Капитализация стейблкоинов составляет всего 10% от капитализации биткоина

Делитесь и голосуйте:

Стейблкоины выросли в отдельный класс активов с капитализацией в $100 млрд, и ими все больше интересуются корпорации и регулирующие органы

Reserve Rights значительно опередил конкурентов по росту капитализации

Согласно новому исследованию компании BDC Consulting, в период с середины октября 2020 по середину апреля 2021 капитализация Tether увеличилась «всего» на 205%, в то время актив Reserve Rights вырос на 968%. На втором месте оказался Wrapped Bitcoin (WBTC), выросший +621%, а на третьем – BINANCE USD (BUSD) с +584%. Единственный стейблкоин из топ-10, показавший отрицательный результат, – TrueUSD (TUSD), капитализация которого упала на 6%.

Общая капитализация всех стейблкоинов пока составляет 10% от капитализации биткоина, однако они попали в поле зрения финансовых регуляторов по всему миру. Так, в сентябре 2020 г. Еврокомиссия опубликовала черновик «Предложения по регуляции рынка криптоактивов», под действие которого должны попасть все стейблкоины с капитализацией свыше 1 миллиона евро. Если «Предложение» будет принято  (что вряд ли произойдет ранее 2022 г.), покупатели стейблкоинов должны будут проходить верификацию, а эмитенты  – придерживаться строгих правил касательно содержания маркетинговых материалов и White Papers (проспектов).

Тем временем регуляторы в США действуют более активно. С одной стороны, американским банкам недавно разрешили оказывать услуги доверительного хранения фиата эмитентам стейблкоинов (при выполнении определенных условий), а федеральные банки теперь даже могут использовать стейблкоины для осуществления транзакций. С другой стороны, Комиссия по ценным бумагам (SEC) разъяснила, что некоторые обеспеченные фиатом стейблкоины не подпадают под определение ценных бумаг, но оно распространяется на алгоритмические стейблкоины вроде DAI и WBTC. Это влечет за собой различные ограничения как для эмитентов, так и для пользователей.

В целом можно ожидать постепенного ужесточения регулирования стейблкоинов в Европе и США. Большинство стабильных криптоактивов выпускается конкретными организациями, а не анонимными разработчиками, поэтому регуляторное давление может иметь серьезные последствия для рынка уже в ближайшие пару лет.

Корпорации выпускают свои стейблкоины

Многострадальный блокчейн-проект Libra от Facebook потерял многих ключевых партнеров, был переименован в Diem и «переехал» из США в Швейцарию. В январе 2021 г. число транзакций в тестовой сети превысило 50 млн, а пилотный запуск стейблкоина DIEM запланирован на 2021 год.

Однако, даже если все пойдет по плану, Facebook будет не первой крупной корпорацией, запустившей собственный стейблкоин. Монета JPM Coin банка JP Morgan была впервые использована в коммерческих транзакциях в октябре 2020, хотя широкой публике она пока недоступна.

О планах по выпуску стейблкоинов заявили и другие компании. Так, Сбербанк работает над активом Sbercoin, привязанным к рублю РФ, и даже уже отправил заявку на регистрацию блокчейн-платформы в ЦБ РФ, в то время как японский IT-гигант GMO Internet совместно с криптовалютной биржей Binance уже выпустили свой стейблкоин, привязанный к японской йене.

Стоит отметить, что ряд корпораций экспериментируют с альтернативными способами выхода на рынок стейблкоинов. В частности, IBM планирует использовать свой распределенный реестр Blockchain World Wire (BWW) для выпуска заказных стейблкоинов для B2B-клиентов, таких как банки RCBC и Banco Bradesco. А Visa в декабре 2020 объявила о партнерстве с эмитентом USDC – компанией Circle. Благодаря этому сотрудничеству держатели USDC смогут тратить свои монеты везде, где принимаются карты Visa.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость