Как сохранить анонимность при оплате криптовалютой услуг VPN-сервисов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Анонимность заказывали?
  2. Как анонимно купить первую криптовалюту
  3. VPN-сервисы принимающие криптовалюты
  4. Последние штрихи

VPN (виртуальная частная сеть) — отличный способ сохранять анонимность в сети. Но если не соблюдать меры предосторожности, даже с VPN есть возможность идентифицировать пользователя.

Виртуальная частная сеть в числе прочих функций позволяет оставаться в сети анонимным. При подключении через VPN пользователь получает IP-адрес другой сети и таким образом может скрыть свое реальное местоположение. Между его устройством и сервером VPN пробрасывается шифрованный канал связи, и все передаваемые по нему данные кодируются. Таким образом, третья сторона при перехвате трафика из этого канала получит только нечитаемый массив данных. 

Анонимность хороша, но есть проблема: если оплачивать услуги VPN-сервиса фиатными или традиционными электронными деньгами, есть риск себя деанонимизировать. Для адептов анонимности в сети такой вариант не подходит. Чтобы оставаться инкогнито, стоит закрывать свою личность от тех, кому нужно платить, включая VPN-сервисы. Самый простой способ — использование криптовалют. В этом случае транзакцию и ее автора отследить гораздо сложнее. Но и в такой схеме есть ряд нюансов.

Неопытные пользователи криптовалют часто слышат об анонимности транзакций и невозможности узнать личность владельца определенного кошелька. В первые годы существования криптовалют так и было, но ситуация уже давно изменилась. Несколько частных компаний, финансируемых в том числе правительствами, занимаются анализом и деанонимизацией криптовалютных транзакций. Это Elliptic, Chainalysis и другие разработчики сервисов для анализа блокчейнов. Кроме того, большинство операторов онлайн-кошельков, обменников и бирж криптовалют, зарегистрированных в ЕС, США, Японии и других странах, выполняющих директивы FATF, обязаны собирать данные о своих клиентах, мониторить операции и передавать о них информацию в правоохранительные и налоговые органы. Поэтому поклонникам анонимности при выборе криптовалютной платформы следует заранее уточнить требования и пороги идентификации и заранее побеспокоиться о маскировке своих данных. Но решить эту проблему возможно. 

Во-первых, если вопрос анонимности стоит очень остро, стоит избегать крупных бирж и операторов кошельков, которые передают данные пользователей и информацию о транзакциях правоохранительным органам. Если при регистрации или для вывода денег необходимо предоставить ФИО, данные банковской карты, загрузить сканы документов, подтвердить адрес проживания — становится понятно, что анонимностью здесь и не пахнет. 

Во-вторых, предпочтительно использовать анонимные криптовалюты: DASH, Zcash, Monero, Grin или их форки. Они считаются наиболее защищенными от мониторинга третьей стороной. Аналитические инструменты, о которых идет речь выше, разработаны для биткоина, эфира и других открытых блокчейнов. Отслеживание транзакций с анонимными криптовлаютами и деанонимизация их держателей гораздо сложнее, что очень не нравится регуляторам. Например, Япония в прошлом году запретила операции с анонимными криптовалютами, а Южная Корея начала требовать идентификации всех криптовалютных трейдеров.

В-третьих, работать с кошельками и биржами нужно через VPN. Технология дает возможность не показывать свой реальный IP-адрес, избегая отслеживания. VPN существенно снижает вероятность компрометации кошелька или аккаунта на бирже. В некоторых кошельках и на биржах можно создать «белый список» IP-адресов, которым разрешен доступ. Если вписать туда предоставляемые по VPN адреса, то вероятность компрометации кошелька или учетной записи на бирже сократится многократно. С другой стороны, такая мера небезопасна, так как сервис становится критической точкой отказа – он может закрыться или изменить диапазон выдаваемых IP-адресов.

Для разовых операций по оплате VPN вполне достаточно степени анонимности BTC или ETH при соблюдении простых мер предосторожности.

Возможностей первый раз анонимно купить криптовалюты много. Самый надежный вариант – купить напрямую у знакомых или друзей, избегая регистрации на любых сервисах. Но если такой возможности нет, лучше использовать следующий алгоритм:

Открыть кошелек на blockchain.com или другом проверенном сервисе онлайн-кошельков. Регистрация занимает несколько минут. Достаточно зайти на сайт, нажать на кнопку «Get a free wallet», ввести e-mail и надежный пароль и зарегистрироваться.

В ходе регистрации пользователь получает Wallet ID. Единственный способ получить доступ к кошельку — Wallet ID, его необходимо хранить в надежном месте во избежание инцидентов.

Теперь есть кошелек, но нет криптовалюты. Её можно купить через проверенные обменники, которые можно найти на BESTCHANGE или агрегаторе Bits.media. Купить криптовалюты можно с помощью разных способов оплаты, включая Яндекс.деньги, Qiwi, банковские карты и т.д.

Всё больше VPN-сервисов, понимая желание пользователей сохранить анонимность, позволяют купить VPN за BTC, ETH и другие криптовалюты. 

HideMy.name

VPN-сервис HideMy.name принимает все базовые криптовалюты, такие как BTC, LTC и ETH, множество альткоинов, включая Bitcoin Cash, Ripple, Monero, и более редкие TRON, BitTorrent и др. Есть десктопная версия, приложения под iOS и Android. Поддерживаются все современные протоколы: OpenVPN (TCP и UDP), IKEv2, L2TP, PPTP. 

Предоставляется бесплатный тестовый доступ на сутки. Годовая подписка от 190 рублей в месяц плюс 30-дневная гарантия возврата средств. 

VPN.ac

VPN.ac принимает к оплате множество криптовалют. Сервис также поддерживает OpenVPN, IKEv2, L2TP, PPTP.

Цена несколько выше: при годовой подписке в месяц выйдет 310 рублей по текущему курсу. Гарантия возврата 7 дней. Бесплатного тестового периода нет.

Proxy.sh

Этот сервис принимает все основные криптовалюты. К сожалению, тарифная сетка достаточно сложна. В базовом тарифе мало серверов и стран-локаций, оптимальный тариф начинается от 480 рублей в месяц при годовой подписке, максимальный “пакет” стоит свыше 1000 рублей в месяц. Это самый дорогой сервис из тройки.

Этого достаточно? Не совсем. Безопасность и анонимность требуют комплексного подхода. Кроме VPN и криптовалют не стоит забывать:

  • Использовать специальные расширения для браузеров, либо безопасные браузеры Sphere, Epic, Brave;

  • Персональные сетевые экраны и антивирусы для защиты от утечек личных данных с компьютера;

  • Анонимные аккаунты электронной почты для регистрации в интернете;

  • Разнообразие псевдонимов при заполнений анкет в интернет-сервисах;

  • Сложные и разные пароли;

  • С настороженностью относиться ко всем ссылкам в письмах и сообщениях;

  • Перепроверять, не является ли сайт банка или социальной сети подставным;

  • По возможности отказаться от использования социальных сетей. 

Разумеется, самый надежный способ сохранять анонимность — не пользоваться интернетом совсем. Но поскольку этот вариант в современном мире выглядит еще более сложным, вполне достаточно выполнять перечисленные выше простые шаги, которые значительно снижают вероятность утечек личных данных и деанонимизации.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость