Как связан коронавирус и пузырь на фондовом рынке

Делитесь и голосуйте:
Коронавирус в Китае 

С чем только не связывали появление китайского коронавируса. Например, это секретное био-оружие США против Китая, чтобы наконец-то выиграть торговую войну и сохранить лидерство доллара.

И, действительно, фондовые рынки показывают снижение после выявления нового смертельного заболевания, а вот золото и биткоин, наоборот, показали рост. Неужели рынки действительно охватит паника и кризис 2020 все-таки произойдет, а его черным лебедем (катализатором) станет коронавирус?

Мы собрали информацию о коронавирусе, проанализировали рынки и обратились к истории аналогичных проблемы, чтобы разобраться, насколько действительно опасным для Китая, мировой экономики и человечества в целом является эта пандемия. И заодно, можно ли на нем заработать и при чем тут криптовалюты и биткоин.

Черный лебедь

Пока все ждали, как в гости к мировой экономике заглянет на огонек пушистый зверек песец и устроит новый кризис, вместо него в гости прилетел черный лебедь под названием коронавирус.

Что за такой черный лебедь? Недавно мы рассказывали, почему мы так часто слышим прогнозы о скором кризисе и почему они все не сбываются и не сбываются. Мы говорили, что не верим в общую истерию касательно кризиса 2020, но не исключаем его наступления в случае возникновения значимого, непрогнозируемого заранее события.

??
Именно их и называют черными лебедями, за что нужно сказать спасибо экономисту и писателю Нассиму Талебу.

И вот уже весь интернет заполнен черными пернатыми. Например, в одном из блогов заявляют, что коронавирус — это тот самый черный лебедь, который лопнет все пузыри. А потом они пошли дальше и объявили, что коронавирус — это вообще новое сверхсекретное биооружие. И если ряд русскоязычных YouTube-каналов уже подхватил идею о крахе мировой экономики из-за нового заболевания, то и про биооружие мы тоже скоро услышим.

Можем ли мы сказать, что они правы насчет черного лебедя в виде коронавируса или это обычный хайп? Дело в том, что на данный момент ничего фатального ни для человечества, ни даже для экономики не произошло. И заявления типа индекс S&P 500 упал на целых 1,5%, не говорят вообще ни о чем.

Давайте просто посмотрим на график — и да, там как-бы есть падение и четко видно, что по датам оно связано с началом истерии вокруг коронавируса:

График S&P 500 за январь 2020  

А если посмотреть этот же график за год, то можно увидеть, что текущее снижение гораздо меньше, чем несколько падений в прошлом году, которые происходили из-за торговой войны между США и Китаем. Но если тогда рынок не рухнул, почему он должен сделать это сейчас?

График S&P 500 за 2019-2020 гг.

Или другой аргумент: мол сейчас вымрет половина китайцев, потому что эпидемия будет распространяться в геометрической прогрессии, а это крах их экономики и за ней повалится весь мир. Действительно, распространение заболевания идет быстрыми темпами и каждый день число зараженных увеличивается в два раза (на момент подготовки этой статьи озвучена цифра в 4600 человек, из которых 106 умерли).

А еще есть исследование, которое основано на подозрении в искажении реальных цифр зараженных со стороны китайский властей. Согласно этому документу, в начале февраля эпидемия охватит порядка 190 000 человек.

Вот это уже звучит куда страшнее, но даже такие цифры, как бы грубо это не звучало — капля в море для народа Китая и экономики Поднебесной. Но нам уже сейчас пытаются нарисовать ситуацию, как будто послезавтра наша жизнь превратится в сюжет фильма «Обитель зла». Хотя на практике мы это все уже видели, когда в Китае была вспышка атипичной пневмонии, которая пришлась на осень 2002 и длилась до лета 2003 года.

Тогда многие пророчили человечеству вымирание, но официальное количество погибших составило 813 человек. Вирус также появился в Китае и затем перекинулся на Гонконг и Вьетнам, откуда распространился далее по миру.

Но это никоим образом не сказалось на мировой экономике, более того, в 2002 году, если мы опять посмотрим на график S&P 500, фондовый рынок находился на дне после кризиса 2000 года:

График S&P 500 за все время  

Но мы не пошли искать новое дно, а, наоборот, уверенно двигались вверх в 2003 году, несмотря на наличие такой угрозы, как атипичная пневмония.

Поэтому отвечая на вопрос о черном лебеде и хайпе, можно сказать, что все, кто сейчас пугают коронавирусом, по большей части хайпят, потому что ничего ужасного в масштабах человечества еще не случилось. А чтобы понять, может ли данная проблема стать глобальной, давайте разберемся, что такое коронавирус и насколько это опасно.

Коронавирус

Коронавирус — даже звучит страшно, но на самом деле люди уже сталкивались с этой проблемой и успешно с ней справлялись. Мы уже привели пример с атипичной пневмонией, так вот, это тоже коронавирус. Потому что это целое семейство заболеваний, которое известно науке с 1965 года.

Если помните уроки биологии в школе, то там рассказывали чем опасны вирусы. Вот к, примеру, многим не везет и они каждый год болеют гриппом, при том что это вирусное заболевание и организм как бы должен вырабатывать антитела для борьбы при последующем заражении.

Но вирусы быстро мутируют и поэтому тот грипп, которым ты болел прошлой зимой, может в корне отличаться от того, который можно подхватить сегодня. Получается, что организму нужно заново переболеть, чтобы выработать новые антитела, эффективные для борьбы конкретно с этой формой вируса.

На данный момент в Китае появился новый штамм коронавируса, который науке ранее был неизвестен.

??
Как и большинство вирусов, антибиотики эту штуку не берут, и в случае заражения нужно рассчитывать только на личный иммунитет человека.

Естественно, при наличии хорошей медицины можно и нужно получать поддерживающую терапию, которая поможет организму справится с болезнью.

Коронавирус и криптовалюты

Еще из плохих новостей, что на разработку вакцины от нового коронавируса может потребоваться около года. А инкубационный период, во время которого человек даже не знает что заражен, но уже переносит вирус, длится до 14 дней. Это осложняет выявление зараженных и способствует распространению болезни.

Но есть и хорошая новость, ведь коронавирус — это не про кино из зомбиапокалипсиса, когда за одну секунду весь город превратился в живых мертвецов. Профилактика от заражения коронавирусом максимально простая: не давать никому на себя чихать и тщательно мыть руки, собственно все. Ну, и сторонникам здорового образа жизни особенно повезло, ведь чем крепче иммунитет, тем меньше шансов подхватить какую-то новую болячку.

Как заработать на коронавирусе

Что мы можем поиметь с короновируса прямо сейчас в финансовой перспективе. Начнем с фондового рынка, и если исходить из теории, что Китай и другие государства смогут остановить эпидемию и не случится ничего критичного, то тогда не стоит ожидать какого-то падения рынка акций, и в дальнейшем он вполне может продолжить рост.

Впереди всех будут компании по разработке медицинских препаратов, а вот авиаперевозчики и туристический бизнес наоборот получат спад и это не обсуждается. Поэтому самые прозорливые купили акции медицинский компаний при первых сообщения о коронавирусе, а расчетливые инвесторы могут подобрать на просадке ценные бумаги авиакомпаний. Но вообще эта отрасль довольно сложная для прогнозирования, хотя из-за отсутствия альтернативы она обязательно продолжит развитие.

Для осторожных долгосрочных инвесторов, возможно, пришел момент частично выйти с рынка и зафиксировать прибыль, особенно если заходили на рынок лет пять назад и более. Пусть мы лично не делаем трагедии из коронавируса и не боимся кризиса 2020, но никогда не стоит жадничать и лучше забирать прибыль по частям, чем ждать джекпот в виде максимума цены, который крайне сложно поймать.

А если вы еще и последователь миллиардера Рея Далио, и тоже считаете наличные мусором, то диверсифецируйте свой портфель: частично зайдите в защитные активы, а что-то можно вложить и в более рисковые вещи, те же самые криптовалюты, например.

И теперь разберем два мифа о биткоине и коронавирусе. Миф №1 — после этой эпидемии люди осознают опасность расчета наличным деньгами, ведь на них целая куча микробов и вирусов. Как результат – весь мир поголовно перейдет на использование криптовалют.

Читали подобные заявления в Telegram-каналах и на YouTube. Так и хочется спросить: а что других способов безналичных расчетов не существует? Оплата картой в одно касание через PayPass или с мобильного через те же Google Pay или Wechat Pay. Мы всей душой и телом за крипту, но давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Рынок бесконтактных платежей давно существует и без биткоина он прекрасно обходится.

Миф №2 — цена биткоина растет из-за вспышки коронавируса. Тут тянет на банальную подтасовку фактов, ведь новая эпидемия стала достоянием общественности только неделю назад. А вот рынок биткоина по всем признакам технического анализа развернулся 3 января, когда установил более высокий минимум. А также халвинг на носу, что для многих крайне важный признак роста.

И судя по статистике от портала CoinDance, объемы торгов биткоином в Китае на площадке LOCALBITCOINS упали до уровня 2017 года. Так что не похоже, что именно китайцы стояли в очереди за биткоином и толкали цену на $9 000.

Читайте также:

Рост биткоина: прогнозы известных криптотрейдеров

Избавляйтесь от наличных — Рей Далио

Грянет ли ужасный финансовый кризис в 2020 году?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость