Капитализация криптовалют превысила ВВП России

Делитесь и голосуйте:

Капитализация криптовалютного рынка впервые превысила ВВП России в 2020 году. На данный момент общая стоимость рынка цифровых валют превышает $1,71 трлн.

Капитализация рынка криптовалют выросла благодаря биткоину

Капитализация криптовалютного рынка превысила отметку в $1,71 трлн по данным аналитического ресурса Coinmarketcap. Таким образом стоимость всех криптовалют превысила годовой ВВП России, который составил в 2020 году 106,607 трлн руб. или $1,41 трлн. Как пояснили в Росстате, снижение ВВП России в 2020 году на 3,1% было вызвано введением ряда ограничительных мер, направленных на борьбу с эпидемией коронавируса, а также падением спроса на сырьев, в частности нефть.

Напомним, что в марте 2020 года стоимость нефти и биткоина рухнули практически одновременно. Такое поведение криптовалюты аналитики объясняли корреляцией актива с сырьем. Однако после стремительного роста цены биткоина в конце года, эта теория оказалась неверной. В декабре 2020 года цена биткоина достигла отметки в $29000, подорожав за 9 месяцев на 170%. В тоже время стоимость нефти, на которую российское правительство делало основную ставку, составляла чуть более $62 за баррель.

Динамика цен на нефть. Источник: Investing.com

В результате биткоин был признан самым прибыльным инвестиционным активом 2020 года.

Биткоин толкает цену компаний вверх

Рост стоимости биткоина до рекордных отметок привел к удорожанию целого ряда компаний и инвестиционных фондов, которые вложили средства в криптовалюту. Так, общая стоимость криптовалютной биржи Coinbase превысила отметку в $77 млрд после того, как цена биткоина преодолела рубеж в $53 000.

В тоже время объем торгов первого канадского биржевого биткоин-фонда установил новый рекорд на отметке $165 млн. Сразу после роста цен, инвесторы нарастили покупки биткоина в ожидании нового ралли. Об этом свидетельствует индикатор потраченных монет ASOL, который подскочил почти в два раза с 30 до 58 дней. Интересный факт: ходлеры стали активнее продавать монеты, в то время, как биржи, розничные и институциональные инвесторы продолжают их скупать.

Такая активность пользователей толкает цену монеты вверх, в то время как другие инвестиционные активы, такие как нефть или золото продолжают снижаться в цене, отменяя утверждение о том, что биткоин коррелируется с золотом или акциями.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость