Какие льготы и преимущества дает социальная карта, кто ее может получить

Делитесь и голосуйте:

Социальная карта ? один из способов оказания государственной помощи наименее защищенным слоям населения.

На территории России она введена пока только в нескольких регионах, но уже активно завоевывает новые территории.

Что такое социальная карта

Этот инструмент предназначен для льготных категорий граждан, то есть для пенсионеров, инвалидов, ветеранов, малоимущих, студентов, школьников.

В каждом регионе установлены свои критерии участия в программе, ведь она финансируется из бюджета субъекта федерации. Соответственно, чем богаче область или республика, тем шире охват льготников и весомее оказываемая помощь.

Узнать о возможности получения карты в вашем регионе, а также о порядке оформления и пакете необходимых документов можно в органах социальной защиты по месту прописки.

Инструмент имеет ограниченный срок действия, обычно один год, поскольку положение граждан изменчиво: студент может закончить обучение; ребенок, получавший пенсию по потере кормильца ? достигнуть совершеннолетия; инвалид ? лишиться своего статуса и т. д.

С чипом или без

Существует две разновидности социальной карты: с чипом и без него.

Простой вариант без чипа малофункционален, дает ограниченный набор льгот и фактически лишь подтверждает права их получателя.

Например, человеку предоставляется возможность бесплатного проезда в общественном транспорте или скидка в социальных магазинах.

Именная карточка с чипом индивидуальна и может заменить собой множество документов: паспорт, медицинский полис, удостоверение ветерана, ИНН, СНИЛС и т. д., поскольку в ней зашифрована вся информация о владельце и есть даже его электронная подпись.

Как можно использовать

Социальная карта функционирует в рамках положенных льгот. Например, студент использует ее как пропуск в ВУЗ, как проездной билет или как скидочную карту на питание в институте.

Школьнику можно применять ее в общественном транспорте и в школьной столовой для оплаты горячих обедов.

Малоимущие граждане получают скидку на покупки в партнерских магазинах и аптеках, а инвалиды и пенсионеры имеют еще и послабления по оплате коммунальных услуг.

Некоторые крупные банки участвуют в государственной социальной программе и выпускают именные карты для незащищенных категорий населения.

Помимо получения установленных льгот, ею можно рассчитываться как обыкновенной пластиковой дебетовой карточкой, которая к тому же бесплатно обслуживается в банке.

Социальные карты, как и платежные, имеют защитный код и индивидуальный номер, поэтому их безопасность зависит от владельца.

При утере или краже необходимо обратиться в отдел соцзащиты или банк для блокировки и перевыпуска. Также не следует сообщать никому секретную информацию с лицевой и оборотной стороны и пароли на выполнение операций, получаемые в СМС.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость