Какая криптовалюта способна конкурировать с PayPal

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Методология
  2. Безопасность 
  3. Доступность
  4. Кошелек
  5. Длительность проведения транзакции
  6. Github
  7. Инфляция
  8. Премайн
  9. Штрафные баллы
  10. Итоги

Большое количество цифровых валют позиционируется как криптовалютный PayPal, совершенно не соответствуя основным характеристикам платежного средства. В Coinmonks провели глобальный анализ кандидатов, претендующих на звание платежной системы. В результате исследования основных параметров была определена монета, которая способна конкурировать c существующими платежными системами.

Аналитики выбрали для теста 350 криптовалют с Coinmarketcap, но в список попали только те монеты, которые позиционируются в качестве платежных систем. По этому критерию в список не попали Ethereum, EOS и другие платформы для создания токенов, Dapp и т.д. В итоге из 350 кандидатов осталось всего 30. Причину исключения APL и EDR из рейтинга узнаете в конце статьи.

Оценивание каждого из шести критериев было разделено на 5 уровней:

  • Отлично – 10 очков.
  • Твердое «хорошо» ? 8 очков.
  • Хорошо – 5 очков.
  • Удовлетворительно – 3 очка.
  • Плохо – 0 очков.

Некоторые параметры оценивания более важны, чем остальные, поэтому каждый из них имеет свой коэффициент, на который умножаются баллы. 

Коэффициент ? 3.

Пожалуй, самая важная характеристика платежной системы. Любой клиент хочет быть уверен в том, что его средства в безопасности и не могут быть взломаны. С точки зрения надежности блокчейн может столкнуться с рисками эгоистичного майнинга, атаки 51% и двойной траты средств.

Для оценивания этого параметра аналитики обращали внимание на тип алгоритма консенсуса (PoS в данном списке оценивался выше, чем PoW), общий хешрейт сети, стоимость проведения атаки 51% и прочие характеристики, связанные с базовыми принципами работы блокчейна. 

Лидерами по качеству защиты криптовалюты от взлома стали Bitcoin, DASH, Gulden, Litecoin, Peercoin и Pivx.

Коэффициент – 2.

Очень важно, чтобы криптовалюту можно было приобрести напрямую за фиатные деньги. В противном случае приходиться покупать биткоин, после чего искать нужную торговую пару на бирже. Для этого необходимо искать подходящую биржу и платить лишнюю комиссию.

Для оценки параметра был проведен поиск торговых пар «Криптовалюта – фиат» на всех биржах. Если рассматриваемая пара не находилась вовсе, монета получала ноль баллов.

Оказалось, что целых 7 кандидатов не позаботились о доступности покупки своей криптовалюты за доллары, евро, фунты стерлингов, рубли или любую другую фиатную валюту и заслуженно получили бублик в копилку баллов.

Коэффициент – 2.

Кошелек криптовалюты – это ее лицо. Интерфейс доступа не менее важен, чем возможность приобрести монету/токен, поэтому значения коэффициентов совпадают. В оценивании данной характеристики уделялось внимание поддержке всех операционных систем, качеству программы, средней стоимости проведения транзакции и наличию собственного кошелька. Если программисты не могут разработать свое ПО, то и техническая поддержка самой криптовалюты сразу становится под сомнение.

Выяснилось, что разработчики часто забывают про мобильные кошельки для iOS, а среди лидеров не оказалось биткоина, для которого уже давно разработана масса ПО. Главную криптовалюту подвели высокие комиссии за транзакции, в то время как Gulden, Nano, Navcoin и Smartcash справились с задачей на отлично.

Коэффициент – 2.

Чем быстрее проводится транзакция, тем выше оценка. Обычно в блокчейне с PoW используется правило подтверждения 6 майнеров. Также в этом параметре должна оцениваться пропускная способность сети, но далеко не для всех криптовалют разработаны радары публичного отслеживания объема транзакций. В виду невозможности проверки этого показателя критерий не оценивался совсем, в отличии от времени генерации блока.

Как показывает таблица, DASH, Gulden и NANO быстрее остальных справляются с безопасными транзакциями.

Коэффициент – 2.

Самыми важными работниками любого цифрового продукта являются программисты, которые исправляют проблемы и разрабатывают новые решения. Блокчейн – это программа с открытым исходным кодом и любой желающий может проследить за изменениями кода или даже создать свою ветку. Самым популярным сайтом для мониторинга этих процессов является Github, который дает четкое представление об активности разработчиков

Коэффициент – 1.

Инфляция криптовалют бывает слишком высокой, что негативно влияет на их стоимость. Здоровая годовая инфляция составляет 0.5% - 5% в год, но никак не 50%, как у некоторых монет из списка.

Коэффициент – 1.

Качественный продукт должен хорошо финансироваться и функция премайнинга позволяет команде проекта выделить себе монеты до того, как остальные смогут их добывать. Таким образом, сами разработчики заинтересованы в дальнейшем успехе криптовалюты и росте ее стоимости. 

Премайн можно выразить в процентах от общей суммы монет, которая будет добыта за все время. Аналитики Coinmonk посчитали, что нормальный процент для премайна колеблется от 0 до 15%, а все, что больше – это проявления жадности.

Отрицательные очки можно получить за маленькую степень децентрализации, высокую анонимность и скрытность проекта. Рейтинг криптовалют, стремящихся стать полноценным платежным средством, просто не может поощрять анонимность, ведь она никогда не будет одобрена регуляторами. Один из свежих примеров – Libra от Facebook, на которую регулирующие органы набросились задолго до открытия проекта.

Apollo и E-Dinar Coin вообще были исключены из рейтинга, так как соответствовали всем трем негативным критериям.

По сумме оценивания шести параметров выделилась группа самых достойных криптовалют: DASH, Gulden, Bitcoin и Litecoin.

Показательно, что DASH заняла первое место даже при том, что потеряла 5 баллов за анонимность. DASH – единственная монета, которая получила по всем критериям отметки «очень хорошо» и «отлично». Биткоин не смог занять первое место из-за низкой скорости транзакций, а решение проблемы в виде Lightning Network содержит уязвимости.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость