Китай планирует ужесточить правила листинга финтех-компаний на STAR Market

Делитесь и голосуйте:

Биржа будет более тщательно рассматривать заявки таких компаний. Помимо этого, от них потребуют обосновать свою технологическую квалификацию.

Китай планирует ужесточить правила листинга финтех-компаний на шанхайском рынке STAR Market. Источники Bloomberg сообщили агентству, что Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) может ввести обновленные правила уже в апреле. 

CSRC будет уделять повышенное внимание компаниям, которые работают с передовыми и инновационными технологиями. В частности, от претендентов, желающих попасть в листинг STAR Market, будут требовать обоснование технологической квалификации. Несмотря на то, что обновленные правила не нацелены на какую-либо конкретную отрасль, источники Bloomberg утверждают, что финтех-компаниям будет труднее попасть в листинг, поскольку площадка будет более тщательно рассматривать их заявки. 

Китайские регуляторы пытаются «обуздать тягу технологических компаний к финансированию» и содействовать развитию сектора, в котором слабый надзор стимулировал рост таких игроков, как Ant Group и Tencent. В этом стремлении власти не ограничились прошлогодними мерами — новый пятилетний план социально-экономического развития Китая включает в себя усилия по борьбе с доминирующим положением технологических и финтех-компаний. 

Собеседник Bloomberg из банковской сферы отметил, что слухи об ужесточении правил листинга уже заставили несколько компаний отказаться от планов по проведению IPO. Некоторые из них, возможно, предпочтут разместить свои акции площадке Шэньчжэньской фондовой биржи ChiNext. 

Читайте также: Финтех-подразделение JD.com может отозвать заявку на публичный листинг

По данным аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в 2021 году как минимум 150 компаний планируют выйти на рынок STAR Market. Если их размещения состоятся, в совокупности они могут собрать до 210 млрд юаней ($32 млрд).

Площадка STAR Market была открыта в июле 2019 года. Она задумывалась как испытательный полигон, который позволит регуляторам оптимизировать процесс регистрации IPO. С тех пор на этом рынке дебютировало более 230 компаний. 

Несмотря на успешные размещения и интерес зарубежных инвесторов, в Китае растет обеспокоенность по поводу качестве компаний, акции которых котируются на этом рынке. В прошлом месяце Шанхайская фондовая биржа решила проверить девять компаний, претендующих на IPO на рынке STAR, — семь из них отозвали заявки после получения уведомления.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость