Какую криптовалюту выбрать для инвестиций в 2021

Делитесь и голосуйте:

Начавшийся в 2020 году бычий рынок привел к тому, что тема криптовалют вновь стала очень горячей. И все больше людей хотят использовать возможности крипторынка для заработка. А чтобы сделать это с максимальной выгодой, стоит разобраться, какую криптовалюту выбрать для инвестиций в 2021.

Перед тем как выбрать криптовалюту для инвестирования в 2021 году, нужно для начала обратить внимание на самые капитализированные. Их легко помогут найти сервисы CoinGecko и CoinMarketCap. Достаточно открыть любой из этих сервисов, чтобы сразу увидеть список топовых монет с учетом капитализации.

И перед тем как двигаться дальше, не помешает прояснить, что такое рыночная капитализация криптовалюты. Под ней понимают стоимость всех монет, которые находятся сейчас в обращении. То есть для расчета параметра умножают количество выпущенных токенов на их текущую цену. Трактовать показатель капитализации просто. Чем она выше, тем более востребованной считается криптовалюта.

Содержание

  • 1 Самые капитализированные криптовалюты
  • 2 Выбор криптовалюты для инвестиций с учетом перспективы
  • 3 На что обращать внимание при выборе криптовалют для инвестирования
  • 4 Какую криптовалюту выбрать в 2021: мнение эксперта
  • 5 Пример криптопортфеля

Самые капитализированные криптовалюты

На данный момент ТОП-10 без принятия в расчет стейблкоинов выглядит так:

  1. Bitcoin – это первый цифровой актив, который остается флагманом всего крипторынка. И хотя сейчас есть более быстрые или перспективные криптовалюты, но биткоин остается общепризнанным лидером.
  2. Ethereum – вторая главная монета. Она приобрела свою популярность за ряд технологических решений. Сеть эфириума в большинстве случаев решают выбрать разработчики, использующие ее для смарт-контрактов, проведения ICO, работы DeFi-платформ и т. д.
  3. Binance Coin – цифровая валюта биржи BINANCE – самой крупной и удобной площадки для криптоинвесторов. Функционирует на собственном блокчейне и выступает альтернативой Ethereum.
  4. Ripple – это первая и очень удачная попытка создать сеть, лишенную недостатков биткоина. Она предлагает быстрый обмен, низкие транзакции и высокую надежность. А еще Ripple тесно сотрудничает с банковской сферой, пытаясь заменить стандартные платежные системы наподобие SWIFT.
  5. Polkadot – одна из самых успешных разработок. Ее идея состоит в объединении различных блокчейн-сетей. Платформа Polkadot доказала свою состоятельность и сейчас находится в активной стадии развития.
  6. Cardano называют убийцей Ethereum. Она изначально предложила более надежный и безопасный механизм консенсуса. Главным разработчиком выступает один из основателей Эфириума. И он активно внедряет все те технологические новшества, которые сейчас так востребованы в сфере цифровой экономики.
  7. Uniswap – токен крупнейшей децентрализованной (DEX) биржи, внедрившей систему автоматического маркет-мейкера. Площадка позволяет анонимно менять токены, исключает централизацию и позволяет хорошо зарабатывать на предоставлении ликвидности.
  8. Litecoin – первый удачный форк Bitcoin. LTC обладает тем же набором характеристик, но ее сеть более быстрая и дешевая.
  9. Chainlink – платформа обеспечила другие проекты сетью цифровых оракулов – внешних источников данных. Они автоматически собирают важную информацию (котировки, результаты спортивных событий) из проверенных источников.
  10. Theta Network – использует преимущества блокчейн-технологий для передачи видео. Токен платформы THETA позволяет вознаграждать тех, кто создает и распространяет качественный видеоконтент.

Рассматривая, как выбрать криптовалюту, всегда стоит обращать внимание на ТОП-10, ТОП-20 и ТОП-50 с высокой капитализацией. Потому что это активно развивающиеся проекты, внедряющие интересные идеи.

Выбор криптовалюты для инвестиций с учетом перспективы

Хотя перечисленные монеты уже добились успеха, а потому инвестировать в них менее опасно, стоит обратить внимание также на новые перспективные проекты. Потому что они могут показать более быстрый и хороший рост. Вот несколько вариантов с кратким описанием сферы применения:

  • TKO: внутренний токен криптовалютной биржи Индонезии;
  • LINA: синтетические активы;
  • ALICE: блокчейн-игры с вознаграждением и шмотом в виде NFT.
  • LIT: идентификация для DeFi-платформ.

Эти цифровые валюты можно купить на Бинансе. И это само по себе считается хорошим признаком. Потому что эту биржу сегодня предпочитают выбирать все новые инвесторы. И попасть в список поддерживаемых токенов крупнейшей криптобиржи мира совсем не просто. Одно только это достижение благотворно сказывается на цене.

На что обращать внимание при выборе криптовалют для инвестирования

Если бы оценить перспективу блокчейн-проекта было легко, все бы уже были миллионерами. Однако есть признаков, которые существенно увеличивают шансы на то, что инвестиция подарит хорошие «иксы». Ну а еще анализ по приведенным в следующем списке факторам снижает риски потери инвестиций, а это главное:

  1. Период существования. Молодым проектам доверять опасно. Лучше отдавать предпочтение цифровым валютам, которые не первый год на рынке и пользуются большой популярностью.
  2. Долгосрочный тренд. Достаточно открыть дневной график, чтобы оценить поведение актива. Если он с момента своего появления уверенно растет, несмотря на коррекции и затяжные откаты, то это положительный признак.
  3. Оценка технологичности. Если проект развивается в соответствии со своей Road Map, не подвержен взломам, дает низкие комиссии, легко масштабируется, то он достоин внимания.
  4. Уровень ликвидности. Перед тем как выбрать криптовалюту для торговли, важно убедиться, что она обладает высокой ликвидностью. То есть у инвестора должна быть возможность в любой момент легко купить/продать монету. Если уровень торгов слабый, спред большой, а стакан пустой, то держать такую позицию потенциально очень рискованно.

 

Какую криптовалюту выбрать в 2021: мнение эксперта

Новички часто допускают ошибку. Они пытаются найти никому не известные монеты с небольшой стоимостью, думая, что те выстрелят. Однако разумнее выбрать проверенные криптопроекты. Поэтому лучшей долгосрочной инвестицией остается биткоин и эфир. Эти гиганты активно развиваются, находятся под прицелом институциональных игроков и уверенно восстают после каждой новой фазы медвежьего рынка.

К тому же в сетях BTC и ETH готовится ряд нововведений, которые сделают позиции этих лидеров еще более надежными. Кроме битка и эфира, обязательно стоит выбрать цифровые валюты из ТОП-10. Они следуют за лидерами, но радуют более высокой волатильностью.

И обязательно в портфеле должно быть место для DeFi-проектов. Можно просто отобрать парочку самых востребованных. Или инвестировать в индекс DeFi pulse.

Ну а, чтобы расширить потенциал заработка, можно искать с опорой на вышеприведенные признаки перспективные криптопроекты, которые способны выстрелить. Но только с момента, как они появляются хотя бы в ТОП-100.

Пример криптопортфеля

  1. ETH – 20%;
  2. BNB – 20%;
  3. DOT – 15%;
  4. TRX – 15%;
  5. ADA – 10%;
  6. LINK – 10%;
  7. VET – 5%;
  8. UNI – 5%.

С прицелом на этот портфель можно вносить коррекции с учетом предпочтений. Хочется больше стабильности – снижают процент участия в перечисленных активах и добирают биткоин. Хочется больше прибыли? Напротив, добирают более рискованных монет. Но основная доля средств должна инвестироваться в лидеры крипторынка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость