Китайский спутник-шпион, языковая модель от Stability AI и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Reddit ввела плату за API для сборщиков датасетов.
  • СМИ: сотрудники Google назвали Bard «патологическим лгуном» и просили руководство не выпускать его в публичный доступ.
  • Stability AI представила набор больших языковых моделей StableLM.
  • Власти Японии использовали ChatGPT для написания документов.
  • Китайский ИИ использовал спутник для шпионажа за соседними странами.
  • Сгенерированный снимок выиграл фотоконкурс, но участник отказался от приза.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Reddit ввела плату за API для сборщиков датасетов

Платформа Reddit начнет взимать плату за доступ к API с компаний, использующих его для сбора данных для обучения больших языковых моделей.

Информации о ценообразовании нет, однако известно, что его разделят на уровни. По данным компании, «новая точка доступа премиум-класса для третьих лиц» включает дополнительные возможности, более высокие лимиты использования и расширенные права.

Основатель Reddit Стив Хаффман заявил, что сведения платформы действительно ценны и нельзя отдавать их некоторым из крупнейших компаний мира бесплатно.

К аналогичным мерам планируют прибегнуть и другие площадки. В Stack Overflow заявили, что начнут взимать плату за доступ к API к середине 2023 года.

СМИ: сотрудники Google назвали Bard «патологическим лгуном»

Сотрудники «умоляли» Google не запускать Bard, поскольку считают чат-бота «хуже, чем бесполезным» и «патологическим лжецом».

Журналисты Bloomberg опросили 18 бывших и нынешних работников корпорации, а также просмотрели внутренние переписки. Один из сотрудников сообщил, что Bard часто давал пользователям опасные советы в вопросах вроде посадки на самолет или подводного плавания. Другой порекомендовал никогда не общаться с ботом.

По данным издания, Google даже «отменила оценку рисков», представленную внутренней группой безопасности, и отметила неготовность системы для общего использования. Однако в марте 2023 года компания все равно открыла ранний доступ к «экспериментальному» ИИ.

Adobe представила ИИ-функции для фото- и видеоредакторов

Компания Adobe анонсировала ряд новых функций для своего программного обеспечения по работе с фото- и видеоконтентом.

Разработчики расширили ИИ-редактор Firefly новыми инструментами для сокращения рутинной работы. Они позволяют с помощью текстовых подсказок:

  • регулировать уровни яркости и насыщенности в видео, менять время суток или сезон;
  • анимировать заголовки и текст;
  • анализировать содержимое сценария для автоматического создания «перебивок» в клипах;
  • подбирать звуковые эффекты и фоновую музыку;
  • автоматически создавать раскадровки и предварительные двумерные или трехмерные визуализации для упрощения съемки видео.

Также Firefly умеет создавать персонализированные практические руководства по использованию инструментов.

Функции ИИ-редактора уже доступны в экосистеме Adobe, включая Premiere Pro, Illustrator, After Effects и Photoshop в рамках закрытого бета-тестирования.

Также компания расширила инструмент маскирования людей Select People в фоторедакторе Lightroom параметрами для автоматического выбора волос на лице человека и одежды.

Кроме этого, пользователям доступны адаптивные пресеты Darken Beard, Polished Portrait и Enhance Clothing, предназначенные для работы с портретами.

Первый фильтр позволяет затемнить бороду, а второй — сгладить кожу человека, сделать его черты лица выразительнее и настроить освещение. Третий пресет улучшает внешний вид одежды за счет повышения контрастности, насыщенности и текстуры.

Обновление также включает ИИ-кривые в маскировании и инструмент DeNoise для удаления «зернистости» на фото.

Stability AI представила набор больших языковых моделей StableLM

Компания Stability AI представила набор открытых больших языковых моделей (LLM) StableLM. Он доступен на GitHub и Hugging Face.

Алгоритмы предназначены для генерации текста и программного кода. Пока доступны LLM с 3 млрд и 7 млрд параметров, но «на подходе» — от 15 млрд до 65 млрд. Они обучены с помощью экспериментального датасета на базе The Pile, который содержит 1,5 трлн токенов контента из «Википедии», Stack Exchange, PubMed и других источников.

В компании предупредили, что LLM может генерировать предвзятый и токсичный контент.

Разработчик Jira и Trello представил ИИ-ассистента для командной работы

Компания Atlassian, разработчик инструментов Jira и Trello, представил «виртуального ИИ-товарища по команде» Atlassian Intelligence.

Система построена на собственных алгоритмах компании и больших языковых моделях OpenAI. Ассистент может создавать кастомные графики по командной работе, генерировать сводки по внутренней вики-системе Confluence, составлять планы тестирования в Jira Software и отвечать клиентам в Jira Service Management.

ИИ обучили резюмировать встречи и делать расшифровку разговоров, а затем на их основе выделять список необходимых задач. Также бот умеет искать термины в базе данных предприятия и отвечать на вопросы по работе.

Помощник может обрабатывать запросы на естественном языке и преобразовывать их в JQL и SQL. Позже он появится в облачных продуктах компании, а пока Atlassian открыла список ожидания.

Чат-бот My AI от Snap стал доступен всем желающим

Компания Snap открыла доступ к чат-боту My AI для всех желающих. Ранее им могли воспользоваться только подписчики Snapchat+.

Разработчики научили бота рекомендовать рестораны и другие популярные в Snap Map способы отдыха, предлагать AR-линзы и реагировать на контент. По их словам, скоро My AI сможет отвечать на изображения созданными ИИ картинками.

Также компания анонсировала другие новинки для Snapchat:

  • AR-линзы на базе генеративного ИИ;
  • 3D-модели достопримечательностей и рекомендации интересных мест в Snap Map;
  • объектив для видеозвонков в VR-средах;
  • AR Mirrors для внедрения дополненной реальности в экраны в реальном мире.

Также Snap расширила партнерство с развлекательной компанией Live Nation, которая задействует AR-технологии на 16 музыкальных фестивалях.

Власти Японии использовали ChatGPT для написания документов

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии задействовало ChatGPT для написания нормативной документации.

Ведомство тестирует чат-бота с целью упростить официальные правительственные постановления и сделать их более понятными. В министерстве заявили, что ИИ обрабатывает только общедоступную информацию, поскольку «всегда существует опасность утечки секретных данных».

Ранее издание Asahi сообщало, что ведомство планирует использовать ChatGPT для обновления онлайн-руководств по заполнению заявок на субсидии и другую государственную поддержку.

Роботы Google научились сортировать мусор

Компания Google обучила парк роботов сортировать мусор.

Исследователи тестировали технологию в течение двух лет. Они использовали метод глубокого обучения с подкреплением на основе реальных данных в комбинации с тренировками в симуляциях.

Для сбора датасета специалисты запрограммировали 30 роботов искать по офису мусоросортировочные станции и распределять объекты между баками определенным образом. Например, банки и бутылки требовалось отнести в контейнер для вторсырья, а бумажные стаканчики — к компосту.

Еще 20 роботов сортировали мусор в специально оборудованных «классах».

Роботы, сортирующие мусор. Данные: Google.

Всего исследователи провели около 572 500 тестов. По их словам, с увеличением объема данных производительность устройств повышалась.

В результате система научилась правильно сортировать 84% объектов.

Китайский ИИ использовал спутник для шпионажа за соседями

Ученые из Уханьского университета позволили искусственному интеллекту управлять экспериментальным спутником Qimingxing 1.

Наземный ИИ контролировал работу объекта без какого-либо вмешательства людей 24 часа. Цель эксперимента — изучить принятые алгоритмом решения в условиях «сам по себе».

Ученые заявили, что ИИ выбрал несколько мест на Земле и приказал Qimingxing 1 «изучить их поближе». Среди целей оказался город Патна, где базируется Бихарский полк индийской армии, участвовавший в схватке с китайскими войсками в 2020 году.

Также искусственный интеллект направил спутник на японский порт Осака, куда иногда заходят корабли Военно-морских сил США.

Неизвестно, почему ИИ выбрал именно эти цели для наблюдения.

ИИ-снимок выиграл фотоконкурс, но участник отказался от приза

Созданное с помощью ИИ изображение победило в фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2023 в категории «Креатив». Автор отказался от награды.

ИИ-снимок, победивший на фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2023. Данные: Борис Эльдагсен.

Немецкий фотограф Борис Эльдагсен использовал генераторы изображений для создания произведения PSEUDOMNESIA: The Electricia. По его словам, эта работа является результатом «сложного взаимодействия инженерии подсказок, раскрашивания и перекрашивания, опирающихся на богатые фотографические знания».

Эльдагсен хотел узнать, готовы ли конкурсы к участию ИИ-изображений. Отказом от награды он попытался привлечь внимание фотомира к вопросу о будущем искусства на фоне стремительного развития генеративных технологий.

Представитель Всемирной организации фотографии сообщил, что, хотя судьи знали об использовании ИИ, они предполагали «совместное творчество». Эльдагсен «намеренно» ввел жюри в заблуждение, добавил он.

В сети завирусился дипфейк-трек с вокалом Дрейка и The Weeknd

Тиктокер Ghostwriter с помощью ИИ создал песню с дипфейк-голосами Дрейка и The Weeknd. За выходные трек Heart on My Sleeve набрал более 10 млн просмотров в TikTok и 250 000 прослушиваний на Spotify.

По словам автора, он написал и спродюсировал песню, а затем заменил свой голос на вокал исполнителей.

Дрейк и The Weeknd пока не отреагировали на дипфейк. В Universal Music Group подтвердили, что трек является несанкционированным произведением, вероятно созданным ИИ, и выразили недовольство работой Ghostwriter.

Спустя несколько дней стриминговые платформы удалили композицию.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

Со 16 по 22 апреля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $290 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • CoreWeave привлекла $221 млн на расширение специализированной облачной инфраструктуры для ресурсоемких рабочих нагрузок, включая искусственный интеллект и машинное обучение.
  • Компания по автоматизации бухгалтерского учета Trullion получила $15 млн.
  • Разработчик NLP-технологии для выявления киберугроз Fletch собрал $12,5 млн.
  • Quantum Source получила $12 млн на развитие технологии фотонных квантовых вычислений.
  • Groundlight привлекла $10 млн на поддержку платформы компьютерного зрения.
  • Cortical Labs собрала $10 млн на разработку органоидного интеллекта.
  • Создатель ИИ-технологии сканирования сетчатки глаза для диагностики заболеваний Mediwhale получил $9 млн.
  • Loopin привлекла $1,9 млн на развитие платформы для измерения, управления и повышения морального духа сотрудников.

Также на :

  • Илон Маск создал ИИ-компанию для конкуренции с OpenAI. Также миллиардер анонсировал «максимально правдивую» альтернативу ChatGPT.
  • Сэм Альтман опроверг сообщения об обучении GPT-5.
  • СМИ: Hikvision знала об использовании ее технологий для слежки за уйгурами.
  • The Information: Microsoft разрабатывает собственный ИИ-чип Athena.
  • Nvidia представила генератор видео по текстовому описанию.
  • Google объединит Brain и DeepMind в одну команду.
  • Семья Шумахера подаст в суд на таблоид за «ИИ-интервью» от имени гонщика.

Что почитать на выходных?

актуализировал материал по генерации изображений нейросетью. В подборке пять бесплатных сервисов, позволяющих любому желающему протестировать алгоритм и создать уникальные картины.

#Дайджесты#ИИ-дайджест#Искусственный Интеллект

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость