Как зарабатывать, предоставляя ликвидность на Uniswap?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Как работает Uniswap?
  • Добавление ликвидности через Uniswap

Децентрализованная биржа Uniswap заменила депозиты и книгу заказов на автоматизированного маркет-мейкера, который сам выбирает самый выгодный курс обмена.

Uniswap - это децентрализованный протокол для автоматического предоставления ликвидности торговым парам токенов Ethereum. Каждая торговая пара имеет специальный смарт-контракт, в котором хранятся резервы и правила изменения этих резервов. Любой желающий может стать поставщиком ликвидности, вложив токены в смарт-контракт и получив взамен токены пула. Эти токены пула отслеживают долю поставщика ликвидности в общих резервах и могут быть обменены обратно на базовый актив в любое время.

Uniswap взимает комиссию в размере 0,30% со всех сделок. Когда поставщик ликвидности возвращает свои токены из резерва, он получает пропорционально распределенную сумму от общих комиссий, накопленных во время блокировки его средств в пуле.

Интерфейс Uniswap позволяет торговать токенами, отправлять токены на другой адрес посредством автоматической замены, а также добавлять или удалять ликвидность из пулов. 

Чтобы начать предоставлять ликвидность на Uniswap необходим кошелек Web 3 ( Metamask, Trust Wallet, Mist и т.п.). При этом нужен и ETH и целевой токен ERC20 (например, Dai ). Они должны находиться в одном кошельке. С помощью функции «Обмен» можно напрямую обменять ЕТН на Dai. Важное правило: в пулы можно вносить пары токенов только с равной долларовой стоимостью (например, $200 в ETH и $200 в Dai).

Далее необходимо перейти на вкладку «Пул» и убедиться, что в верхней части страницы выбрано «Добавить ликвидность». Актив для торговли будет автоматически выбран в верхнем поле. Актив, который хотите получить, нужно выбрать в нижнем поле. 

Далее необходимо выбрать количество токенов для добавления в пул ликвидности. Соответствующая сумма ETH автоматически отобразится в верхнем поле. Внизу отобразится текущий обменный курс и размер пула. Нажмите «Добавить ликвидность» и подтвердите уведомление о транзакции через свой кошелек. С этой минуты Uniswap автоматически будет обрабатывать транзакцию и обновлять баланс указанного кошелька.

После подтверждения транзакции в блокчейне можно просмотреть объем предоставленной ликвидности ETH и DAI, а также долю вашего пула в процентах. Эта ликвидность используется, когда пользователи совершают сделки ETH-DAI на Uniswap, что означает, что соотношение вашего ETH к DAI может со временем измениться, но стоимость в долларах останется постоянной.

С каждой транзакцией по предоставлению ликвидности вы автоматически получаете токены поставщика ликвидности (LP) Uniswap. Эти токены отслеживают ваш вклад в пул и используются для распределения вашей доли комиссий за транзакции, накопленных за период времени, на который вы предоставляете ликвидность.

Чтобы удалить ликвидность и получить вознаграждение, на вкладке «Пул» в раскрывающемся меню выберите «Удалить ликвидность». Выберите токен ERC-20, для которого вы предоставили ликвидность, и баланс, указанный выше, будет равен вашему количеству токенов LP.

Ниже вы увидите расчетный результат, который включает вашу долю накопленных комиссий за транзакции. Соотношение ETH к DAI может отличаться от суммы, которую вы внесли из-за сделок, совершенных другими пользователями. Нажмите «Удалить ликвидность», и подтвердите уведомление о транзакции.

После подтверждения транзакции в блокчейне вы получите вывод ETH и DAI в свой кошелек, токены LP будут сожжены, а доля вашего пула вернется к 0.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость