Какие факторы влияют на цену биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Спрос и предложение
  2. 2. Стоимость майнинга
  3. 3. Количество конкурирующих криптовалют
  4. 4. Наличие биткоина на биржах
  5. 5. Регулирование

В отличие от традиционных валют, на ценообразование биткоина не влияют денежно-кредитная политика и темпы инфляции. Однако существуют ряд факторов, которые напрямую влияют на стоимость BTC. Эти факторы помогают лучше прогнозировать и понимать события на рынке.

Максимальное предложение биткоина составляет 21 миллион единиц. С каждым годом выпуск валюты замедляется. Показательный пример: темпы роста снизились с 9,8% (2015 г.) до 6,9% (2016 г.) до 4,3% (2017 г.). Таким образом, поскольку предложение сокращается, а спрос растет, ценность первой криптовалюты неизбежно возрастает. 

Каждый добытый биткоин включает в себя сложную процедуру криптографических математических задач. Когда в борьбу за решение задачи включается больше майнеров, она становится более сложной и, следовательно, более дорогой. Это увеличивает скорость хеширования, что в результате требует более высокой мощности для вычислений. Этот процесс увеличивает стоимость майнинга. Стоимость майнинга также влияет на цену ВТС на рынке.

Развитие криптовалютного рынка привело к появлению многочисленных альткоинов. Конкуренция разделила инвесторов, она же помогает сдерживать цены. Биткоин имеет преимущество перед конкурентами благодаря высокой популярности. Тем не менее, если на рынке появится новый лидер, средства инвесторов быстро перетекут к нему. В таком случае биткоин потеряет капитализацию, а значит и его цена упадет.

Наличие инфраструктуры и доступность монет для приобретения играют важную роль в формировании цены биткоина, так же как и наличие самой монеты на биржах. При ограниченном предложении монет их цена, как правило, растет. 

Решения регуляторов напрямую влияют на цену первой криптовалюты.

Объявление о том, что биткоин будет считаться законным платежным средством в Японии, подтолкнуло цену ВТС на 2% всего за 24 часа и на 160% в течение следующих двух месяцев.

Решение Китая закрыть несколько биткоин-бирж и запретить первоначальные предложения монет привело к падению цены ВТС на 29% за 24 часа.

Внедрение адекватных регуляций будет увеличивать спрос, поскольку правовые нормы обеспечивают гарантию безопасности розничным инвесторам и позволяют институциональным инвесторам оперировать на рынке.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость