Как вернуть Биткойну настоящее предназначение

Делитесь и голосуйте:

Первый шаг должны сделать ходлеры.

3 января 2009 года Сатоши Накамото создал Биткойн с чёткой поставленной целью. Сатоши подробно описал назначение криптовалюты в уайтпейпере «Биткойн: система цифровой пиринговой наличности». Этот документ стоит прочитать всем. Уже в первом абзаце Сатоши описывает, каким должен быть блокчейн Биткойна:

«Полностью одноранговое устройство системы электронных денег

позволяет совершать электронные транзакции между участниками напрямую,

минуя любые финансовые институты».

С помощью Биткойна Сатоши Накамото хотел создать прозрачную и децентрализованную платёжную систему, не зависимую от финансовых учреждений, которые обычно играют роль доверенных третьих лиц в онлайн-транзакциях.

Биткойн как ответ неудачной традиционной финансовой системе

В конце 2008 года недоверие к существующей финансовой системе выросло. После кризиса субстандартного кредитования летом 2007 года начался банковский и финансовый кризис. Недоверие к банкам и традиционной финансовой системе значительно выросло.

Глобальный экономический кризис с 2007 по 2012 год подорвал доверие людей к традиционной финансовой системе.

Биткойн стал популярным среди технофилов, разочаровавшихся в неэффективной традиционной финансовой системе. С конца 2013 года СМИ начали писать о Биткойне и революционной блокчейн-технологии.

В то время цена биткойна превысила отметку в $1000. Новая технология вызвала интерес не только у СМИ, но и у широкой общественности.

Биткойн как спекулятивный инструмент

С 2019 года основной функцией Биткойна считается спекуляция. Конечно, это новый инструмент, но многие покупают биткойны с теми же побуждениями, что и у инвесторов традиционной финансовой системы, которых так критикуют сторонники криптовалюты.

Многие просто хранят купленные биткойны и не тратят их.

Популярная среди знаменитостей валюта, которая по задумке Сатоши Накамото должна быть полностью децентрализованной и прозрачной, превратилась в спекуляционный финансовый инструмент.

В большинстве статей о Биткойне пишут только об инвестициях, бычьих или медвежьих циклах и рыночных ценах. Всё больше появляется публикаций с техническим анализом цены биткойна на месяц, год или даже на 10 лет.

Чтобы привлечь к себе внимание, влиятельные лица прогнозируют рост цены биткойна до $1 млн.

Большинство видит Биткойн только с одной стороны. Это негативно сказывается на самой криптовалюте и её массовости.

Революционный потенциал Биткойна не освещён в полной мере

Биткойн всё больше становится известен как новый инвестиционный инструмент, поэтому широкая аудитория считает его лишь способом рискнуть фиатными деньгами и получить прибыль.

Широкая аудитория не понимает революционный потенциал Биткойна и не знает о том, как он может изменить будущее человечества.

Что ещё хуже, ситуацией пользуются противники Биткойна — центральные банки, регулирующие органы в самых развитых странах и большинство экономистов. И неудивительно, ведь в условиях спекуляционного безумия, охватившего мир Биткойна и криптовалют, им выгодно говорить об опасностях, которые сулит Биткойн и новый мир.

Участники традиционной финансовой системы хотят напугать широкую аудиторию и говорят, что Биткойн крайне опасен.

По их мнению, Биткойн опасен из-за высокой волатильности, и им часто пользуются преступники для отмывания денег.

Почему же всё это расстраивает преданных сторонников Биткойна, которые верят в его невероятный потенциал? Они знают, что Биткойн может стать крупнейшим технологическим прорывом с момента появления Интернета, но на его пути стоит жадность.

Ходлеры наносят вред Биткойну

В мире Биткойна есть ходлеры и все остальные. Ходлеры биткойна — его самые ярые сторонники. Они уверены в будущем Биткойна и считают, что он заменит традиционную финансовую систему.

Настоящий ходлер действительно верит, что биткойн может стать всемирной резервной валютой.

Непоколебимая вера заставляет ходлеров с каждым месяцем покупать всё больше биткойнов.

Они уверены, что в будущем цена на биткойны достигнет невероятных высот. Что ими движет? Желание разбогатеть, когда Биткойн приобретёт массовую популярность. Они уверены, что этот день когда-нибудь наступит.

Парадокс: ходлеры становятся врагами Биткойна.

Это утверждение может вызвать удивление. Но оно вполне логично из-за своей парадоксальности. Ходлеры покупают всё больше криптовалюты и не тратят её, тем самым превращая биткойн в средство накопления.

Для того чтобы Биткойн стал полезен большому количеству людей, он должен участвовать в транзакциях. Только так криптовалюта получит шанс заменить традиционную финансовую систему или по крайней мере стать надёжной альтернативой. Но без массового распространения Биткойн не принесёт пользы широкой аудитории и останется в руках меньшинства.

Биткойн должен стать прежним

Сегодня Биткойн далеко ушёл от изначальной концепции Сатоши Накамото. Никто не расплачивается биткойнами и не обменивается ими с друзьями ежедневно.

Биткойн — (ещё) не средство обмена для широких масс.

Сегодня биткойн похож на ценную бумагу, предмет торговли или средство накопления. Его всё чаще называют цифровым золотом.

Традиционная финансовая система изменила первоначальное назначение Биткойна, придуманное Сатоши Накамото.

Биткойн и другие криптовалюты будут легко подвергаться критике, пока их используют как инструмент для спекуляций.

Но это ещё можно изменить. Не стоит забывать, что будущее Биткойна зависит от сообщества.

Отношение к Биткойну должно измениться

Чтобы вновь сделать Биткойн таким, каким его видел Сатоши Накамото, нужно изменить к нему отношение. Первый шаг за ходлерами — они должны перестать копить биткойны и начать ими пользоваться.

Чем больше биткойнов участвуют в транзакциях ежедневно, тем больше пользы они принесут, а цена автоматически увеличится.

Некоторые считают, что цена биткойна выростет до $1 млн, только если он станет настоящей валютой для максимально возможного количества людей. Это произойдёт после массового принятия Биткойна широкой аудиторией. Массовое принятие произойдёт только тогда, когда биткойнами можно будет оплатить большую часть ежедневных покупок.

Особую роль играют СМИ. Они должны фокусироваться не только на инвестиционном потенциале Биткойна, но и подчёркивать его революционную сторону. Так и появится новый мир.

Я не говорю о традиционных финансовых инвесторах, потому что их отношение к Биткойну навряд ли когда-нибудь изменится.

Ими управляет прибыль и жадность, поэтому и отношение инвесторов к Биткойну никогда не изменится. Но таких людей немного, поэтому если ходлеры — настоящие защитники Биткойна — разберутся в ситуации и изменят своё мнение, то негативное воздействие инвесторов станет незаметным.

Если ходлеры изменят своё отношение, то смогут влиять на мнение и поведение других и сделать Биткойн прежним:

Биткойн должен быть децентрализованной и прозрачной системой онлайн-платежей, принадлежащей широкой аудитории.

Ходлеры должны сделать первый шаг, чтобы вдохнуть в Биткойн новую жизнь.

Источник

Поделиться ссылкой:

  • Ещё

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость