Ключевые события недели: Нефтяные отчеты, заявления ФРС, розничные продажи в США

Делитесь и голосуйте:

Укороченная неделя в России

Российские инвесторы в пятницу ушли на длинные выходные. Торги 11 мая на Московской бирже проводиться не будут. За динамикой самых ликвидных российских бумаг можно следить по изменению котировок депозитарных расписок, в частности на Лондонской бирже.

Коронавирус

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевым драйвером для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID-19 и ее последствий. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в России превысило 200 тыс., а в мире 4 млн. В понедельник ожидается совещание с участием президента Владимира Путина по вопросу дальнейшего режима самоизоляции.

Нефтяные отчеты

Цены на нефть выросли в два раза от своих минимумов по ближним фьючерсам марки Brent, достигая в первой декаде мая отметки $32 за баррель. Сделка ОПЕК+ формально вступила в силу с 1 мая, а еженедельные отчеты в США перестали демонстрировать двузначные цифры прироста запасов нефти.

На новой неделе ОПЕК, МЭА и Минэнерго США представят месячные отчеты по рынку нефти.

Ребалансировка MSCI

Итоги майского пересмотра индекса MSCI Russia станут известны в ночь с 12 на 13 мая 2020 г., а дата отсечки будет находиться в диапазоне с 17 по 30 апреля. Вступят в силу — 28 мая после закрытия торгов. Привилегированные акции Транснефти, могут быть исключены из индекса MSCI Russia в ходе майского пересмотра, сообщал ранее Интерфакс.

Выступления членов ФРС

Глава американского центробанка Джером Пауэлл в среду выступит в онлайн-трансляции с обзором экономической ситуации. В конце апреля ФРС оставила ставку на уровне 0,00–0,25%, и пока представители регулятора не готовы говорить о переходе к политике отрицательных ставок, как в Еврозоне и Японии, предпочитая набор целевых программ по предоставлению ликвидности, в совокупности с традиционным выкупом казначейских облигаций. Новые вводные от главы ФРС всегда трепетно встречаются инвесторами. Также на неделе выступят чиновники Федрезерва Местер, Эванс, Бостик.

Корпоративный сектор

В США выходит на финишную прямую сезон отчетов. К настоящему моменту из состава S&P 500 отчитались 86% компаний. Итоговое ожидаемое падение совокупной прибыли составляет 13,6%, тогда как на конец 1 квартала ожидалось снижение на 6,9%. Однако более серьезные темпы падения прибыли еще впереди, и ожидаются по итогам 2 квартала.

На текущей неделе выйдут отчеты Cisco, Duke Energy, Marriott International и др.

В России отчеты по МСФО за первый квартал опубликуют TCS Group, ТГК-1, ФосАгро. Роснефь может опубликовать финансовые результаты за 1 квартал по МСФО.

Рекомендации по дивидендам дадут Иркутскэнерго, Обувь России, Башнефть.

Московская биржа закроет реестр для выплаты дивидендов.

Макростатистика

В пятницу в США выйдет важный отчет по розничным продажам за апрель. Ожидается падение показателя на 10-11%, после того как продажи рухнули на 8,7% в марте. В этот же день выйдут данные и по промпроизводству.

Во вторник и среду в США выйдут данные по потребительской и производственной инфляции, но с учетом запущенных триллионных программ поддержки, данные за апрель в меньшей степени будут волновать регуляторов и инвесторов. Традиционные недельные отчеты по нефти и обращениям за пособиями по безработице в США также весьма важны.

В Европе на неделе будет обнародована статистика по ВВП Еврозоны, Великобритании.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость