«Киты» на крипторынке: насколько децентрализован биткоин

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Киты на крыпторынке
  2. Как отслеживать китов

Древние веб-свитки содержат предния о китах —  странных и могущественных существах, которые щелчком пальцев могут рушить рынки, поднимать и снижать стоимость криптовалюты и призывать драконов. Но про драконов это не точно.

Биткоин-киты 

Кого в криптоиндустрии именуют китами, сколько их на самом деле,  так ли они опасны для криптовалютного рынка, и почему они вообще появились?

  • Киты на крыпторынке
    • Первый случай нападения кита на криптовалюту
    • Китовые волны
  • Как отслеживать китов
    • Известные киты
    • Общая статистика по биткоин-кошелькам
Киты на рынке биткоина
??
Киты — это уникальные животные, которые водятся практически в любой сфере, где есть неравенство распределения ресурсов, только называются они везде по-разному: монополисты, доминанты, мастодонты и т.д. 

Киты появляются на этапе первичного накопления капитала и при нормальном развитии рынка постепенно мельчают. Так, китами XVI-XVII века были бароны-разбойники, которые захватили богатства Америки, влияя с их помощью на европейский рынок.

На криптовалютном рынке киты появились вместе с биткоином и это в основном:

  • Ранние майнеры и пророки, покупавшие биткоин за пару (десятков) долларов — их кошельки часто «заморожены» и транзакции по ним не проводились уже несколько лет;
  • Крупные биржи с не менее крупными торговыми резервами — проводят баснословные транзакции, но обычно верифицируют счета, чтобы не вгонять рынок в панику при перемещении средств;
  • Инвестиционные фонды — могут как верифицировать, так и не верифицировать кошельки, при этом накопления колеблются от пары сотен, до нескольких (десятков) тысяч биткоинов;
  • Представители теневого правительства, о которых никто ничего не знает, но все знают, что они есть и рулят биткоином за счет своих сбережений на кошельках.
??
Китами на криптовалютном рынке называют людей, которые имеют достаточное количество криптовалюты, чтобы при желании повлиять на ее стоимость.

Чтобы определить кита, нужно посмотреть, сколько биткоинов он хранит на своем китовьем кошельке. Хотя четкого критерия тут нет — разработчики одного из аналитических сервисов указывают на то, что порог «кит — не кит» динамичный и меняется в зависимости от стоимости самой криптовалюты.

Так, для биткоина на данный момент китами могут считаться холдеры с 10 BTC и более монетами на счету (правда это очень маленькие киты, карликовые практически), в то время как владельцам Ethereum потребуется минимум несколько сотен, а то и тысяч монет.

??
Поэтому в шкале «кит-не кит» основной единицей должно быть не количество монет, а процент от общей капитализации, который принадлежит конкретному человеку или компании. 

Примечательно, что крупнейшая в истории биткоина транзакция — 500 000 монет, была проведена еще в 2011-м, когда Mt. Gox давали за 1 биткоин $1, поэтому сейчас это был бы далеко не крупнейший в фиатном выражении перевод.

А вот рекорд по фиатному размеру транзакции пока принадлежит BINANCE — в июне 2019-го они перевели из своего кошелька биткоинов на $1,26 млрд, заплатив при этом $124:

Первый случай нападения кита на криптовалюту

Переводы в криптовалюте

Если у вас есть профиль в Инстаграм, то вы наверняка орали (или закатывали глаза) на этот мем:

Загугленный интернет-мем с Медведилом

Но мало кто знает, что похожее существо есть и на биткоин-рынке, зовется оно Медвекит (BearWhale) и выглядит примерно так:

Картина маслом: Медвекит врывается на рынок. Автор (нам) неизвестен 

Появление Медвекита впервые зарегистрировали в октябре 2014-го, когда на одной из бирж был размещен ордер на продажу 30 000 биткоинов по стоимости $300, когда официальный курс колебался на отметке в $320. Медвекит просадил курс первой по капитализации криптовалюты на двое суток.

В 2017-м он объявился в Reddit, где написал целый пост о том, что принял неверное решение и готов опять закупаться биткоином. Между прочим, уточнив, что покупал биток еще по $8. Т.е. его профит от сделки составил $292 на каждой монете или $8 760 000. Дикое было время, какие животные тогда только не водились на просторах крипторынка.

Китовые волны

Хайп на крипторынке 

Хотя Медвекит и стал первым зарегистрированным китом, действовал он не как кит — собственно, просто зафиксировал прибыль, слив актив. Тру-киты потому и киты, что каждым своим движением создают на рынке волны, которые используют для собственной выгоды:

  • Памп — кит открывает ордер на покупку крупной суммы, рынок реагирует на повышение спроса и повышает цену. Сумма должна быть такой, чтобы один трейдер не могу закрыть такой ордер, тогда у кита остается время для его своевременной отмены. Пока рынок опять реагирует на отмену, коварный кит сливает свой биткоин по завышенной цене.
  • Дамп — кит открывает ордер на продажу крупной суммы биткоинов, но тоже такой, чтобы ее не мог выкупить один трейдер. Рынок реагирует, и цена проседает, после чего кит закупается активом по более дешевой стоимости, а курс со временем возвращается в норму.
??
Читайте полную статью:  Что такое памп и дамп: как не потерять свои деньги

В общем-то ордеры можно доводить и до конца, просто умело чередуя пам-дамп и фиксируя прибыль. Хотя это довольно старая теория, и крупные просадки на постепенно взрослеющем рынке киты делают нечасто, т.к. это отпугивает трейдеров и инвесторов. Современные киты действуют куда более тонко, вызывая локальные колебания стоимости «под шумок» криптовалютных новостей и событий. Мы даже не беремся предположить, насколько сложными могут быть эти схемы.

Все киты генерируют волны, но в традиционном финансовом секторе их влияние меньше, т.к. общая капитализация рынка неизмеримо выше, и в одних руках нужно было сконцентрировать триллионы долларов, чтобы добиться того же эффекта, который может создать владелец 10 000 биткоинов.

Отслеживание криптовалютных транзакций

Поскольку на и так волатильном криптовалютном рынке киты могут вызвать шторма одним движением плавника, за ними стараются пристально следить. Для этого можно воспользоваться:

WhaleAlert — твиттер-аккаунт, который занимается анализом и отслеживанием крупных транзакций в блокчейнах биткоина и ряда основных альткоинов.   
Bitcoin Block Bot — твиттер-аккаунт, мониторящий ключевые события в блокчейне биткоина, в т.ч. и китовые транзакции.   
  Исследованиями  GlassNodeChainalysis,  Diar.
  Статистическими сайтами вроде Bitinfocharts.  

Для чего это нужно? Среднестатистический трейдер по сравнению с китом — не больше планктона, и кит может одной транзакцией перечеркнуть результаты успешного трейдинга нескольких лет.

??
Вовремя получив данные передвижении средств из китового кошелька, можно успеть защитить свои вложения или даже воспользоваться общим возмущением рынка и заработать. 

Известные киты

Эфириум киты 

Периодически владельцы китовых кошельков по тем или иным причинам раскрывают свою личность, иногда о них знают сразу, иногда их подозревают. Вот пару примеров:

  • Zhoujianfu — этот бедный/небедный кит потерял 100 000 BCH и 1550 BTC после того, как мошенники создали дубликат его сим-карты и получили доступ к кошельку. Zhoujianfu попросил помощи Reddit, подтвердив, что является владельцем адресов, из которых перевели средства, но пост мы вам не покажем т.к. автор его уже удалил. Не знаем, чем закончилась эта история, но свой кошелек этот кит слил хоть и пустой:
  • Joe007 — этот кит всплыл в мае 2020-го, причем, судя по новостям, пузом вверх. Последние полгода его аккаунт на Bitfinex занимал первую строчку в рейтинге производительности трейдеров, а прибыль за этот же период составила более $60 млн. По данным Cointelegraph Джои в апреле 2020 года поставил на понижение стоимости биткоина, из-за чего потерял $20 млн, обиделся на биткоин и закрыл свой Твиттер-аккаунт.
  • Джед Маккалеб — это тоже кит, только не биткоин, а Ripple. Уходя из поста директора проекта, он сохранил за собой право почти на 6 млрд токенов и по данным WhaleAlert с 2014-го по 2019-й продал более 1 млрд.

Если Маккалеб и не обрушил курс XPR, то только потому, что между ним и компанией подписано соглашении об ограничении объемов продажи монет. Правда, скоро оно должно закончится…

К другим предполагаемым китам относятся братья Уинклвоссы, Тим Дрейпер и по заговорщицким теориям даже ФБР с ФРС, правда никакой информации ни об их кошельках, ни о транзакциях, ни о текущем состоянии счета нет, поэтому киты они только условно.

Общая статистика по биткоин-кошелькам

Биткоин-кошельки

В качестве примера для анализа данных возьмем статистику Bitinfocharts:

Статистика биткоин-кошельков в мае 2020-го
??
Если коротко, то по их данным 42% от общего предложения биткоина хранится на 2 145 адресах (это чуть больше 0,01% от общего количества кошельков). В денежном выражении это более $64 млрд.

Еще 43% приходится на кошельки от 10 до 1 000 биткоинов — что тоже далеко не среднетрейдерский портфель. Таким образом 85% биткоинов владеет всего 0,57% адресов. Напомним, что по данным исследования за 2018-й 82% земных богатств владеет 1% населения.

И еще, что интересно. Вот те же данные за август 2019-го:

Статистика биткоин-кошельков в августе 2019-го

По тем же показателям 75% от общего оборота принадлежало 0,58% адресов. Т.е. наблюдается тренд на концентрацию доступных биткоинов в руках китов. Хотя число крупнейших холдеров и снизилось с 4 до 2-х.

Добавим также, что из 10-ти богатейший кошельков только 3 верифицированы как холодные хранилища криптовалютных бирж:

ТОП-10 богатейших кошельков по данным Bitinfocharts

И большинство адресов были созданы или выводили средства относительно недавно, хоть Bitinfocharts и не показывает суммы вывода.

Концентрацию подтверждают и аналитики.  Так, Glassnode в своем исследовании сообщают, что в апреле 2020-го концентрация биткоин-китов является самой высокой за последние два года и по всей видимости это было связано с халвингом. В более старом отчете Diar проанализировали количество биткоин-кошельков с суммой от 1 000 до 10 000 BTC в 2018-29 гг. и оказалось что за 9 месяцев концентрация биткоина на этих счетах выросла на 7%.

Это хорошо или плохо? Монополисты опасны для рынка тем, что управляют им по своему усмотрению, т.е. нарушают естественное ценообразование и снижают функциональную ценность криптовалют для пользователей. С другой стороны — киты стабилизируют рынок, не отдавая активы неопытным розничным трейдерам, и пока они «молчат», снижается волатильность.

Но по нашему скромному мнению вреда от китов на криптовалютном рынке куда больше, чем пользы, в виде стабилизации курса — ведь из-за них биткоин слабеет и как расчетное средство, и как надежный объект инвестиций.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость