Ключевые события недели: Дивиденды российских компаний, ослабление изоляции, PMI за май

Делитесь и голосуйте:

Дивиденды российских компаний

Российский рынок во многом привлекает инвесторов свой дивидендной доходностью, но в условиях пандемии перспективы их своевременных выплат, и выплат в принципе, оказались под угрозой. В частности Банк России рекомендовал финансовым организациям назначать ГОСА на конец августа-сентябрь 2020 г., и теперь инвесторы ждут 19 мая окончательной рекомендации Набсовета Сбербанка по дивидендам и дате ГОСА.

Также на неделе ожидаются рекомендации по дивидендам Татнефти и ЛУКОЙЛа (18 мая), Сургутнефтегаза (19 мая), Газпрома (20 мая).

Спад пандемии

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевым драйвером для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID-19 и ее последствий. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в России превысило 290 тыс., но темпы роста идут на спад. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, динамика развития ситуации позитивная.

В мире число зараженных достигло 4 713,8 тыс. чел. Страны стараются аккуратно и последовательно сокращать меры изоляции опасаясь второй волны заражений.

Отчет финансовых властей в США

Глава американского центробанка Джером Пауэлл и министр финансов США Стивен Мнучин выступят во вторник перед банковским комитетом Сената. На прошлой неделе Пауэлл уже высказался о том, что восстановление в США быстрым не будет. Но ФРС продолжит поддерживать экономику со своей стороны, тогда как Конгресс должен поддержать ее со своей, не опасаясь за раздувание госдолга. Сейчас важно поддержать предприятия и население, чтобы не усугубить ситуацию на долгосрочном горизонте.

Также Пауэлл выступит с речью в четверг о влиянии коронавируса.

Протокол заседания ФРС

В среду ФРС обнародует протокол последнего заседания. В условиях пандемии руки у ФРС развязаны, и регулятор вносит коррективы в свою политику и вербальные посылы абсолютно в любое время. Поэтому важность протоколов заседания ФРС сейчас несколько ниже обычного, но тем не менее инвесторы будут привычно пристально изучать документ.

Корпоративный сектор

В США сезон отчетов близок к завершению. Остались буквально ритейлеры, ожидающиеся с финрезультатами за I квартал на текущей неделе: Walmart, Target, Home Depot, Best Buy.

К настоящему моменту из состава S&P 500 отчитались 90% компаний. Итоговое ожидаемое падение совокупной прибыли составляет 13,8%, тогда как на конец I квартала ожидалось снижение на 6,9%. Однако более серьезные темпы падения прибыли еще впереди, и ожидаются по итогам 2 квартала.

В России отчеты по МСФО за первый квартал опубликуют РусАгро, Ростелеком, Qiwi, Черкизово, ТМК, ИнтерРАО.

Макростатистика

В четверг-пятницу выйдут первые данные по деловой активности за май. Аналитики ожидают некоторого улучшения данных отражающих настроения менеджеров относительно провального апреля, но в целом конечно индексы останутся в зоне ниже 50 пунктов.

В США выйдут данные по рынку жилья, традиционные недельные отчеты по нефти, первичным обращениям за пособиями по безработице.

В Европе на неделе будет обнародована статистика по инфляции в Еврозоне, Великобритании.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость