Как заставить DEFI работать?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что происходит?
  • Что такое DeFiner?
  • Чем DeFiner отличается?
  • Немного о безопасности
  • SHO еще?
  • Sale

Всем привет, с Вами Incrypted! И сегодня мы поговорим о новом DeFi проекте, в который инвестировали ребята из Canaan Creative — крупнейшей майнинговой компании, которая вышла на IPO и залистилась на NASDAQ.

Это DeFiner — проект, который позволяет «контролировать ключи от своего автоматически застрахованного аккаунта, который к тому же оптимизированный для Yield. Что все это значит? Давайте разбираться, но вначале поговорим о том, что происходит на рынке сейчас!

DeFi сейчас на хайпе, все проекты резко стали находить у себя DeFi технологии и переобуваться в трендовую тематику. Все это привело к тому, что сеть Etehreum испытывает сумасшедшую нагрузку и транзакции становятся медленными и дорогими. К тому же люди много «депозитят» в надежде заработать, а берут в долг мало, потому что реальные клиенты туда пока доходят редко. В результате вознаграждения мизерные, толку не особо много, хотя задумка DeFi — реально отличная.

Брать кредиты — это вполне естественная практика, так было, есть и будет всегда. Микро кредиты, огромные кредиты, частные, корпоративные, государственные — это реальность. И банки, действуя как посредники между людьми, которые хотят дать в долг и теми, кто хочет взять в долго, мягко говоря «лажают». Проблемы с секьюрностью данных, раздутый штат дорогостоящих бездельников, высокие проценты, что покрыть свои непомерные затраты. Полная поддержка от государства и правоохранительных органов позволяет им выкручивать людям руки как им захочется. Клиенты молятся на свой кредитный рейтинг, который постоянно снижается из-за того, что система устроена так, чтобы тебе было сложно отдавать кредиты. В итоге люди бросаются на все большие и большие проценты, чтобы обойти свою кредитную историю стороной.

К тому же у банков высокий порог входа, ведь банки заинтересованы в больших кредитах, корпоративных клиентов, которые способны платить. Мелкие сошки со своими жалкими мечтами их не интересуют. Точно также и инвесторы должны положить большие суммы, что получить хоть сколько-нибудь приличный профит.

DeFiner это DeFi платформа, созданная еще в 2018 году. Они говорят, что их задача в принципе изменить то, как люди воспринимают и участвуют в глобальной системе кредитов и депозитов. Проект поддерживается Techstars — всемирно известным инкубатором для стартапов. Плюс в них инвестировали ребята из Canaan Creative — крупнейшей майнинговой компании, которая вышла на IPO и залистилась на NASDAQ, а это что-то да значит.

DeFiner ставит перед собой задачу привнести все лучшее из CeFi (centralized finance) в DeFi (decentralized finance). Кредиты, депозиты, инвестирование, платежи и так далее. DeFiner использует технологию блокчейн для того, чтобы исключить традиционных посредников из финансовой системы и объединить дающих в долг и одалживающих через протокол.

  • Заработок на депозитах. Люди, у которых есть крипта могут депозитить свои токены на платформе и получать до 12% прибыли. Это намного больше, чем в любой традиционной банковской организации и в том же Compound, например. Причем нет лимитов по времени депозита, доступ к услуге 24/7, вы можете мгновенно использовать этот депозит в качестве залога для получения кредита и прочие плюшки. Все очень гибко и демократично, для людей короче.
  • Дать/взять в долг. Peer-to-peer рынок, то есть напрямую от пользователя к пользователю позволяет объединить тех, кто дает в долг с теми, кто берет в долг. Нет кредитных рейтингов, нет кучи форм и документов, которые нужно заполнить. Все просто и быстро. На данный момент DeFiner поддерживает 15 криптовалют: BTC, ETH, DAI, BNB, USDT и другие.
  • Swap. А еще в DeFiner можно будет свапать токены между собой, ведь это логично. Для того, чтобы положить на депозит другой токен, не нужно выводить с платформы на биржу, менять его, возвращать обратно. Все in one place, как говорится.

Но это все понятно, этим занимается Compaund, Maker и еще с десяток новых проектов. Депозиты, кредиты и все такое. Чем DeFiner отличается от них?

Они пишут, что Definer — это проект, который позволяет «контролировать ключи от своего автоматически застрахованного аккаунта, который к тому же оптимизированный для Yield».

C «контролем ключей понятно» — вы просто подключаете свой кошелек и ключи естественно остаются у вас. Что касается «автоматической страховки и оптимизации», то суть в том, что люди депозитят много, а берут в долг мало. Из-за этого lending пул большой, а награды мизерные. Так вот, DeFiner средства, которые не были использованы внутри системы, при помощи специальных алгоритмов одалживает туда, где это может принести больше денег. Грубо говоря оптимизирует ваши вложения, как это делает тои же банк в принципе, вот только в CeFi на этом зарабатывает банк, а не вы.

Давайте еще раз. Посмотрим на Compound. В среднем процент того, кто берет в долг на 3-5% больше, чем процент по депозиту. Процент вкладчиков равен проценту заемщиков, но помноженному на коэффициент использования. Коэффициент использования варьируется от 40% до 75%. И если перевернуть эти цифры, то мы видим, что 25%-60% капитала сидят на месте и зарабатывают «ноль».

Специальный смарт-контракт «Taurus» перенаправляет бездействующие депозиты на рынки вроде Compound или Maker для того, чтобы поднять уровень использования как минимум до 85%

Или вот еще насущная проблема — заблокированный залог. Когда пытаешься вернуть кредит и говоришь, «так погасите остаток кредита из моего залога». А тебе говорят: «Нет, вначале погаси кредит, потом мы тебе отдадим твой залог». в DeFiner есть возможность погасить кредит средствами из залога. Для этого заемщик платит комиссию 2% третье стороне — ликвидатору, который возвращает кредит с процентами, а сам получает объем залога со скидкой в 2%.

Также в DeFiner участники системы кредитования могу полностью кастомизировать свои запросы. Есть доступ к базе всех предложений платформы и ты можешь сам выставить на сколько времени, под какой процент ты можешь выдать или хочешь взять в кредит. Это удобно.

Мы уже говорили о том, что это non-custodial сервис, то есть вы не переводите средства на платформу, а просто подключаете ней свой кошелек. Смарт-контракты проходят аудиты от топовых компаний TrailofBits и Quantstamp.

Денег в залоге у них всегда больше, чем сумма кредитов, так что если кто-то не сможет выплачивать кредиты, вкладчики получат свое. К тому же вклады покрыты страховкой от Nexus Mutual, плюс у DeFiner есть свой собственный страховой фонд в $500 тыс. долларов.

А еще DeFiner участвует в SHO — Strong Holder Offering, который проводится ребятами из DAO Maker. Почему не ICO или IEO? Суть SHO в том, что для того, чтобы получить аллокацию в следующий проект, нужно холдить токены предыдущего проекта, участвовать в жизни проекта, приносить пользу проекту.

ICO, IEO — это все флип истории, которые позволяют людям заработать, но проекты укатываются в ноль, интерес к ним пропадает сразу после сейла и многие их них отмирают со временем.

SHO это больше не про фандрайзинг, а про community bulding. Последним проектом в рамках SHO был Openpredict (OPT), который на пике показал 120 иксов, а сейчас торгуется в районе от 20 до 40 иксов. Причем у проекта не было еще крупных бирж и партнерств. Для того, чтобы получить аллокацию в OpenPredict нужно было холдить токены предыдущего проекта — Orion Protocol, а также участвовать в Social Mining.

Для того, чтобы получить аллокацию в DeFiner нужно было холдить токены OPT плюс быть полезными для проекта. А вообще Strong Holder Offering разбит на 3 раунда:

  • 1: Стратегический раунд (35,000 FIN по $0.6/token — $21,000) — токены получают ранние сапортеры проекта, стратегические партнеры и пользователи, которые приносят максимальную пользу проекту.
  • 2: Strong Holder Offering (100,000 FIN по $0.6/token — $60,000) — токены получают те, кто холдил токены OPT.
  • 3: Whitelist Lottery: (25,000 FIN по $0.6/token — $15,000) — это лотерея, для которой нужно заполнить KYC и засабмитить свой ERC-20 кошелек.

Все эти раунды уж закончились, мы ждем анонса о листинге, для того, чтоб токен FIN пошел в свободное плавание. Те, кто захотят сольют его, а те, кто захочет поучаствовать в следующих SHO попридержит. Вот таким мы увидели проект DeFiner, будем рады вашим комментариям под видео и обязательно подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить. Всем пока!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость