Каким будет курс биткоина к концу года

В четверг, 17 сентября, курс BTC оттолкнулся от важного уровня сопротивления — $11 000, и на данный момент находится около $10 888.

На недельном графике биткоин завершает коррекцию на фоне развития восходящей динамики. На данном этапе котировки формируют отскок от уровня 61,8% по Фибоначчи, который станет сигналом к продолжению роста. Целевым ориентиром в этом случае выступает уровень 100% по шкале Фибоначчи. Гистограмма индикатора MACD находится в положительной зоне — вероятнее всего, это сигнал для роста стоимости актива. Сигнальные линии индикатора продолжают переплетение после формирования «Черного креста», что, в свою очередь, говорит о скором продолжении подъема. Индикатор Stochastic продолжает незначительный рост к области перекупленности, что усиливает вероятность дальнейшего роста стоимости монеты.

На дневном графике техническая картина BTC/USD выглядит практически идентичной недельному: пара завершила коррекцию и продолжает развитие восходящей тенденции. Целевой отметкой для продолжения роста от линии поддержки выступает отметка $12 700. Гистограмма MACD растет, но по-прежнему находится в отрицательном секторе. Сигнальные линии индикатора сформировали «Черный крест» выступая дополнительным сигналом в пользу очередной незначительной коррекции. В совокупности недельный и дневной графики дают противоречивые показания. При этом вариант развития торговой ситуации с коррекцией перед продолжением роста выглядит более перспективным, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

На графике H4 перспективы у BTC/USD для формирования коррекции более обоснованные по сравнению со старшими таймфреймами. Индикатор Stochastic находится в стадии формирования «Черного креста» в зоне перекупленности, давая дополнительный сигнал в пользу коррекционных движений.

14 сентября сотрудники аналитической компании Skew.com отметили большое число колл-опционов на декабрь 2020 года. Причем их количество превышает уровни конца 2017-го, когда курс ведущей цифровой валюты протестировал свой максимум на уровне в $19 600.

Получается, многие трейдеры делают ставку на то, что к концу текущего года стоимость биткоина может оказаться выше $28 000, $32 000 и даже$36 000. Наибольшее количество контрактов (752) приходится на отметку $36 000. Как видим, настроения у инвесторов довольно бычьи, однако и здесь есть фундаментальная составляющая. Как правило, курс биткоина активно растет не сразу после халвинга, а спустя полгода после него, поэтому рамках ожиданий не стоит исключать и текущие позитивные настроения криптосообщества на агрессивный рост BTC.

При этом на курс актива может оказывать определенное давление и грядущие президентские выборы в США, а также общая экономическая нестабильность в мире. Все эти факторы способны подталкивать трейдеров к покупкам BTC, что подтверждается множеством покупок вблизи уровня $10 000 (причем на совершенно разных площадках). Более того: на ожиданиях решения ФРС по ставке курс криптовалюты протестировал сопротивление на уровне $11 000. Это дает основания уверенно говорить о том, что в текущей ситуации давление со стороны покупателей BTC/USD будет только расти.

Государство и общество