Китайское наводнение «смыло» рекорд хешрейта Bitcoin

Несмотря на аномальный уровень наводнения в провинции Сычуань, которая становится местом перебазирования майнеров со все страны в сезон дождей, шахты избежали проблем затопления, выдав максимальный хешрейт 129 EH/s на конец июля.

Однако сохранив оборудование в целости, отрасль майнинга не избежала последствий разгула стихии. Оползни и долговременные ливни нарушили работу инфраструктуры, сначала пропала связь и Интернет, потом начали отключаться турбины электростанций.

Как только в начале августа прекратились дожди, власти Сычуань решили максимально наполнить водохранилища, чтобы остановить разлив рек, падением уровня воды.Оставшись без жлектричества и связи, шахты ведущих пулов Китая потеряли 10-25% хешрейта

Пока простой оборудования не сильно сказался на общем хешрейте сети, который снижается в среднем на 3-5%. Проблема в том, что из-за размытых дорог компании не могут вывезти оборудование, завезенное в Сычуань на сезон. Сколько продлится блэкаут и отсутствие связи, точно неизвестно, но в любом случае майнеры не будут в списке тех, кто первым получит электричество.

Снижение хешрейта негативно влияет на курс Bitcoin. Падение вычислительной мощности ставит однозначный крест на положительном тренде. В лучшем случае пара BTCUSD «заляжет в боковик», до выхода майнинга из кризиса.

Государство и общество