Какие криптовалюты могут защитить от кризиса

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Криптовалюты падают вслед за индексами, но могут пойти и против тренда
  2. Криптовалюты, которые приносят прибыль вопреки кризису

Воскресенье и понедельник отметились масштабным падением на разных рынках — нефтяном, фондовом, криптовалютном. Участие криптовалют в падении многими было воспринято как их неспособность быть защитным активом во время эпидемии. Но не все так однозначно. С высокой вероятностью криптовалюты сохранят свой защитный потенциал на случай более тяжелого кризиса, а некоторые уже сейчас активно сопротивляются падению.

Давно отмечено, что биткоин обычно движется сонаправленно фондовым индексам, и инвесторы воспринимают его как эдакую «рисковую акцию» с высокой волатильностью. При падении фондового рынка такие активы сбрасываются в первую очередь.

Вместе с тем криптовалюты имеют уникальную особенность сохранять функциональность даже при сбоях в работе традиционной финансовой системы, например, из-за отключений электричества или карантина в банках.

Угроза финансовых сбоев была вполне реальной в Китае в начале февраля, но с тех пор обстановка в стране улучшилась. Основные страхи сегодня связаны с распространением эпидемии вне Китая, где число зараженных в каждой отдельной стране пока не так велико, чтобы угрожать работе финансовых учреждений. Поэтому большинство участников рынка сегодня рассматривают криптовалюты скорее как часть мировой финансовой системы, нежели как форс-мажорную альтернативу ей.

Можно сказать, что недавний обвал криптовалют произошел не из-за коронавируса как такового, а из-за реакции на него других рынков. В ближайшие пару месяцев возможны два основных сценария развития эпидемии: постепенное смягчение или, напротив, ухудшение (например, в каких-то странах — до китайских уровней начала февраля).

В первом случае индексы будут восстанавливаться, а с ними и криптовалюты. Во втором случае индексы продолжат падать, но чем более угрожающей будет обстановка, тем вероятнее, что на первый план выйдет защитная функция криптовалют, способная остановить падение, а то и развернуть тренд. Впрочем, для некоторых криптовалют общий тренд за два месяца по-прежнему положителен, и они заслуживают особого внимания инвесторов.

Сегодня, 11 марта, биткоин стоит около $8000 — примерно как два месяца назад, в начале января. Но не все валюты следовали в фарватере BTC. Некоторые за это время сильно подорожали и не откатились к прошлым значениям. Рассмотрим первые три десятки по капитализации и выделим монеты, которые c 11 января до 11 марта подорожали на 50% и выше.

  • Tezos (XTZ): +101%. Самая популярная PoS-монета для биржевого стекинга. Активно используется в таком качестве с конца 2019. Считается одной из наименее централизованных PoS-монет.
  • Chainlink (LINK): +87%. Сеть оракулов для обеспечения работы смарт-контрактов различных других блокчейнов, таких как эфир или упомянутый XTZ.
  • Ethereum Classic (ETC): +55%. Форк эфира, основанный в 2016 году после скандала с фондом DAO. В отличие от эфира, ETC не планирует переходить с принципа PoW на PoS и стабильно держит одно из первых мест по выгодности майнинга на видеокартах.

Еще несколько монет из первых трех десяток подорожали на 20?50%:

  • Bitcoin SV (BSV): +32%
  • Huobi Token (HT): +30%
  • Crypto.com Coin (CRO): +24%
  • Dash (DASH): +36%
  • NEM (XEM): +41%
  • ZCash (ZEC): +21%

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость