Как выбрать момент для инвестирования в криптовалюту

Содержание статьи:

Цифровые деньги — крайне волатильный актив, который может приносить высокую прибыль. Но многие, столкнувшись с криптовалютами впервые, потерпели убытки. Чтобы зарабатывать на этом рынке, нужно соблюдать несколько основных правил.

Перед началом совершения сделок следует обратить внимание на объем торгов криптовалютой. Для крупнейших по капитализации активов это не проблема. Но у более мелких альткоинов зачастую недостаточно ликвидности.

Высокие объемы торгов позволяют легче покупать и продавать активы. В противном случае у трейдера могут возникнуть трудности с выполнением ордеров.

«Тейк-профит» и «стоп-лосс» отвечают за формирование плана. Самая большая ошибка, которую может допустить инвестор — стать жертвой эмоциональной торговли. Любого рода инвестиция должна быть тщательно продумана и спланирована.

«Тейк-профит» — инструмент, который устанавливает лимит для получения прибыли. «Стоп-лосс» защищает трейдера от значительных потерь за счет продажи актива по заранее определенной цене. Инвесторы, как правило, размещают ордера на покупку и продажу вокруг уровней сопротивления актива.

Рыночная капитализация позволяет понять такую важную информацию, как уровень риска. Токены с высокой капитализацией и наибольшими объемами торгов менее подвержены спекуляциям и менее волатильны.

Правила торговли на обычном фондовом рынке отличаются от того, что мы наблюдаем в криптопространстве, когда речь идет о факторах, определяющих колебание цен. В отличии от акций, облигаций и деривативов, «импульс» служит основным показателем для вхождения на крипторынок. Согласно исследованию доцента кафедры финансов университета Рочестера Юкуна Лу и профессора экономики Йельского университета Олега Циваньски, наиболее подходящим моментом для инвестиций в криптовалюту является процесс роста стоимости актива свыше 20% в неделю.

Несмотря на децентрализацию, геополитическая и новостная повестка играют очень важную роль в поведении криптовалют. В марте 2020 года стоимость биткоина за два дня падала более чем на 50% до $3,8 тыс. на фоне массового снижения финансовых рынков из-за рисков распространения COVID-19. А три года назад, когда Народный банк Китая (PBoC) запретил ICO, за несколько дней капитализация криптовалют обвалилась на $34 млрд, а цена биткоина — на 20%.

Если обратиться к техническому анализу, то можно использовать циклы и осцилляторы, чтобы понять динамику цикла движения стоимости актива. Эта теория основана на том, что любые тренды цикличны и неизменно сглаживаются. При отсутствии навыков технического анализа существует более простой метод: в те моменты, когда цена падает на протяжении какого-тот периода времени, можно покупать актив частями. Этот процесс называется усреднением вниз: добавлением денег в позицию, если рынок пошел против первоначально выбранного направления. Если покупать криптовалюту по частям, можно минимизировать риски.

Многие трейдеры критично относятся к техническому анализу криптовалют из-за их подверженности манипуляциям и низкой ликвидности по сравнению с традиционными финансовыми инструментами. Но в действительности технический анализ может быть одним из способов прогнозирования цен на крипторынке, наряду с фундаментальным. Объединение обоих типов анализа позволяет иметь более полную оценку реальности рынка.

Автор: Павел Рябцевич

Государство и общество