Капитализация рынка стейблкоинов более $120 млрд

Делитесь и голосуйте:

Рынок стейблкоинов установил новую планку капитализации на уровне $120 млрд. Большую половину предложения (~$72 млрд) формирует лидер сегмента — Tether (USDT).

Эту ситуацию объяснил аналитик Messari Райан Уоткинс, который видит причиной стремительного роста сектора в том, что стейблкоины являются «лучшим средством хранения и перемещения долларов США по всему миру». 

Он уверен, что стейблкоины используют для перемещения капитала между биржами, в качестве залога на криптодеривативных платформах, в приложениях децентрализованных финансов, а также при трансграничных платежах. Во II квартале 2020 года объем транзакций с этими активами превысил $1,7 трлн — за 12 месяцев значение выросло в 14 раз.

Также Уоткинс отметил, что стейблкоины часто принимают в качестве средства оплаты, поскольку для этого необходим только публичный адрес в блокчейне. А с учетом того, что их инфраструктура работает без перерывов и позволяет сохранить конфиденциальность — бесценно. 

За пределами США стейблкоины предоставляют частным лицам и учреждениям легкий доступ к американской валюте. По его мнению, эти активы в будущем смогут «захватить» оффшорный долларовый рынок. Ссылаясь на данные Банка международных расчетов (BIS), Уоткинс оценил последний в более чем $57 трлн.

«Хотя размер оффшорного долларового рынка (долларовые депозиты за пределами США) трудно оценить, данные BIS позволяют предположить, что он может быть больше $57 трлн. Это может показаться безумием, но именно на этот рынок начинают претендовать стейблкоины», — сообщил он.

Напоследок Уоткинсон отметил, что потенциально стейблкоины могут стать «большой проблемой», поэтому он понимает, почему регуляторы «внимательно следят за этим рынком». 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость