Капитализация крипторынка впервые превысила $3 трлн

Делитесь и голосуйте:

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

Капитализация криптовалютного рынка впервые превысила $3 трлн

Капитализация криптовалютного рынка впервые превысила отметку в 3 трлн долларов, следует из данных CoinGecko. Портал учитывает показатели 10 433 цифровых активов Биткоин резко подорожал сегодня ночью и вырос до $66 000. Скачок произошел одновременно с сообщением основателя Digital Currency Group и Grayscale Барри Силберта о том, что нас ждет «важная неделя». Что именно имел в виду Силберт, пока неизвестно. На прошлой неделе появились сообщения о том, что Digital Currency Group продает доли инвесторам в лице SoftBank и Google при оценке свыше 10 млрд долларов. До этого оценка Digital Currency Group была неизвестна, поскольку компания привлекла только 25 млн долларов капитала с момента основания шесть лет назад. Также Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подтвердила начало рассмотрения заявки о преобразовании управляемого Grayscale крупнейшего в мире биткоин-фонда в ETF.

Власти России поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательству

Майнинг криптовалют должен быть признан в России видом предпринимательской деятельности с собственным классификатором ОКВЭД и порядком налогообложения, заявили представители Минэкономразвития, Минэнерго и Госдумы. В Минэке пояснили, что майнинг соответствует определению предпринимательской деятельности согласно Гражданскому кодексу РФ. В ведомстве также отметили, что соответствующие поправки позволят увеличить поступления в государственный бюджет, и в ближайшее время ожидают предложений от сообщества предпринимателей. В Минэнерго заявили, что легализация майнинг позволит на этапе присоединения майнера к энергосети определять тип потребляемой нагрузки, так как он сильно отличается для обычных нужд и определенных видов предпринимательской деятельности. Глава комитета по финрынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что в числе прочего к майнерам могут применяться повышенные тарифы на электроэнергию.

СМИ: Bitmain выпустит новый майнер для добычи биткоина

Производитель майнингового оборудования Bitmain выпустит более эффективное устройство для добычи биткоина — S19XP с хешрейтом в 150 TH/s, сообщают источники. Майнер будет использовать последнюю технологию 5-нанометровых чипов для обеспечения повышенного быстродействия и энергоэффективности. По словам источника, устройство будет выдавать хешрейт в 150 TH/s при энергопотреблении в 3,1 кВт?ч. Как сообщают источники, Bitmain планирует представить устройство в Дубае на этой неделе и уже продвигает его среди крупнейших клиентов. Если данные о производительности подтвердятся, S19XP станет самой результативной на рынке моделью оборудования для майнинга биткоина.

Швеция призвала запретить майнинг на территории Евросоюза

Регуляторы Швеции заявили, что майнинг биткоина и других криптовалют на алгоритме Proof-of-Work помешает стране и Евросоюзу соблюдать Парижское соглашение по изменению климата. Глава Управления финансового надзора Эрик Тедеен и руководитель Агентства по охране окружающей среды Бьорн Райзингер призвали запретить добычу криптоактивов этим «энергоемким способом». Чиновники отметили, что при нынешней стоимости криптовалюты приводят к выбросу в атмосферу до 120 млн тонн CO2 в год. Это эквивалентно углеродному следу от 100 млн авиарейсов туда и обратно между Швецией и Таиландом. По заявлению регуляторов, внимание к вопросу экологичности майнинга привело к тому, что все больше майнеров изучают возможности использования возобновляемых источников энергии. Из-за доступности и невысоких цен на нее в Скандинавии многие участники индустрии рассматривают идею релокации в регион. С апреля в Швеции на сотни процентов выросло потребление электроэнергии на майнинг, и в августе показатель достиг 1 ТВт·ч. Главы ведомств считают, что использование возобновляемой энергии для добычи криптовалют неразумно.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 17:10 составляет $2,857,480,175,286. Объем торгов за 24 часа составил $111,636,518,678

  • Bitcoin подорожал на 5,84% до $65 553,85
  • Ethereum подорожал на 2,33% до $4727,84
  • Tether подешевел на 0,03% до $1
  • Cardano подорожал на 1,82% до $2,03
  • Binance Coin подешевел на 1,86% до $652,1

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: Loopring (+16,33%).

Прибыльность майнинга

  • Биткоин: $0,2777 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,0936 за 1 MH/s
  • Bitcoin Cash: $0,2826 за 1 TH/s
  • Лайткоин: $3,7923 за 1 GH/s
  • Dash: $0,0326 за 1 GH/s

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость