Киты пользуются падением цены биткоина

Делитесь и голосуйте:

На фоне коррекции рынка биткоин-киты нарастили позиции в первой криптовалюте, а крупные адреса Ethereum продолжают удерживать активы. К таким выводам пришли аналитики Santiment.

По данным компании, количество биткоин-адресов с балансом от 100 BTC до 10 000 BTC стабильно растет на протяжении двух с половиной недель.

«Похоже, что киты уверенно покупают на падении», — заключили аналитики.

Индикатор NVT указывает на сохранение медвежьего настроя в отношении первой криптовалюты. При этом ончейн-активность снижается — 5 июня показатель достиг минимума с 27 июня 2020 года. 

Индикатор NVT для сети биткоина. Данные: Santiment.

Предложение цифрового золота на биржах сокращается после значительного всплеска показателя, произошедшего две недели назад. Специалисты считают это бычьим знаком — инвесторы выводят активы для безопасного хранения в некастодиальных кошельках.

Динамика предложения биткоина на биржах. Данные: Santiment.

Аналитики отметили, что крупные держатели Ethereum не намерены закрывать свои позиции. Число адресов, владеющих 1000-100 000 ETH, практически не меняется в период колебания актива в диапазоне $2000-$2500. 

«Эта группа инвесторов все еще держится за огромное количество токенов, которые они быстрыми темпами накапливали с октября прошлого года», — добавили специалисты.

Динамика Ethereum-адресов с балансом 1000-100 000 ETH. Данные: Santiment.

Индикатор NVT для Ethereum впервые с апреля 2020 года свидетельствует о медвежьем настрое инвесторов. Аналитики также зафиксировали снижение активности адресов в сети второй криптовалюты, но не такое значительное, как у биткоина. 

Индикатор NVT для сети Ethereum. Данные: Santiment.

Предложение Ethereum на криптовалютных биржах практически не менялось в последний период волатильности. По мнению специалистов, многие держатели ETH заняли выжидающую позицию, наблюдая за развитием событий вокруг цифрового золота. 

Динамика предложения Ethereum на биржах. Данные: Santiment.

По данным журналиста Колина Ву, биржевые фонды от инвестиционной компании Purpose Investments воспользовались снижением котировок криптовалют, чтобы нарастить позиции. 

Purpose Bitcoin ETF купил 100 BTC, доведя объем владения до 19 508 BTC. Purpose Ether ETF приобрел 574 ETH — теперь под его управлениям находятся 54 520 ETH. 

Ву отметил, что биржевые фонды Ark Invest также наращивают позиции. Инвестиционная компания приобрела 18 746 паев Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) и 13 718 акций криптовалютной биржи Coinbase.

Под управлением ARK Innovation ETF находятся 7,44 млн паев GBTC и 799 799 акций Coinbase, ARK Next Generation Internet ETF владеет 3,13 млн акций Coinbase. 

Пока некоторые киты наращивают позиции, другие крупные держатели биткоина — майнеры — продают криптовалюту. Специалист аналитической компании Glassnode Уильям Клементе III обратил внимание, что за последнюю неделю остаток цифрового золота на их кошельках снизился более чем на 5000 BTC.

8 мая первая криптовалюта обвалилась до $33 000 после продолжительного бокового движения цены. В результате остальной рынок также оказался в красной зоне.

Напомним, теханалитик и глава Factor LLC Питер Брандт допустил, что в долгосрочной перспективе рыночная стоимость биткоина вырастет до $100 000.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость