Как шимпанзе-инвестор удивила Уолл-Стрит

Делитесь и голосуйте:

У фондового рынка есть свои герои. Бережливые инвесторы обожествляют Уоррена Баффета за его стойкость, шортисты поклоняются Нассиму Талебу за его пророческую теорию «чёрного лебедя», а люди, занимающиеся дейтрейдингом (краткосрочными сделками), совершенно справедливо находят утешение в Дэйве Портном из Barstool Sports.

Но давайте прямо сейчас отдадим должное животным, которым удалось заполучить блага Уолл-стрит.

Возможно, вы знаете историю о шестилетней шимпанзе по имени Рэйвен, которая в 1999 году собрала великолепный портфель акций, просто бросая дротики в мишень.

В то время общественность прославляла Рэйвен за её явную одарённость при выборе акций, а всё потому, что её портфель, собранный из технологических компаний, в том же году принёс доходность в 365,4%, обогнав 10 000 фондов США и позволив ей занять место в Книге рекордов Гиннеса как самой успешной шимпанзе на Уолл-стрит.

Таким образом, шимпанзе Рэйвен создала собственный индекс фондового рынка, который получил название Monkeydex. Как рассказывается в статье, описывающей этот случай, в четверг 7 января 1999 года Рэйвен бросила 10 дротиков (не считая многочисленных промахов) в мишень со 133 компаниями, связанных с интернетом. При этом присутствовали редактор Internet Stock Review Роланд Перри и дрессировщик животных из Animal for Hollywood Дэвид Эллсберри.

Поскольку Рэйвен не знала заранее, какую производительность показывают те или иные интернет-компании, для подсчёта мы выбрали десятку попаданий в мишень и датировали цены началом года, чтобы сравнить производительность с начала года до текущей даты с более традиционными рыночными индексами, такими как Standard & Poor’s 500, — рассказал Роланд Перри.

У неё есть талант, выходящий за рамки наших ожиданий, и мы уверены, что её выбор удивит многих на Уолл-стрит. В ближайшем будущем мы запустим специальный сайт www.monkeydex.com, чтобы следить за ходом выбранных Рэйвен акций. Увенчается ли данный подбор акций успехом, покажет только время, но мы можем сказать точно — Рэйвен рвётся с места в карьер, ведь в её подборке акции таких компаний, как CMGI, которые за шесть торговых дней выросли на 95%.

К несчастью для Рэйвен, её успех и возможное банкротство были просто продуктами того времени, когда инвестиционная «карьера» начиналась и заканчивалась благодаря буму доткомов.

В августе 2000 года (через год и восемь месяцев после эксперимента с дартсом), Рэйвен, а точнее её индекс Monkeydex, упал на 34%, в то время как Nasdaq вырос за год на 3,37%.

После этого дела пошли ещё хуже, и не только для шимпанзе. В целом за период с 2000 по 2002 год индекс Nasdaq упал почти на 70%, что означало потерю триллионов долларов и взрыв самых впечатляющих пузырей в истории фондового рынка.

Каждая акция, выбранная шимпанзе Рэйвен, сегодня ничего не стоит; все эти фирмы в той или иной форме столкнулись с кризисом — будь то банкротство или рядовое мошенничество.

Оказывается, в то время акции технологических компаний были настолько популярны, что краткосрочную прибыль можно было получить настолько же легко, как обучить шимпанзе метать дротики. Конечно, успех, достигнутый Рэйвен, быстро испарился вместе с самой интернет-лихорадкой, стоило только третьему тысячелетию вступить в свои права.

В конце концов шимпанзе Рэйвен, занимающаяся подбором ценных бумаг, служит этаким забавным усилителем морального духа начинающих инвесторов — если это может делать даже шимпанзе, то и любой другой сможет.

И, если этот вывод вас не устроил, — этот рассказ иллюстрирует важность активного управления портфелем. При появлении новой информации лучше закрывать позиции, а не полагаться на неизменные фондовые индексы или устаревшие стратегии.

Как бы то ни было, Рэйвен определённо была не первой, кто смутил людей с Уолл-Стрит. В книге Share Investing for Dummies описываются и другие похожие представления: репортёры Wall Street Journal с завязанными глазами, звёзды из индустрии развлечений для взрослых, бразильская обезьяна Себус по кличке Мистер Адам Монк, верблюд и множества других шимпанзе, которые проявили себя так же, как Рэйвен (в том числе одна человекообразная обезьяна из Швеции по имени Ола).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость