Как узнать свой биткоин адрес / кошелек BTC

Делитесь и голосуйте:

Адрес BTC представляет собой строку из 26-35 букв и цифр, которые идентифицируют ваш биткоин-кошелек. Адреса BTC начинаются с 1 или 3 и чувствительны к регистру. Если вы уже не новичок, вам будет полезна статья про адреса SegWit.

Когда вы хотите отправлять средства на свой адрес или получать их от других лиц, эта информация необходима для совершения транзакции. Биткоин-адрес часто называют кошелек или публичный ключ BTC.

Пример адреса BTC

Этот адрес считается публичным, потому что, в отличие от приватного ключа, с помощью которого вы контролируете свои средства, им относительно безопасно делиться с другими людьми.

Большинство кошельков делают ваш адрес BTC доступным. Обычно в кошельке вы можете найти свой адрес биткоина (да и других криптовалют), нажав «Get» или «Get BTC» в интерфейсе кошелька. Некоторые адреса также перечислены в настройках учетной записи. В кошельке иногда есть функция создания уникального публичного адреса для каждой транзакции, чтобы не отслеживать ваши балансы. Но всегда эти ключи будут приводить к одному приватному и помещать деньги на один счет.

Как получить адрес BTC

Нет никакого секретного способа получить адрес биткоина. Четыре наиболее популярных метода:

  • учетная запись на бирже,
  • использование онлайн-кошелька,
  • использование автономного кошелька (рекомендуется для большей безопасности),
  • учетная запись в обменнике.

Как правило, никаких операций не нужно, вы сразу получите свой адрес даже без депозита.

На биржах вы не узнаете свой приватный ключ, но публичный адрес находится в настройках балансов, там же, где вывод/ввод средств на биржу (может отличаться в зависимости от интерфейса). Хотя это удобно, не рекомендуется использовать этот адрес для чего-то большего, чем временное хранилище. Биржи в сети более подвержены взломам.

Также существует много проверенных онлайн-кошельков, которые вы можете использовать для получения адреса BTC. EXODUS и JAXX — это два популярнейших варианта, которые поддерживают не только биткоин, но и другие монеты. А вот аппаратные кошельки являются дорогим вариантом, но самым безопасным.

Какой кошелек лучше завести для криптовалюты?

Бумажные кошельки бесплатны. Чтобы создать его, следуйте инструкциям на веб-сайте, типа bitaddress.org, и распечатайте адрес, который он создаст. Этот кошелек будет включать и секретный ключ, и ваш публичный адрес криптовалюты.

Если вы покупаете криптовалюту в Телеграме, через бота, в меню нажмите пункт «Кошелек», затем «Внести»:

Через эту команду можно узнать адрес своего биткоин-кошелька и пополнить его.

Как узнать баланс по адресу биткоин-кошелька

Узнать баланс любого кошелька очень просто: для этого понадобится любой блокчейн-проводник. Самый популярный — https://blockchain.info/

В графе «Поиск» вводим адрес, нажимаем Enter или Лупу и видим баланс введенного кошелька BTC. Например, баланс нашего кошелька для пожертвований:

Кстати, на этом сервисе можно создать кнопку пожертвования для своего кошелька.

Топ биткоин-адресов и другие факты

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость