Китай запустит собственную криптовалюту: Что нужно знать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Криптовалютные планы Китая
  2. Зачем Китаю собственная криптовалюта
  3. Влияние на безналичные платежные системы
  4. Влияние на мировую финансовую систему
  5. Влияние на другие криптовалюты
  6. Сможет ли Китай убить биткоин
  7. Заключение

Что происходит, когда правительство второй по величине экономики мира решает выпустить собственную криптовалюту?

Китай впечатлил весь мир объявлением о выпуске собственной версии биткоина. Правительственная газета Синьхуа опубликовала на первой полосе статью, в которой биткоин был отмечен как успешное применение технологии блокчейн, что ознаменовало резкое изменение отношения к внедрению криптовалюты.

Еще в сентябре 2017 года Китай запретил работу криптовалютных бирж на фоне взлета цены биткоина. Правительство опасалось, что граждане могут конвертировать свои юани в децентрализованные и анонимные криптовалюты. Китай всегда беспокоился, что его граждане вывозят свои активы из страны. Теперь все изменилось? Впрочем, все может быть не так хорошо, как кажется. Наличие поддержки влиятельного правительства может показаться обнадеживающим для криптовалюты, но есть опасения, что этот шаг может повлечь за собой неприятные последствия.

По словам высокопоставленного чиновника Народного банка Китая, регулятор очень близок к выпуску своей собственной криптовалюты. Исследователи изучают криптовалюту более пяти лет и с прошлого года интенсивно работают над созданием необходимых систем. Закон, который был принят в октябре и вступит в силу в январе, призван обеспечить развитие криптографического бизнеса и гарантировать безопасность киберпространству.

Пока информации о криптовалюте Китая мало, но когда закон вступит в силу, все должно стать яснее. Тем не менее криптоэнтузиасты и корпорации опасаются, что национальная криптовалюта не уйдет от внимания Большого брата Китая, — и эти опасения небезосновательны.

Исследователь Института мировой экономики Петерсона Мартин Чорземпа в интервью The New York Times выразил обеспокоенность по поводу возможного мониторинга со стороны правительства Китая в отношении пользователей национальной криптовалюты:

«Это необычайная сила и прозрачность в финансовой системе, больше, чем у любого центрального банка сегодня».

Использование китайской криптовалюты может быть помечено как потенциальная угроза. Компаниям нужно будет найти способы удостовериться, что это не ставит под угрозу личную информацию их клиентов. Могут потребоваться различные решения для защиты данных, которые не должны предоставляться третьим сторонам, в том числе государственным органам.

Аналитики полагают, что с помощью собственной цифровой валюты Китай хочет заменить наличные в обращении, но не повлиять на кредитную и денежно-кредитную политику. Кроме того, это рассматривается как способ вывести юань на международный уровень.

Китай ускорил свои планы по созданию криптовалюты после анонса Libra от Facebook. Эта корпорация влиятельна во всем мире, и ее цифровая валюта может стать очень популярной. Китай, очевидно, не хочет, чтобы лидер социальных сетей стал лидером в мировой гонке криптовалют.

Китай уже исключил майнинг из списка «нежелательных видов деятельности». Стоит отметить, что хотя Китай запретил торговлю криптовалютами, многим китайцам все же удается совершать операции с криптовалютой и другие операции с использованием иностранных бирж, в основном базирующихся в Гонконге и Японии. Для Китая более разумно официально разрешить и доминировать на рынке криптовалют, чем позволить иностранным игрокам установить господство через подпольную экономику.

Китай находится на пути к тому, чтобы стать обществом без наличных. По оценкам, в 2018 году около 600 млн китайцев использовали онлайн и мобильные платежные системы. Более 60% китайских потребителей предпочитают обходиться без наличных при оплате продуктов, услуг и при проведении других операций.

Использование цифровой валюты на основе блокчейна в Китае приведет к небольшим изменениям, поскольку большинство китайцев уже привыкли делать это безналично. Во всяком случае, потребителям просто необходимо ознакомиться с использованием криптовалютных кошельков. Это не должно быть затруднительно для опытных пользователей. Кроме того, китайские платежные платформы, скорее всего, упростят этот процесс за счет интеграции криптовалютных кошельков в их стандартный интерфейс. Точно так же они, скорее всего, сами станут криптобиржами, чтобы упростить обмен криптовалют на наличные и наоборот.

Было бы иначе, если бы некитайская криптовалюта проникла на китайский рынок. Как отмечают представители Tencent, Libra от Facebook может угрожать цифровым платежным системам, которые в настоящее время доминируют в Китае и на других азиатских рынках, таким как WeChat и Alipay. Tencent признает потенциал Facebook в завоевании доли рынка там, где нет надежной местной валюты или нет доступа к базовой финансовой инфраструктуре. Libra может даже привлечь китайских криптоэнтузиастов, которые торгуют в даркнете или на черном рынке.

В своем отчете «Перспективы развития мировой экономики: вызовы устойчивому росту» Международный валютный фонд (МВФ) упоминает, что быстрое развитие криптовалют может создать новые риски для мировой финансовой системы. Криптовалюта, санкционированная правительством Китая, несомненно, привлечет пользователей не только в Китае, но и в других странах. Скорее всего, он станет таким же ценным, как юань.

Однако, как отмечается в докладе МВФ, есть и риски. Один случай кражи или фактические доказательства мониторинга активности (со стороны китайского правительства) могут привести к дампингу, который резко снизит цену криптовалюты, если китайское правительство не разработает способ контроля за волатильностью.

Китайская криптовалюта может широко распространиться, но вряд ли она существенно изменит мировую финансовую систему. Поскольку монета не будет похожа на биткоин в плане децентрализации и демократизации, он может работать так же, как цифровая валюта. Ключевой целью будет обеспечение безопасных платежей без конфиденциальности и анонимности биткоина.

Цена на биткоин выросла, когда Китай объявил о смене политики в отношении криптовалют. Однако трудно предсказать, будут ли инвесторы или энтузиасты покупать китайскую монету. Учитывая склонность Китая к регулированию и мониторингу, пуристы, вероятно, не проявят интереса. Если криптовалюта будет слишком жестко регулироваться, она станет не конкурентом другим криптовалютам, а скорее оцифрованной версией юаня.

Это крайне маловероятно. Говорят, что банки опасаются биткоина и других криптоактивов, однако на самом деле многие фактически начали настраивать системы и инфраструктуру для предоставления связанных с этим услуг. Опять же, китайская криптовалюта, как сообщается, не собирается копировать основные свойства биткоина, поэтому она не будет предлагаться в качестве альтернативы, не говоря уже о лучшем варианте.

Агрессивное участие Китая в мире криптовалют не должно пугать. Это долгожданное событие. По крайней мере, это может продемонстрировать преимущества и недостатки регулируемой криптовалюты. Это может помочь улучшить технологию блокчейна и стимулировать инновации в криптовалюте.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость