Как сильно может подешеветь биткоин

Делитесь и голосуйте:

Торговая сессия вторника стала «черным» днем для криптовалютного рынка, когда курс BTC провалился ниже психологической поддержки $30 000. Однако все хорошо, что хорошо кончается. Покупатели с жадностью накинулись на биткоин дешевле $30 000 и вытащили курс выше. В результате, с точки зрения технического анализа был зафиксирован очередной ложный пробой, после чего инициатива перешла к покупателям и курс главной криптовалюты удержался над указанной поддержкой. На данный момент стоимость BTC составляет примерно $33 000.

Несмотря на присутствующий на рынке оптимизм, есть основания полагать, что худшее для BTC еще впереди. Напомним, что причиной последнего обвала биткоина стало ужесточение позиции Китая относительно всей криптовалютной индустрии. В частности, в минувшую пятницу власти Сычуани приказали закрыть все проекты, связанные с майнингом биткоина. Согласно данным университета Кембриджа, на Китай в прошлом году пришлось 65% мирового майнинга биткоинов, при этом Сычуань — второй по величине из регионов. Помимо этого, в понедельник ЦБ Китая заявил, что вызвал несколько банков и платежных компаний, включая Китайский строительный банк и Alipay, для детального обсуждения последних поручений, касающихся регулирования криптовалютного рынка.

Ранее в своем обращении Народный банк Китая заявил, что торговля криптовалютами нарушает нормальный порядок в экономической и финансовой сферах, несет в себе риски незаконного перемещения активов через границы, отмывания денег и другой противоправной активности, а также серьезно угрожает благосостоянию граждан.

В связи с этим банкам необходимо строго следовать требованиям по предотвращению рисков биткоина и выпуска токенов, а также другим применимым требованиям. Кроме того, они должны тщательно соблюдать свои обязательства по идентификации клиентов и не могут предоставлять услуги для связанной с криптовалютами активности. Стоит отметить, что организации, на которые обращено заявление ЦБ, уже выразили готовность со всей ответственностью подойти к исполнению наложенных на них требований и пообещали не проводить связанные с криптовалютами транзакции и дополнительно усилить мониторинг.

Вероятно, основным итогом последних заявлений Народного Банка Китая станет прекращение обслуживания счетов внебиржевых брокеров, которые, в отличие от бирж, продолжили проводить транзакции с традиционной валютой после наложенного в 2017 году запрета. С того времени многие биржи полностью перешли на торговлю в парах «криптовалюта-криптовалюта», а задачу по вводу/выводу фиатной валюты оставили брокерам.

Учитывая сказанное, нынешний новостной фон не слишком располагает к покупкам BTC. Масштаб распродаж, который наблюдался в начале этой недели, был характерен как для коррекции на «бычьем» рынке, как это было в 2017 году, так и для «медвежьего» рынка по аналогии со второй половиной 2019-го. Скорее всего, в этот раз развитие событий пойдет по первому сценарию, а значит, рекомендуем дождаться более глубокой коррекции в район $25 000, откуда принимать решение о покупке.

Если вы хотите зарабатывать на торговле криптовалютами, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость