Ключевые драйверы крипторынка: что это? Примеры

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Введение
  • Пять ключевых драйверов крипторынка
  • Вывод

Криптовалютный пожар охватил все общество, и он достиг такой степени, что каждая борьба с криптовалютой только разжигала этот пожар. Это новое увлечение не пощадило ни один сектор мировой экономики, и в каждом секторе каждой страны были приняты новые стратегии работы с цифровыми валютами. 

В этой статье мы хотим перейти к примерам и обсудить ключевые факторы, которые движут рынком криптовалют. Давайте начнем!

 

Многие факторы улучшили целостность цифровых активов после первоначальных сомнений в будущем криптоиндустрии. Несколько лет назад большинство компаний в финансовой столице США, Уолл-Стрит, подошли к теме цифровой валюты с первоначальным недоверием, но теперь жаждут внедрить криптовалюты в свои повседневные рабочие системы.

В последнее время такие банки, как Signature, Silvergate, а совсем недавно - Goldman Sachs, изучают способы использования поддерживаемой Сатоши Накамото криптовалюты Bitcoin для обеспечения в обмен на денежные ссуды. Это связано с тем, что некоторые банки теперь открыты для идеи окунуться в рынок криптовалют стоимостью 2,4 триллиона долларов.

Среди финансовых организаций широко распространено мнение, что Биткойн является активом (хотя и цифровым активом), и его можно обменять на ссуды наличными. Однако это было частично одобрено начальником Управления финансового контролера (OCC) Брайаном Бруксом в последней администрации США. 

Он также заявил, что банки могут быть надежными хранителями криптоактивов. Тем не менее, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) внимательно следят за происходящим.

Еще одним фактором, который повысил доверие к криптовалюте, были биржевые фонды (ETF), поддерживаемые Биткойнами, запущенные группой ProShares несколько месяцев назад, что позволило торговать BITO вне криптобирж и на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Опять же, SEC все еще медлит, чтобы позволить ETF инвестировать в него.

В апреле Coinbase (на сегодняшний день крупнейшая биржа криптовалют в США) запустила IPO по цене 381 доллар за акцию и стала флагманской криптовалютной компанией на бирже NASDAQ.

Как и в случае с любым активом, стоимость цифровых валют может повышаться или понижаться, и может существовать значительный риск того, что вы потеряете деньги при покупке, продаже, хранении или инвестировании в цифровые валюты.

С каждым днем ??аутентичность цифровых активов - а в последнее время о невзаимозаменяемых токенах говорят все чаще - повышается, и, похоже, в ближайшее время волна ажиотажа вокруг криптоиндустрии не стихнет.

Страх упущенной выгоды (FOMO)

С момента появления криптовалюты появилось много аббревиатур и жаргона.

Hold On To Dear Life (HODL), Fear Uncertainty and Doubt (FUD), Whale, Initial Coin Offering (ICO), Tokens, Pump, Dump, Non-Fungible Tokens (NFT), Halving, и это лишь некоторые из них.

Но одним из основных драйверов криптовалютного рынка среди них является FOMO (страх упустить возможность).

Когда в начале года цена на Биткойн начала стремительно расти, в Интернете раздались призывы присоединиться к Биткойн-игре сейчас или пожалеть об этом позже. Вы встретите так много фраз вроде: «Если бы в 2010 году у вас был Биткойн на 100 долларов, вы бы умножили его чуть более чем на тысячу».

Платформы социальных сетей увеличивают общественную ценность криптовалюты, а не ее реальную ценность, давая людям ложное представление о том, что на самом деле происходит.

Кроме того, у этого страха есть оффлайн-часть. Страх упустить прекрасную возможность, когда ваши соседи, друзья и члены семьи становятся богатыми благодаря криптовалюте, которая окружает вас каждый день, а вы как белая ворона среди них. 

Эта ситуация заставляет многих задуматься, почему их сверстники внезапно становятся богатыми и заставляют их сомневаться в своих жизненных решениях.

Этот страх заставил многих окунуться в криптоиндустрию, несмотря на то, что они не понимали, о чем идет речь. Они не хотят пропустить следующую большую волну, пока люди вокруг нее становятся богатыми. Конечно, они могут многое потерять, но их утешает то, что они являются частью чего-то большого и могут вскоре «поднять много денег» когда-нибудь в будущем.

Несостоятельность существующих / обычных финансовых систем

Где-то в 2013 году в одной из европейских стран произошел финансовый кризис, в результате которого правительство страны прибегло к взиманию с физических лиц от 6,75 до 9,9% их денег в зависимости от суммы на их банковских счетах. 

Эта страна - Кипр. Восточноевропейская страна пережила один из худших эпизодов в своей финансовой истории, и это произошло сразу после финансового краха Греции примерно в то же время.

Большая часть денег Кипра была инвестирована в Грецию, но после финансового краха своих соседей они не избежали его волнового эффекта. Это подтолкнуло эти страны к зависимости от Евросоюза (группы стран, имеющей евро в качестве законного платежного средства) в поисках средств для восстановления своей экономики. Не только они обратились за помощью к Евросоюзу. Ирландия, Испания и Португалия также оказались в такой же ситуации.

Эпизод с Кипром был уникальным событием, которое изменило курс Биткойна, который в то время боролся за признание населения. С тех пор цена BTC выросла с 40 долларов в мае 2013 года до примерно 200 долларов в октябре того же года. 

Это указывает только на один фактор: граждане разных стран начинают терять доверие к своим финансовым институтам. Перефразируя цитату из книги Бена Мезрича «Биткойн-миллиардеры» в его повествовании о финансовых кризисах, охвативших страны ЕС: «Если это могло произойти в одной стране ЕС, что помешало этому случиться где-либо еще?»

В этой статье Всемирного экономического форума четко объясняется, как нарушается наша глобальная финансовая система, и приведенная ниже диаграмма дает вам представление о том же.

Граждан не удовлетворяли существующие финансовые учреждения в своих странах, но у них не было альтернативы для хранения или инвестирования своих денег. Но когда они были представлены в децентрализованной системе, где у них был автономный контроль над расходами и инвестированием своих денег, они воспользовались этим преимуществом без оглядки. 

Все больше и больше людей покупают цифровые активы, подталкивая рынок криптовалют к выходу за рамки новых границ.

Готовность трейдеров работать с криптовалютой

Зайдя в любой семейный магазин в наши дни, вы обнаружите, что многие из этих небольших предприятий предпочитают обменивать криптовалюту на свои товары и услуги. 

В то время как более крупным организациям и конгломератам все еще предстоит пройти через множество процессов и протоколов, небольшие предприятия или независимые предприятия приняли всю систему цифровой валюты, и находятся в ней как рыба в воде.

Конечно, первый аргумент, который будет представлен, заключается в том, что в малых предприятиях меньше уровней, меньше персонала, с которым нужно иметь дело, и меньше инфраструктуры для обслуживания. 

Но на то, что продавцы свободно соглашаются с этой многообещающей системой транзакций, в свою очередь, отвечает готовность покупателей торговать по той же системе. Эта реакционная позиция покупателей сегодня активизировала использование криптовалюты. 

Конечно, простота транзакций с криптовалютой является притягивающим фактором как для покупателей, так и для продавцов, но есть и более важный фактор. Каждый раз, когда бизнес переключается на криптовалютные транзакции, никто не хочет отставать. Это гонка, в которой бизнес быстро адаптируется к торговле цифровыми активами.

Инфографика ниже объясняет рост розничных трейдеров, выходящих на рынок криптовалют, только на одной известной криптобирже (Coinbase).

Количество мелких криптотрейдеров намного превышает количество крипто-китов, и большинство людей, покровительствующих малому бизнесу, являются первыми. Это огромное количество розничных владельцев криптовалюты было активным фактором в подпитке криптовалютного рынка. Это привело к более широкому использованию и повысило общественный интерес и осведомленность о криптовалюте.

Замена существующей системы Фиатной валюты

Одна из криптовалют, получившая известность и обсуждаемая в кругах как новая фиатная система, - это Биткойн. 

Биткойн получил всемирное признание, отчасти из-за того, что он является самой популярной криптовалютой по рыночной капитализации, а также является первой криптовалютой, преодолевшей сопротивление мирового рынка. 

В начале августа Сальвадор объявил, что Биткойн станет законным платежным средством. Несмотря на то, что у страны всего 21 041 км2 суши, эта новость вызвала резонанс во всем мире.

Как и все новости, он породил поляризационные мнения. Некоторые люди приветствовали этот шаг как прогрессивный и направленный в будущее. Однако другие сомневались, было ли разумно возводить криптовалюту на этот пьедестал, поскольку мировое правительство все еще пытается принять ее существование.

Есть контраргумент со стороны скептиков, которые думают, что маленькая нация применяет дедолларизационный подход. За исключением США и прилегающих территорий, Сальвадор является одной из восьми суверенных стран, принявших законное платежное средство США.

Еще одним недостатком является изменчивый характер Биткойна, хотя прозрачность криптовалюты предлагает очень заманчивое преимущество, которое перевешивает недостатки. 

Этот смелый шаг, сделанный центральноамериканской нацией, побудит больше стран сделать такой же шаг, даже если этого не произойдет в ближайшее время. Денежная система, независимая от сторонних финансовых посредников или государственных органов, - это то, что предлагает цифровая валюта. 

Тем не менее, некоторые другие страны также начали обсуждения, чтобы пойти по тому же пути.

Криптовалюта представляет собой открытую систему, в которой никто не привязан к какому-либо основному источнику. Создание проектов цифровой валюты Центрального банка (CBDC) странами мира является шагом в позитивном направлении к пути законного платежного средства. 

Тем не менее, криптовалюта поддерживается совместными усилиями некоторых стран по превращению криптовалюты в официальную фиатную валюту.

Анонимность, конфиденциальность и автономия

Вот как работала первая криптовалюта. Чуть более десяти лет назад Сатоши Накамото представил одноранговую систему финансовых транзакций. Каждая совершенная транзакция создает дополнительный уровень блокировки и шифрования в предыдущем блоке транзакции, причем генезисный блок является первой основой любой совершенной транзакции.

Эта первая криптовалюта называется Биткойн, а технология, лежащая в ее основе, называется блокчейн. Технология блокчейн зарекомендовала себя как надежный способ транзакций и стала главным призывом для людей, принявших криптовалюту. Эта новая система нанесла большой ущерб традиционному способу выполнения многих задач.

Одной из особенностей криптовалютных предложений является анонимность и конфиденциальность. Это всегда было проблемой для электронных транзакций, поскольку их легко отследить со всеми деталями, которые необходимо ввести на одном или другом этапе регистрации. 

Но реестр, который поставляется с технологией блокчейн, создает отказоустойчивую систему, предоставляя сложную систему, пронизанную сложными математическими головоломками, которую очень трудно расшифровать. Эта система позволила использовать более безопасные способы транзакций.

Многие люди всегда хотели контролировать свои финансы, поскольку они продолжают терять доверие к финансовым учреждениям, которые время от времени возникают, но происходит это не так быстро. Финансовые учреждения каждый раз придумывают различные способы вымогательства у клиентов. 

Благодаря майнингу криптовалюты майнеры или разработчики получают вознаграждение за всю свою тяжелую работу от начала до конца без участия какой-либо третьей стороны.

Существует полный пользовательский контроль с сохранением целостности. Децентрализованный характер криптовалюты не означает, что это полностью децентрализованная система. 

Многие криптовалюты контролируются их создателями или людьми, которые владеют значительным количеством этой монеты. Однако этой децентрализации достаточно, чтобы предотвратить монополию.

Эта либеральность повысила популярность криптовалюты и способствовала ее развитию.

Мы живем в эпоху, когда нам нужен более безопасный, быстрый и эффективный способ совершения транзакций. Мир стремительно движется к тому моменту, когда технологии будут внедрены во всех секторах. 

Каждый сектор внедрил технологии в свою инфраструктуру, чтобы соответствовать миру, одержимому технологиями. Криптовалюта - это технический ответ мировой финансовой системе, и она будет существовать довольно долго.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость