Календарь: главные события криптомира в первом квартале 2023 года

Делитесь и голосуйте:

Данный материал носит информационный характер и не содержит финансовых советов или рекомендаций. Инвестиционные решения следует принимать, опираясь на собственный анализ состояния рынков и активов.

В первом квартале 2023 года запланирован запуск криптосервисов, маркетплейсов, обновления сетей различных криптовалют, а также другие события. Специалисты криптовалютной биржи Garantex проанализировали предстоящие мероприятия и рассказали, как они могут повлиять на котировки.

Для начала упомянем важнейшие события и процессы, не привязанные к конкретным датам. Еще в середине прошлого года эксперты заговорили о возможном приближении грандиозного финансового кризиса в США, по масштабам сравнимого с событиями 2008-2009 годов. Стремясь совладать с инфляцией, американские регуляторы беспрецедентными темпами повышают стоимость заемных денег, тем самым сдерживая деловую активность и рост экономики. Худшим вариантом развития событий может стать переход рецессии в депрессию, сопровождаемый резким ростом безработицы и социальными катаклизмами. Эти процессы неизбежно отразятся на рынках всего мира, включая криптовалютный.

Серьезное влияние на мировую криптоиндустрию могут оказать и дальнейшие действия американских регуляторов по упорядочению отрасли. Комитет по финансовым услугам Палаты представителей планирует в этом году принять закон, регулирующий выпуск и обращение стейблкоинов, а Комиссия по ценным бумагам США намерена распространить на криптобиржи те же требования, которые сегодня действуют для фондовых площадок.

Стоит упомянуть и расследование американской прокуратуры в отношении биржи Binance. Если верить СМИ, Минюст США пока не определился, выдвигать ли против компании Чанпэна Чжао обвинения в отмывании денег. Наступление правоохранителей на крупнейшую в мире криптобиржу оказало бы огромное влияние на всю отрасль. Новая информация по этому делу может появиться в ближайшее время.

Наконец, в 2023 году особая экономическая зона «Лотос» в Астрахани предположительно начнет принимать грузоперевозки из Ирана в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг». Это может ускорить процесс создания Россией и Ираном общего стейблкоина, привязанного к золоту.

Выход корпоративной отчетности за IV квартал 2022 года

На этой неделе ведущие компании США из списка S&P 500 начали отчитываться о прибыли за последний квартал прошлого года. Неделей ранее свои финансовые показатели опубликовали крупнейшие банки, а в ближайшие дни это сделают такие гиганты, как Microsoft, Tesla, Boeing, IBM и Intel. На следующей неделе придет черед Apple, Exxon Mobil, General Motors, Ford, Alibaba и др. Одновременно стартует сезон отчетности и для российских компаний, начавшись с «недели металлургов»: свои операционные результаты на этой неделе представят «Норильский никель», НЛМК, «Полиметалл», «Распадская» и X5 Group.

Как может повлиять:

Прибыльность крупнейших компаний служит одним из важных индикаторов состояния американской экономики. К тому же существует определенная корреляция между ситуацией на фондовом рынке и динамикой рынка криптовалют — снижение биржевых индексов, как правило, влечет за собой и снижение криптовалютных курсов.

Хакатон Polkadot

Проект Polkadot, разрабатывающий технологию повышения совместимости и масштабируемости различных блокчейнов, проводит очередной хакатон — форум для разработчиков, посвященный коллективному решению определенных задач. Трехнедельный виртуальный хакатон будет охватывать задачи в областях от DeFi до NFT.

Как может повлиять:

Хакатоны практически не влияют на котировки криптовалют. Однако в случае какого-то яркого события в ходе хакатона публичность Polkadot может повыситься, что позитивно отразится на токене проекта DOT.

Заседание Федеральной комиссии по открытым рынкам ФРС США

Именно этот орган определяет размеры ключевой ставки, и на очередном заседании должно быть принято решение о продолжении или коррекции текущей денежно-кредитной политики. Исходя из последних заявлений членов комиссии, ожидается, что регулятор продолжит повышать стоимость заемных денег, но меньшими темпами, сократив «шаг» повышения с нынешних 75 до 25 базисных пунктов. А 21-22 марта комиссия соберется снова, чтобы обсудить сводку экономических прогнозов.

Как может повлиять

Принятые в начале февраля решения определят перспективы американской экономики в этом году. Пока что ФРС заявляет о планах продолжать ужесточение своей политики вплоть до конца 2023 года, но в случае резкого ухудшения макроэкономических показателей регулятор теоретически может заморозить ставку на текущем уровне или даже перейти к снижению ключевой ставки. Каким бы ни было его решение, оно неизбежно отразится на динамике фондовых, валютных и прочих рынков, а вместе с ними и на перспективах криптоотрасли.

Запуск сети Syntropy

Блокчейн проекта Syntropy 6 февраля станет публичным. Проект утверждает, что создает новый, более безопасный интернет при помощи децентрализованных технологий.

Как может повлиять:

После запуска возможен краткосрочный рост курса, а затем снижение в результате фиксации прибыли инвесторами.

Запуск основной сети Primal

Помимо запуска основной сети спортивного проекта Primal также ожидается релиз мобильного приложения. Это часть глобальной маркетинговой кампании проекта на 2023 год, включающая продвижение с участием знаменитых атлетов.

Как может повлиять:

Успешный запуск основной сети и приложения может оказать позитивное влияние на котировки альткоина в долгосрочной перспективе. При этом сразу после события может ожидаться повышенная волатильность.

Запуск сети Bounce

Bounce — это маркетплейс Web3, охватывающий все типы торговых площадок, от прямых покупок и продаж до управления контрактами на заказные работы и децентрализованные аукционы. Ранний доступ к версии проекта V3 будет открыт с 7 февраля, общий — 20 февраля.

Как может повлиять:

Успешный запуск основной сети и приложения может оказать позитивное влияние на котировки альткоина в долгосрочной перспективе. При этом сразу после события может ожидаться повышенная волатильность.

Крайний срок принятия десятого пакета санкций ЕС в отношении России

Согласно заявлению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, он в основном будет направлен на закрытие лазеек в уже принятых ограничениях. Новые меры предположительно будут включать санкции в отношении российской атомной промышленности, отключение большего числа российских банков от системы SWIFT и блокировку новой партии российских СМИ.

Как может повлиять:

Предыдущее наступление на российские банки и счета привело к притоку на крипторынок новых участников, искавших альтернативные способы расчетов и перевода средств. Новые ограничения могут дополнительно стимулировать этот процесс.

Хардфорк Ethereum Shanghai/Capella

В рамках поэтапной модификации блокчейна Ethereum его разработчики планируют выпустить хардфорк — необратимое обновление ПО сети. Релиз Shanghai (EIP-4895) позволит инвесторам выводить средства, ранее внесенные и замороженные для валидации сети (стейкинг). В конце февраля команда проекта выпустит публичный тестнет, а в начале марта будет запущена обновленная сеть.

Как может повлиять:

Долгожданное обновление станет важным элементом перехода к механизму Proof-of-Stake и повысит привлекательность сети для стейкинга. В то же время, его следствием могут стать вывод большого объема средств и обвал цены Ether (ЕТН). С другой стороны, возможность выводить средства со стейкинга повысит ликвидность «эфира» и его привлекательность для инвесторов.

Запуск основной сети Waltonchain

Beta-тестирование основной сети проекта Waltonchain началось 4 января. Финальный запуск произойдет 1 марта. Проект создает систему, которая позволит отслеживать поставки физических предметов при помощи блокчейна.

Как может повлиять:

Успешный запуск основной сети и приложения может оказать позитивное влияние на котировки альткоина в долгосрочной перспективе. При этом сразу после события может ожидаться повышенная волатильность.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость