Как технологии вытесняют банки (и почему это хорошо)

Делитесь и голосуйте:

Андрей Яшунский, управляющий партнер Prytek и CEO компании GFS, рассказал изданию Rusbase о современных финансовых технологиях, которые в буквальном смысле закрывают банковские отделения. Приводим самые интересные размышления автора по этому поводу.

Появляется все больше банков, у уоторых вообще никогда не было отделений, например, Рокетбанк.

На это есть несколько причин. Во-первых, число клиентов физических отделений постепенно падает. Во-вторых, сказывается влияние поколения Y, которое буквально живет с мобильными устройствами и становится главным драйвером экономики. Наконец, в-третьих, банки все больше стремятся сократить расходы на физические отделения.

В перспективе мы неизбежно придем к тому, что офис как таковой станет не меньшим раритетом, чем извозчик экипажа. И в этом помогут четыре инновационных технологии.

Удаленная идентификация

Банки по всему миру активно используют технологии удаленной идентификации — по отпечаткам пальцев (Bank of America Merill Lynch), образцу голоса (Standard Chartered Bank и Citibank), сосудистому рисунку пальца (Barclays) и даже селфи (HSBC).

В России в 2018 году тоже были законодательно созданы условия для внедрения удаленной идентификации и построена Единая биометрическая система, использующая комбинированную биометрию по изображению лица и образцу голоса. В дальнейшем сюда может добавиться поведенческая биометрика — установление личности по манере произносить слова и типичной мимике.

Все это позволит запустить полноценный электронный документооборот. Например, в августе 2018 года банк Великобритании Royal Bank of Scotland выдал первую ипотеку без распечатанных и подписанных ручкой документов.

Разговорный и визуальный IVR (Interactive Voice Response)

С помощью искусственного интеллекта (ИИ) компьютеры научились распознавать речь (Speech Recognition, SR), понимать речь (Natural Language Understanding, NLU) и генерировать речь (Natural Language Generation, NLG). Сегодня эти умения — по крайней мере частично — используют голосовые помощники (умные колонки от Apple, Google и т. д.). Вскоре им же обучат банковских ассистентов: они будут понимать вопрос клиента на естественном языке и отвечать в режиме диалога. И это будет гораздо удобнее, чем пользоваться услугами бота, который предлагает «нажать 1, если вы хотите узнать баланс» — но не может ответить на вопрос клиента.

В России, согласно исследованию компании Just AI, к 2021 году «разговаривающий» чат-бот де-факто станет нормой для большинства интернет-сервисов.

Интеллектуальные системы для комплексной клиентской проверки

Идентификация клиента (KYC — Know your customer) — первичная функция отделения банка. Но если с физическими лицами все просто (достаточно визуальной сверки с предоставляемым документом), то как быть с компаниями и юридическими лицами? Как провести такую проверку (и причем быстро!), чтобы убедиться, что фирма не занимается отмыванием денег и другими видами мошенничества?

Здесь на помощь придут самые передовые интеллектуальные системы (СИИ — системы искусственного интеллекта). Теперь вместо разнообразных анкет нужно лишь сообщить банку регистрационный номер компании. СИИ банка на основании собственных данных и информации из внешних источников создает детальный граф о компании, ее дочерних структурах и взаимосвязях с ними, собственниках, клиентах, юрисдикциях, данных о возможных судебных исках к компании и анализирует полученную информацию.

Приложения, которые заменят тысячи аналитиков

Сегодня существует множество роботов, которые подбирают инвестиционные активы и управляют портфелем. Однако клиентам по-прежнему нужно экспертное мнение по приобретаемым активам. Так появились приложения, которые собирают и анализируют всю опубликованную в сети информацию о рекомендациях аналитиков, финансистов и блогеров по акциям различных компаний, обрабатывают массивы данных с помощью ИИ — и дают математически наиболее выверенные советы по тому, во что вкладывать деньги.

Подводя итоги, можно сказать, что банковские отделения вряд ли исчезнут окончательно. Но с определенностью можно утверждать, что та функция, которую они выполняют сейчас, значительно изменится.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость