Какие криптовалюты пережили хардфорк в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Ethereum
  2. Bitcoin Cash
  3. EOS
  4. Bitcoin SV
  5. Monero
  6. Zcash

Всего Ethereum за время своего существования пережил 8 хардфорков, самые последние з которых – Constantinople & St. Petersburg и Istanbul – состоялись в 2019 году. Вместе с Constantinople 28 февраля был одновременно активирован хардфорк St. Petersburg, который отключил протокол EIP-1283. Именно из-за того, что в этом протоколе была обнаружена уязвимость типа Reentrancy, апгрейд перенесли.

Хардфорк Constantinople был направлен на снижение награды за каждый добытый блок с 3 ETH до 2 ETH. Однако «бомбу сложности» разработчики решили отложить, так как консенсус Proof-of-Stake (PoS), на который хочет перейти блокчейн, еще не был готов. Кроме снижения награды, сеть получила и другие обновления. Например, повысилась свою скорость и эффективность, так как к виртуальной машине Ethereum были добавлены переключающие механизмы Bitwise. Также упростились определенные операции в коде Ethereum и повысилось удобство для разработчиков смарт-контрактов, оптимизировалось использование газа в сети.

Следующий хардфорк Istanbul состоялся 8 декабря. «Бомбу сложности» решили отложить, хотя обсуждалось и удаление этого механизма. Апгрейд был направлен на повышение устойчивости к DoS-атакам, изменение расчетов газа, повышение масштабируемости сети и ее совместимость с монетами, работающими на консенсусе Proof-of-Work. Однако апгрейд прошел не совсем успешно. Актуальное программное обеспечение к моменту хардфорка было установлено менее чем у 50% нод. Также начало расти время добычи блоков, согласно данным сайта Etherscan. Это привело к тому, что Ethereum назначил на 1 января 2020 года очередной хардфорк под названием Muir Glacier, задача которого заключается в отсрочке «бомбы сложности».

Сеть Bitcoin Cash пережила хардфорк 15 ноября. В результате апгрейда была добавлена поддержка подписей Шнорра, что повышает уровень приватности. Это происходит за счет агрегирования нескольких подписей для одной транзакции в единую, благодаря заложенной в схеме линейной математике.

Также разработчикам удалось решить проблему так называемой пластичности транзакций. Она заключается в возможности изменения идентификатора транзакций без анулирования самой транзакции, вследствие чего измененный вариант может быть принят сетью. Стоит отметить, что с пластичностью сталкивались и разработчики, которые использовали блокчейн биткоина, но эту проблему в 2017 году решили путем активации протокола Segregated Witness.

В сети монеты EOS, которая в свое время возглавила китайский рейтинг криптовалют, хардфорк произошел 23 сентября. Представители компании заявили, что это был самый масштабный апгрейд системы, направленный на значительное расширение ее возможностей. Кроме того, разработчики рассказали, что обновление помогло повысить безопасность транзакций.

Монета EOS хорошо стартовала и на нее возлагались большие надежды. Однако проблемой ее сети стала чрезмерная централизация, в которой неоднократно обвиняли стартап. Это привело к тому, что за лето криптовалюта подешевела на 150% и до сих пор продолжает падать в цене.

Хардфорк в сети Bitcoin SV произошел в конце июля. При этом было запущено обновление Quasar, направленное на увеличение размера блоков (ранее на него было ограничение в 128 Мб). Апгрейд, как показалось сразу, прошел успешно, ведь в сеть начали добавляться блоки размером выше 128 Мб.

Однако 3 августа ноды в сети Bitcoin SV разделились не на две, а на три цепи. Первая группа, в которую вошло 65% нод, последовала актуальной версии блокчейна, вторая группа с 19% нод осталась в старой сети, а 17% просто застряли на крупном блоке размером в 210 Мб, который содержал 808 633 транзакции. Проблемы с блоками крупного размера у Bitcoin SV наблюдались и ранее, из-за чего сеть поддавалась реорганизации. Это был первый раз, когда ноды разделились на три группы, но потенциально крупные блоки могут расколоть сеть и на большее количество ответвлений.

Разработчики Monero с самого начала существования сети планировали регулярные обновления, которые постепенно приведут к снижению эффективности майнинга XMR при помощи ASIC-устройств. Хардфорк сети, который состоялся 30 ноября, активировал протокол RandomX, рандомизирующий выполнение кода. Таким образом, сеть стала более устойчивой к FPGA и ASIC-майнерам, а пользователи, которые добывают криптовалюту при помощи процессоров и видеокарт, получили преимущества.

Хардфорк Monero дал свои плоды, и эффективность майнинга на ASIC-устройствах начала падать. Согласно данным BitInfoCharts, хэшрейт стремительно начал расти после активации RandomX. С одной стороны, децентрализация сети – это отличная инициатива, но с другой – она может привести к повышению уязвимости Monero к атаке 51%.

Хардфорк Blossom, который был запущен в ночь на 12 декабря, является третьим по счету обновлением сети Zcash. Разработчики направили апгрейд на решение таких вопросов, как быстродействие и пропускная способность сети.

Чтобы действия на блокчейне выполнялись быстрее, но при этом не увеличивались комиссии, время блока в сети снизили со 150 до 75 секунд. Также хардфорк привел к снижению награды за нахождение блоков. Так команда Zcash решила стабилизировать уровень инфляции. По данным CoinMarketCap, после хардфорка стоимость монеты ZEC пошла вверх и 16 декабря достигла своего месячного максимума в $33,18, но затем начала снижаться.

Варианты изображения для новости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость