Капитализация финтех-стартапа Wise достигла $11 млрд в первый день торгов

Делитесь и голосуйте:

Wise стала крупнейшей финтех-компанией по капитализации в истории Лондонской биржи.

Финтех-компания Wise (ранее – TransferWise) теперь торгуется на Лондонской фондовой бирже под тикером WISE.

Инвесторы оценили стартап в ?7,95 млрд ($11 млрд), что сделало Wise крупнейшей финтех-компанией по капитализации в истории Лондонской биржи. Цена открытия в первый день торгов составляла  ?8 ($11,08). На момент написания новости, цена за акцию равна ?8,5 при объеме торгов в ?42 млн ($58 млн).

Динамика котировок WISE. Источник: Лондонская фондовая биржа

Решение Wise о проведении прямого листинга вместо IPO было принято по следам Spotify, Slack и Coinbase. Такой способ размещения позволяет избежать затрат на IPO и найм андеррайтеров. А также потому, что при прямом листинге у институциональных инвесторов нет преимущества в доступе к акциям: частные лица покупают ценные бумаги с ними наравне.

Поскольку компания выбрала структуру акций двойного класса, в соответствии с действующими правилами она не будет иметь права на премиальный листинг на Лондонской бирже. 

Кроме того, компания вывела на биржу акции класса А. Это значит, что инвесторы, который приобретут эти бумаги, не будут иметь доступ к управлению компанией. Поэтому институциональные инвесторы могут быть не сильно заинтересованы в крупном вложении в Wise.

Wise занимается обработкой трансграничных платежей. Компания обслуживает более 10 млн индивидуальных и бизнес-клиентов, ежемесячно обрабатывая транзакции на сумму более ?5 млрд ($6,9 млрд ). Она заявляет, что помогает клиентам сэкономить около ?1 млрд ($1,38 млрд) в год за счет своих низких комиссий.

Стартап уже четвертый год приносит прибыль своим основателям: так, Wise получила ?30,9 млн ($42,7 млн) прибыли в 2021 финансовом году.  

Напомним, что в феврале TransferWise провела ребрендинг бизнеса в преддверии выхода на биржу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость