Киты, креветки и как они влияют на крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Киты, осьминоги, креветки — это не только обитатели морей, так называют и держателей криптовалюты. В зависимости от размера кошелька, пользователю присваивается определенный «ранг».

2 из 8
Мелкая рыбешка

Креветки и крабы — держатели наименьшего количества биткоинов. Креветками называют пользователей, которые имеют менее 1 биткоина, крабами — от 1 до 10 монет.

3 из 8
Игроки покрупнее

Осьминоги (1-50 BTC), рыбы (50-100 BTC) и дельфины (100-500 BTC) держат значительные суммы в биткоинах и являются неким «средним классом» в мире криптовалют.

4 из 8
Вершина крипторынка

Акулы (500-1000 BTC), киты (1000-5000 BTC) и горбатые киты (свыше 5000 BTC) — наиболее значимые держатели криптовалюты, среди которых, помимо прочих, могут быть крупные компании, фонды, состоятельные инвесторы.

5 из 8
Наблюдения за морскими обитателями

Различные аналитические сервисы постоянно отслеживают действия криптокитов и сообщают о серьезных изменениях на их балансах. Зачастую, криптоинвесторы используют эту информацию для дополнительной аналитики рынка.

6 из 8
Покупки и коррекции

Покупка криптовалют крупными игроками может стать сигналом для остальных участников. Однако, это не всегда означает будущий рост рынка. Например, в начале года киты начали накапливать биткоин после падения цены ниже $50 тыс., но затем снижение курса продолжилось.

7 из 8
Влияние массы

Позиции криптокитов огромны, поэтому их сделки могут оказывать влияние на котировки криптовалют. Например, за крупной продажей может последовать обвал, а крупная покупка приведет к взрывному росту рынка.

8 из 8
Киты и манипуляции

Зачастую криптокитов обвиняют в рыночных манипуляциях в собственных целях. Многие инвесторы уверены, что крупные игроки получают прибыль за счет убытка большого количества мелких игроков.

Подробнее

Наиболее точное распределение держателей криптовалюты приводят аналитики Glassnode. Они предлагают 8 типов игроков, на которых мы более детально остановимся в следующих карточках.

По информации Glassnode, креветки и крабы суммарно могут в настоящий момент владеть до 14% от общей эмиссии биткоина.

Осьминоги, рыбы и дельфины суммарно держат сейчас более 25% от текущей эмиссии биткоина.

Акулы, киты и горбатые киты суммарно держат на настоящий момент порядка 38% от находящихся в обращении биткоинов, по данным Glassnode.

Крупными держателями криптовалют обычно являются люди и организации с большим профессиональным опытом, поэтому более мелкие игроки принимают к сведению их действия по покупке или продаже цифровых валют.

Покупка криптовалюты крупными игроками обычно происходит в период коррекции крипторынка. При этом киты начинают продавать свои биткоины если считают, что фаза роста подходит к концу.

Например, в январе 2021 года компания Tesla сообщила о вложении в криптовалюту $1,5 млрд, и курс биткоина с начала года активно рос и обновлял исторические максимумы. Стоимость актива резко упала, когда автоконцерн впервые объявил о продаже части своих BTC.

Бесплатный базовый курс Академии Garantex помогает новичкам не попадать на уловки криптокитов и принимать взвешенные решения. Подробнее об аналитике «морской фауны» в наших следующих материалах.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость