Клиенты крипто бирж вывели более 310 000 Биткоинов после Черного четверга: что означает этот тренд?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. За последние два месяца инвесторы вывели с бирж более 310 000 BTC
  2. Что означает эта тенденция для BTC?

День 12 марта 2020 года теперь известен как «Черный четверг». Экстремальная волатильность, зафиксированная в эту дату, не только ликвидировала огромный объем маржинальных позиций на биржах, но и изменила стратегию и настроения инвесторов.

Например, баланс BTC на кошельках бирж тает на глазах. Согласно последним данным, за прошедший с 12 марта период клиенты вывели с бирж более 310 000 Биткоинов. Вполне вероятно, что эти активы были перемещены в решения холодного хранения, и инвесторы планируют отложить продажу накоплений BTC на долгосрочный период.

Клиенты крипто бирж вывели более 310 000 Биткоинов после Черного четверга: что означает этот тренд?

Одной из причин происходящего также может быть потеря доверия инвесторов к централизованным обменным платформам.

12 марта стал одним из самых волатильных дней в крипто индустрии за последние несколько лет.

Биткоин, который в начале дня торговался около 8000$, стремительно обесценился и оказался в 5-тысячном ценовом диапазоне. Но на этом дамп не завершился.

Ликвидация маржинальных позиций стала каскадной, и это сделало практически невозможным поглощение давления со стороны продавцов.

В конечном итоге курс BTC опустился до 3800$, а дамп завершился только после того, как на BitMEX были приостановлены торги.

С тех пор инвесторы выводят свои накопления с бирж беспрецедентными темпами. Согласно последнему отчету Glassnode, это самый масштабный и продолжительной отток средств с бирж:

На рынке Биткоина зафиксирован самый крупный и продолжительный процесс вывода средств с бирж. По нашим данным, после Черного четверга было выведено более 310 000 BTC.

Наибольшие оттоки:

  • Bitfinex: -126 845 BTC
  • Huobi: -95,496 BTC
  • BitMEX: -95 438 BTC

Вероятно, есть два основных фактора, которые побуждают инвесторов выводить Биткоины с бирж.

Очередная незапланированная приостановка торгов на BITMEX усиливает недоверие клиентов к централизованным биржам. Инвесторы могут переводить свои токены в собственные холодные кошельки, а трейдеры – на децентрализованные обменные площадки.

Этот тренд также может отражать реализацию стратегии долгосрочных инвесторов. Они решили вывести активы на децентрализованные кошельки после халвинга. Этот тренд может обеспечить Биткоину некоторую стабильность.

Для подтверждения этого предположения можно рассмотреть следующий пример: 24 мая цена Биткоина упала с 9300$ до 8800$. В следующие 24 часа коррекция продолжилась до 8600$, после чего произошло незначительное восстановление.

Важно отметить, что первоначальное падение курса BTC ниже 9000$ совпало с усиленным притоком BTC на биржи. Этот всплеск и последующая коррекция цены ведущего актива косвенно доказывают теорию, согласно которой отток средств с бирж отражает реализацию стратегию долгосрочного HODLинга.

Согласно данным CryptoQuant, приток BTC на биржи 24 мая увеличился до 2435 BTC. Около 22 миллионов долларов в BTC были направлены на биржи, вероятно, для продажи:

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость