэпы на открытии.

Сезон отчетов

В США продолжается сезон отчетов. По данным FactSet, уже известны результаты 64% компаний из списка S&P 500. Ожидается совокупное снижение прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 9,8% — на конец отчетного период были более слабые ожидания, на уровне 21%.

На неделе отчеты представят: PayPal, Alibaba, Bristol-Myers Squibb, General Motors и др.

Переход на зимнее время

США перешли на зимнее время в прошедшие выходные. С понедельника торги на американских биржах будут начинаться в 17:30 мск и заканчиваться в 0:00.

Публикуемые обычно два блока статданных по экономике США — в 15:30 мск и в 17:00 мск — теперь будут доступны в 16:30 мск и в 18:00 мск.

С учетом введенной вечерней сессии на Московской бирже, начиная с этого года, перевод стрелок часов на Западе будет иметь меньшее значение для российских трейдеров.

Корпоративный сектор в России

В России на неделе с дивидендами за III квартал определятся ГМК Норильский Никель и Юнипро.

Отчетов на неделе немного: Детский Мир, Мосэнерго, Энел Россия. Данные по продажам за октябрь представит АЛРОСА, а МосБиржа сообщит об объемах торгов в прошедшем месяце.

Пандемия — главный фактор давления

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции, новости об успехах в тестировании вакцин остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни.

Темпы заражения COVID-19 в России и мире остаются крайне высокими. Число заразившихся за один день в мире на прошлой неделе превышало 500 тыс. человек.

Non-Farm Payrolls

В пятницу в США выйдет ключевой релиз недели по макростатистике — октябрьский отчет по рынку труда. В сентябре уровень безработицы в США снизился до минимальных с моменте вспышки пандемии 7,9%. Аналитики ожидают, что безработица продолжала падать в прошлом месяце до 7,6%. Non-Farm Payrolls, то есть число рабочих мест вне с/х секторе, предположительно выросло на 600 тыс. после увеличения на 661 тыс. в сентябре.

Кроме того, на неделе выйдут данные по деловой активности в США от ISM, торговому балансу, инфляции в России.

БКС Мир Инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость