Капитализация Apple достигла 2,4 трлн долларов

Делитесь и голосуйте:

Акции Apple выросли до нового рекордного значения впервые с января. Котировки компании поднимаются на фоне предстоящей публикации финансовой отчетности, а также ожидаемого в сентябре выхода новых iPhone.

Как сообщает издание Barron's, к закрытию биржи в среду, 7 июля, стоимость ценных бумаг Apple составила 144,57 доллара, что на 1,8% больше, чем днем ранее. Предыдущий максимум в 142,7 доллара зарегистрирован 26 января. Рыночная капитализация Apple превысила 2,4 трлн долларов, что на 300 млн долларов больше, чем у Microsoft.

По информации S&P Global, капитализация Apple достигла 1 трлн долларов 3 августа 2018 года. Чтобы записать в свой актив второй триллион, компании потребовалось еще около двух лет - это произошло 26 августа 2020 года. Аналитик Wedbush Дэниел Айвз (Daniel Ives) считает, что в 2022 году стоимость корпорации превысит 3 трлн долларов.

Стоимость бизнеса Apple в области программных продуктов и онлайн-сервисов сегодня составляет около 1 трлн долларов. Этот показатель должен вырасти до примерно 1,5 трлн долларов, чтобы Apple приблизилась к капитализации в 3 трлн долларов, считает специалист.

По темпам роста акции Apple отстают от показателей рынка: с декабря 2020 года подъем компании на бирже измерялся 9%, тогда как индекс S&P 500 прибавил 16%. Однако последние семь дней котировки корпорации неуклонно поднимаются. И на то есть несколько причин, отмечают аналитики.

В частности, они указывают на наращивание заказов на производства новых iPhone и высокий спрос на линейку iPhone 12. По мнению инвесторов, продажи смартфонов Apple останутся сильными еще несколько предстоящих кварталов.

В январе-марте 2021 года Apple зарегистрировала выручку в 89,6 млрд долларов, которая оказалась на 54% больше прошлогодней. Продажи iPhone в годовом исчислении выросли на 66%, компьютеров Mac - на 70%, планшетов iPad - на 79%. В Китае, странах Северной и Южной Америки, Японии и остальных странах Азии доходы компании повысились на 88%, 35%, 49% и 94% соответственно.

Apple не раскрывала подробных прогнозов по второму кварталу, но отмечала, что снижение выручки по сравнению с первой четвертью будет выше, чем в предыдущие годы, из-за более поздней даты выпуска iPhone 12 и нехватки комплектующих. По прогнозам Apple, продажи компании сократятся на 3-4 млрд долларов из-за проблем с поставками. На Уолл-стрит предсказывают выручку на уровне 72,9 млрд долларов при скорректированной прибыли в 1 доллара на акцию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость