Как устроены криптобиржи и как они зарабатывают

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как устроена криптобиржа
  2. Из чего состоит криптобиржа
  3. Как зарабатывают криптобиржи

Разбираемся в особенностях работы криптобирж вместе с Xebr.

В последние годы криптобиржи растут как грибы, и интерес инвесторов к этому бизнесу только увеличивается. Но если криптотрейдеры зарабатывают на колебаниях курсов криптовалют, осуществляя торговые операции, то как работают и зарабатывают сами криптобиржи?

В большинстве элементов интерфейса биржи можно разобраться, не владея специальными знаниями. Но для незнакомого с торгами пользователя все это выглядит довольно загадочно: разноцветные графики, цифры, индикаторы.

Рассмотрим основные элементы интерфейса на примере криптобиржи xebr.com:

  • график курса;
  • ордера на покупку/ продажу;
  • мои ордера
  • история торгов;
  • торговые площадки;
  • финансы;
  • глубина рынка.
Xebr

График курса

График показывает историю изменения курса выбранной валюты в отношении другой. Существуют различные виды графиков, но чаще всего они представлены в виде линий или в форме так называемых «японских свечей». Каждая свеча отображает изменение курса криптовалюты в выбранный промежуток времени. Зеленые свечи указывают на рост курса валюты, красные — на падение. Верхняя часть «тела» свечи отображает курс в момент начала формирования свечи, а нижняя часть — курс в момент завершения построения свечи.

Временной отрезок начала и завершения формирования свечи отображается в виде цифр в нижней части графика. «Тени» свечи (линии, выходящие из «тела») показывают минимальные и максимальные значения курса, демонстрируемые за выбранный промежуток времени. Используя различные паттерны, трейдеры могут прогнозировать развитие курса и выставлять соответствующие ордера.

Xebr

Мои ордера

Вкладка «мои ордера» отображает выставленные пользователем ордера.

Ордера на покупку и продажу

Ордера на покупку и продажу — это список предложений от трейдеров. Ордера могут отображаться в виде списка — биржевого «стакана». Ордер исполняется, когда в ответ на предложение о покупке появляется соответствующее предложение о продаже.

История торгов

В этом разделе отображены сделки, совершенные пользователями.

Торговые площадки

В этом блоке пользователь может выбрать предпочитаемую торговую пару.

Финансы

В этом блоке отображаются активы пользователя. Здесь трейдер может пополнить счет, либо вывести средства.

Глубина рынка

Глубина рынка отображается в виде графика, который демонстрирует объемы спроса и предложения. Ордера на покупку отображаются зеленым, ордера на продажу красным. Чем больше ордеров на продажу (чем выше красная область), тем вероятнее курс криптовалюты пойдет вверх, и наоборот.

Торговое ядро

Это основа криптобиржи. Ядро проверяет ордера на обеспеченность финансовым активом — достаточно ли у пользователя средств для покупки/продажи той или иной криптовалюты. Ядро также отвечает за отображение цен, формирование графиков, стаканов, ордеров и т. д.

Кошельки для хранения биржевых средств

Криптовалютные кошельки, используемые на биржах, бывают двух видов — холодные и горячие. Холодные используются для хранения основных активов биржи. Горячие необходимы для приема валюты и вывода средств пользователям.

Дополнительные модули

Дополнительные модули отвечают за верификацию заказов, неторговые операции, административные операции, а также за аккаунты, регистрацию и аутентификацию пользователей, расчеты и т. д.

Интерфейс торговой комнаты

Интерфейс — это «лицо» биржи, или те элементы, с которыми непосредственно взаимодействует пользователь. Он состоит из стандартных элементов, описанных в начале статьи. Интерфейс большинства бирж выглядит стандартно.

Вот как выглядит схематическое изображение работы криптобиржи.

Xebr

Доход лидеров криптомира, таких как Huboi, OKEx, Binance, может достигать нескольких миллионов долларов в месяц, в то время как средняя криптобиржа способна приносить владельцам около 500 тыс. долларов ежемесячно. Эти цифры формируются благодаря комиссиям, которые биржи назначают на ввод/вывод средств и на торговые операции, осуществляемые на самой площадке.

Конечно, не все биржи могут приносить высокую прибыль. Доходность площадки зависит от ее репутации и качества реализации технической части. Репутация создается благодаря весомым вливаниям в маркетинг, а эффективное функционирование — благодаря честному и ответственному отношению команды к своему проекту.

Большинство аналитиков склоняются к тому, что в ближайшие годы криптовалютный рынок будет довольно стабильным. Это неплохая точка для вхождения в криптобиржевой бизнес — относительное спокойствие позволит основателям освоиться в этой сфере и медленно, но уверенно продвигаться в развитии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость