Как устроены биржи криптовалют: как выбрать биржу и даже создать свою?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Типы криптовалютных бирж
  • Как запустить свою биржу криптовалют
  • Архитектура программного обеспечения для обмена криптовалютами
  • Что нужно проверить, выбирая биржу

Криптовалютная биржа — это цифровой рынок, на котором трейдеры могут покупать и продавать биткоины и альткоины по установленным рынком курсам. Криптобиржа — это онлайн-платформа, которая действует как посредник между покупателями и продавцами криптовалюты.

Для каждой валюты, представленной на бирже, используется уникальный тикер: для биткоина — BTC или XBT, для Эфириума — ETH и т. д.

Биткоин-биржи помогают покупателям с продавцами. Как на традиционной бирже, трейдеры могут выбрать: купить и продать монеты, выставляя рыночный (market) или лимитный ордер (limit order).

Когда выбран рыночный ордер, трейдер разрешает обменять свои монеты на другие по лучшей из доступных цен на онлайн-рынке. Это немедленная сделка по оптимальной цене.

При установленном ордере на продажу трейдер направляет биржу монеты по цене ниже текущего спроса или выше текущей ставки, в зависимости от того, покупает он или продает. Это заявка с ограничением цены.

Например, на бирже три продавца монеты просят

  • BTC / USD 19265,65,
  • BTC / USD 20269,55
  • BTC / USD 22790,40.

Трейдер, который инициирует рыночный ордер на покупку биткоинов, исполнит ордер по $22790,40, насколько хватит монет в предложении.

Тем не менее, трейдер, который думает, что он может получить биткоины за лучшую цену, может установить лимитный ордер, скажем, за $19210,00. Если найдется такая ставка от продавца или ниже, заказ будет исполнен.

Интернет-биржи криптовалют обычно используют модель «maker-taker».

Точного перевода этого термина на русский язык нет. На традиционной бирже это значит, что «создающий» выставляет ордер (и делает акцию более ликвидной), а «принимающий» покупает акцию и выводит ее с биржи (что понижает ликвидность). Поэтому часто мейкер получает вознаграждение, а тейкер платит дополнительный налог.

Когда покупатель или продавец размещают лимитный ордер, биржи добавляют его в книгу ордеров, пока цена не будет сопоставлена с другой стороной.

Все биржи криптовалют имеют комиссионные за транзакции, которые применяются к каждому завершенному заказу на покупку и продажу, проведенному через биржу. Ставка зависит от объема. Например, Poloniex имеет свою ставку от 0 до 0,25%, плата GDAX варьируется от 0 до 0,30%, плата Kraken составляет от 0 до 0,36%, а PAXFUL — 1% от суммы продажи для продавца, но у покупателя не взимается.

Например, по модели maker-taker у Bittrex:

  • 0%-0.1% (Maker)
  • 0.1%-0.2% (Taker)

  • Торговые платформы. Это веб-сайты, которые соединяют покупателей и продавцов и берут плату за каждую транзакцию.
  • Прямая торговля. Эти платформы дают инструменты для прямого обмена между людьми. Прямые торговые биржи не имеют фиксированной рыночной цены, вместо этого каждый продавец устанавливает свой собственный обменный курс.
  • Брокеры. Это сайты, которые каждый может посетить, чтобы купить валюты по цене, установленной брокером. Брокеры криптовалют похожи на дилеров иностранной валюты.
  • Криптовалютные фонды. Они представляют собой пул с профессиональным менеджментом, в котором можно купить и удерживать активы в криптовалюте. Один из примеров — GBTC.

Уточните, какие вещи вам необходимо учесть, прежде чем запустить собственную биткоин/криптовалютную биржу, как структурировать внутреннюю архитектуру программного обеспечения и, самое главное, где можно получить программное обеспечение для биржи.

Решите, где вы хотите заниматься бизнесом

Независимо от того, хотите ли вы работать в глобальном масштабе или ограничить себя конкретным регионом или страной, обычно требуется получить необходимое лицензирование и одобрение для компании, чтобы открыть биржу в соответствии с операционным охватом. Законы варьируются от места к месту, следовательно, консультируйтесь с экспертом по правовым вопросам в отношении лицензирования и соблюдения местных законов и правил.

Узнайте о соответствующих правилах в этой области

Почти все правительства требуют от организаций, которые участвуют в финансовом бинзесе, придерживаться норм «Знай своего клиента» (KYC). Это процесс, посредством которого бизнес проверяет личность своих клиентов по выданным правительством удостоверениям личности или паспортам. Главная цель — противостоять отмывание денег. Убедитесь, что вы придерживаетесь норм KYC своей страны стране и интегрируете подходящую процедуру проверки клиентов в биржу. В противном случае это грозит судебным преследованием.

Заключите партнерство с банком или платежным процессингом

Вам необходимо сотрудничать с банком или процессингом для обработки платежей через фиатную валюту. Выбор надежного банка с множеством онлайн-услуг — хороший вариант. Это более актуально в развивающихся и недостаточно развитых странах, где у большинства банков нет возможности провести немедленную банковскую транзакцию онлайн. Транзакции могут занять до двух дней. Партнерство с банком, который имеет быстрый клиринг и расчет средств, обеспечит удобство для клиента. Добавление и снятие средств может быть автоматизировано через платежный шлюз или сделано путем ручного перевода.

Установите историю транзакций и ликвидность на бирже

Любой бирже нужна ликвидность для успешной работы. Клиенты не решаются размещать заказы или даже вкладывать средства, если они не видят большую книгу ордеров и активную торговую деятельность. Новые криптовалютные биржи, естественно, сталкиваются с проблемами ликвидности. Существуют три установленных способа повышения уровня ликвидности:

  • Вы можете имитировать торговую деятельность в рамках биржи путем покупки и продажи между двумя искусственными счетами.
  • Вы можете реализовать интерфейс API, который связывает вашу биржу с другой существующей биржей.
  • Вы можете присоединиться к целой сети криптовалютных бирж, таких как Trust-Deposit, которые объединяют ликвидность всех биржи в своей сети. Чем больше сеть, тем выше ликвидность.

Внедрение лучших методов обеспечения безопасности

Любая биржа требует первоклассной системы безопасности, чтобы гарантировать, что средства оператора и его трейдеров остаются в сохранности. Это должно относиться и к личным данным клиентов, которые включают персональные данные и информацию о банковском счете. Согласно сообщению Reuters, третья часть всех биткоин-бирж, действующих в период с 2009 по 2015 год, была взломана. Основной акцент: безопасность должна быть главным приоритетом.

Поддержка клиентов

Наконец, поддержка клиентов — еще одна важная составляющая успешного обменника или биржи. Персонал необходим для проверки данных KYC, ответа на жалобы, обработки депозита и снятия наличной валюты и т. д. Быстрый механизм техподдержки гарантирует, что клиенты не разбегутся при первой проблеме.

Любое ПО биржи имеет эти четыре разных компонента, которые работают вместе:

1. Торговый механизм. Он должен быть ядром любого обмена. Он обращается к книге ордеров, ищет соответствие заказам на покупку / продажу, выполняет транзакции и высчитывает остатки. Без механизма торговли биржа не может функционировать.

2. Пользовательский интерфейс (UI) или фронтенд веб-сайта биржи. Это то, как трейдеры видят биржу. Любой интерфейс должен быть удобным и интуитивно понятным. Он также должен быть адаптивным, так как использование смартфонов постоянно растет. Специальное приложение для мобильных устройств сделает биржу более доступной, что, в свою очередь, может усилить присутствие трейдеров. В идеале пользовательский интерфейс должен позволять пользователю:

  • Регистрация и доступ к учетной записи,
  • Депозит, обслуживание и снятие в криптовалюте и фиате,
  • Просмотр текущей книги ордеров, прошлых транзакций, балансов, статистики и т. д.,
  • Просмотр диаграмм,
  • Заявки на покупку и продажу,
  • Доступ к техподдержке.

3. Кошелек. Кошелек — демон биткоинов, запущенный на сервере биржи. Здесь хранятся биткоины и другие криптовалюты (оператора обмена и его трейдеров), поэтому он нуждается в максимальной безопасности. Любой обмен должен внедрять так называемую систему горячего/холодного кошелька для диверсификации рисков.

Горячий кошелек — это биткоин-шлюз биржи, он позволяет клиенту мгновенно вывести биткоины на внешний кошелек без необходимости получения разрешения от оператора обмена. Горячий кошелек должен иметь положительный баланс для мгновенного изъятия, который может быть установлен в соответствии с оборотом биржи.

Кошелек с холодным хранением находится там, где хранятся остатки монет. Этот кошелек полностью автономный, что гарантирует: никто не сможет получить доступ к оставшемуся биткоину, даже если горячий кошелек взломан (поэтому желательно всегда откладывать определенное количество криптовалют на кошельки с холодным хранением). Простым кошельком для хранения может быть листок бумаги или USB-накопитель, в котором находятся личные ключи.

Разделение криптовалют биржи на систему горячего / холодного кошелька обеспечивает идеальный баланс между безопасностью и удобством.

4. Административная панель. На бирже она является эквивалентом бизнес-аналитики и ПО для управления. Это помогает оператору обмена управлять биржей и контролировать ее. Функции должны включать:

  • Изменение ликвидности,
  • Редактирование спреда и торговых сборов,
  • Подтверждение учетных записей пользователей, после проверки KYC или других требований,
  • Управление валютами, такими как BTC, USD, ETH и т. д. И рынки, такие как USD / BTC, BTC / ETH и т. д.
  • Кредитование фитаных вкладов или дебетование снятия средств, запрашиваемых пользователями,
  • Обращение к запросам в техподдержку.

Таким образом, эти четыре компонента должны стать основой любого программного обеспечения биржи.

Где взять ПО для биржи?

Существует три варианта, когда речь идет о приобретении (и обслуживании) программного обеспечения биткоин-бирж:

  • Создание собственного программного обеспечения: собрать команду разработчиков (друзей, фрилансеров) для создания (и поддержания) вашего программного обеспечения. Удостоверьтесь, что они понимают, как работает биржа в целом, как работают технологии шифрования, и что они реализуют вышеупомянутые компоненты.

С точки зрения языка программирования выбор правильного языка может варьироваться в зависимости от того, какие криптовалюты вы хотите реализовать для своего обмена. Кроме того, убедитесь, что ПО совместимо с различными платформами обработки платежей или банками для защиты платежных транзакций в рамках биржи.

Самое главное, нужно оценить затраты и время, связанные с разработкой, поддержанием и постоянным обновлением программного обеспечения внутри компании. Из-за присущего ему сложного характера разработка биржи с нуля будет довольно дорогостоящей и может занять 1-2 года (в зависимости от опыта разработчиков), пока не будет работать должным образом. В зависимости от заработной платы, их опыта и функций, которые вы хотите включить в свою биржу (множественные языки, валюты, мобильное приложение и т. т.), затраты на разработку варьируются от 300 000 до 400 000 евро.

  • Использование бесплатных скриптов / open source: если вы заходите в GitHub или другие форумы, видели довольно много файлов по биржам с открытым исходным кодом. Большим преимуществом, очевидно, является то, что исходный код является бесплатным. Тем не менее, есть также несколько рисков, которые необходимо учитывать:

Вам по-прежнему нужен кто-то с техническими знаниями для понимания и реализации кода в сценарии с открытым исходным кодом. Знакомство с тем, как работает скрипт, потребует времени и модификаций для настройки.

Нет гарантии, что сценарий будет безопасным и надежным.

Объем поддержки в системе с открытым исходным кодом довольно скромен. В большинстве случаев ваша команда разработчиков будет оставлена ??сама себе, чтобы выяснить, как исправить ошибки или повысить производительность. В худшем случае, если проект заброшен, вы не будете иметь абсолютно никакой поддержки.

  • Фирменное ПО: это программное обеспечение, которое уже тщательно протестировано и проверено в работе (в частности, на торговый механизм!). Оно позволяет вам настраивать и изменять программу в соответствии с индивидуальными требованиями (например, дизайн, брендирование, языки, валюты, диаграммы и т. д.).

Большим преимуществом использования фирменных разработок является то, что вы избавляетесь от хлопот, связанных с техническими требованиями, внедрением и постоянным обслуживанием. Поскольку основные компоненты (торговый движок, кошелек, пользовательский интерфейс и панель администратора) уже разработаны и протестированы, остается только «настроить» все по своему усмотрению. Вы экономите время, потому что время настройки намного короче (обычно несколько месяцев), и экономите много денег, потому что платите значительно меньше за лицензию на программное обеспечение по сравнению с ее разработкой (плата начинается с 10000 евро).

Перед тем, как начать торговать на бирже, важно сделать небольшой анализ.

Репутация. Лучший способ узнать о бирже — это поиск отзывов от отдельных пользователей и известных сайтов. Задать любые вопросы, которые могут возникнуть, можно на форумах, таких как BitcoinTalk или Reddit.

Сборы. Большинство бирж размещают информацию о сборах и их условиях. Перед тем, как присоединиться, убедитесь, что плата за ввод, транзакции и снятие средств прозрачна. Тарифы могут существенно различаться в зависимости от биржи.

Способы оплаты. Какие способы оплаты доступны на бирже? Кредитная / дебетовая карта, PayPal, Яндекс.деньги, другие кошельки? Если биржа имеет ограниченные варианты оплаты, она может быть неудобной. Помните, что покупка активов с помощью кредитной карты всегда требует проверки личности и имеет более высокую цену, поскольку существует высокий риск мошенничества. Приобретение криптовалюты посредством банковского перевода займет значительно больше времени, поскольку для обработки потребуется время.

Требования к верификации. Подавляющее большинство торговых площадок требуют удостоверения личности, чтобы делать депозиты и снятия. Некоторые биржи позволят оставаться анонимными. Хотя проверка, которая может занять до нескольких дней, может показаться ужасной, она защищает биржу от мошенничества и отмывания денег.

Географические ограничения. Некоторые конкретные функции пользователя, предлагаемые биржей, доступны только из определенных стран. Для резидентов других стран она может быть закрыта.

Обменный курс. Разные биржи имеют разные ставки. В некоторых случаях разница курсов колеблется до 10% и даже выше.

Telegram ВКонтакте Яндекс Дзен
Конвертер / калькулятор криптовалют
Конвертер криптовалют
Как купить BTC и другую крипту с банковской карты
Крипта с банковской карты - как?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость