Klarna завершила раунд финансирования с оценкой в $45,6 млрд

Делитесь и голосуйте:

Только на рынке США у Klarna 18 млн потребителей, а объем обработанных транзакций по всему миру составил $18,9 млрд за первый квартал.

Шведская платежная компания Klarna подтвердила привлечение нового финансирования в размере $639 млн. Раунд возглавил фонд Vision Fund 21 SoftBank. В раунде также участвовали ранее инвестировавшие в стартап Adit Ventures, Honeycomb Asset Management и WestCap Group. 

Klarna заявила, что 1% привлеченных средств пойдет на инициативу GiveOne, которую стартап организовал для улучшения экологической обстановки. Потребители Klarna теперь будут получать информацию о выбросе в атмосферу CO2, выработанного для изготовления и транспортировки каждой их покупки.

 По итогам раунда Klarna была оценена в $45,6 млрд. По данным Techcrunch, она остается самой дорогой частной финтех-компанией в Европе.

Напомним, после предыдущего раунда финансирования трехмесячной давности оценка компании составляла $31 млрд, что на 47% меньше новой оценки.

Klarna предоставляет услуги buy now, pay later. Пользовательская база Klarna насчитывают порядка 90 млн человек по всему миру. Стартап сотрудничает с более чем 250 тыс. компаний. 

Источник: сайт Klarna

В первом квартале объем обработанных транзакций Klarna составил $18,1 млрд по сравнению с $9,9 млрд в первом квартале прошлого года. Март 2021 года также стал рекордным — через платформу Klarna было совершено покупок на сумму $ 6,9 млрд. 

Компания активно развивается на американском рынке. За первый квартал этого года только в США обработано транзакций на более чем $18,9 млрд. Около 18 млн американских потребителей пользуются сервисом Klarna. 

Читайте также: бигтех во время пандемии: кого покупают и во что инвестируют крупнейшие IT-компании мира

Klarna работает на 17 рынках и продолжает расти. В 2021 году компания планирует экспансию на новые рынки, включая Францию. По оценке Klarna, французский рынок станет крупнейшим по объему электронной коммерции в Европе – около $185 млрд к 2024 году. 

Напомним, что Klarna рассматривает выход на IPO в США. Об этом, в рамках интервью для Sunday Times, рассказал CEO проекта Себастьян Семятковски. Однако стартап не собирается становиться публичной компанией в ближайшее время.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость